на главную
+7 (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru
Фиалки:
Наш Telegram:

видео-курс по выращиванию фиалок
Выбрать фиалку:
Название (если известно)
Селекционер (если известен)
Прямой эфир:
Венецианская Ольга:
Сиреневая Прелесть
Жаркова Наталья:
АВ-871-274, сеянец
Новые темы форума:
Светлана
28.03.24 10:53
Ольга Кудрявцева
22.03.24 12:23
Лариса
18.03.24 12:32
Марина
17.03.24 15:50
Ольга Кудрявцева
15.03.24 22:07
Ольга Кудрявцева
14.03.24 9:38
Валерия Телегина
11.03.24 20:01
Светлана
11.03.24 10:54
Новые комментарии:
Галина
21.03.24 5:03
Наталья Королева
20.03.24 12:50
Dany
01.03.24 3:03
Алла
29.02.24 22:26
Dany
29.02.24 2:31

Блог1 / Блог пользователя Dany

Как всё начиналось


Если говорить о нашем увлечении фиалками, началось всё с кошки.



А точнее одной из наших четырех кошек. Характер у нее сугубо бандитский, час без пакости может пройти, только если зверюга спит. Все доступные, а особенно недоступные места давно уже посещены и изучены. И чем выше от пола эти места, тем интереснее.

Поэтому когда ясным восьмимартовским днем в 2008?? году на пол полетели свежеподаренные цветущие минифиалки, я поняла, что надо с этим что-то делать. Конечно, не сразу поняла, а после безуспешных попыток догнать чудовище и как минимум пожурить за активный образ жизни. Ну, и после пары часов рыданий и заламываний рук. Ну, и после того, как обещала всем, что цветы мне теперь вообще не нужны. В общем, поняла практически сразу.

Первые попытки изменить жизнь окружающих нас цветов к лучшему были робкие и довольно забавные. Например, под ехидные ухмылки той самой кошки Алексей установил на окно вот такую сетку. Кстати, найдете кота? (с)


Сетка продержалась пару дней, и то только потому, что мы практически постоянно у нее дежурили. А уж вид цветочков за "колючей проволокой" был совсем печальный. Поэтому вариант был признан непригодным.

Дальше была лента по подоконнику с канцелярскими кнопками вверх острой стороной. Но т.к. подоконник узкий, делать широкую полосу препятствий было невозможно, а один ряд кнопок кошка просто перешагивала, не оценив креатива.

Потом перешли к растительным средствам. Окружили фиалки кактусами. Но у меня с кактусами как-то сразу не сложилось, поэтому я добровольно и очень быстро от этого способа тоже отказалась.

Во время нашей неравной борьбы с животными инстинктами покалеченные фиалки в усы, собственно, не дули и цвели из последних сил, что натолкнуло нас на мысль о неубиваемости этих растишек, а разнообразие окрасок давало пищу тому самому хомяку, что заставляет нас тащить в коллекцию адское количество сортов, различие в которых непосвященному объяснить непросто.

И вот (барабанная дробь) в один прекрасный майский день мы вдруг (а самые лучшие мысли приходят именно вдруг) решили, что нам нужны стеллажи, и, соответственно, место, куда их поставить, и то, чем стеллажи наполнить.

Мы сняли помещение, мужская сила была приложена к постройке стеллажей и установке освещения, а женская днем путалась под ногами, а ночами вычисляла, какие фиалки самые красивые и самые достойные.

Гулять - так гулять. Взяли сразу листов 500 или 1000, вот не помню точно, и два дня до 12 ночи их сажали. Причём всё было по фен-шую: стаканчики с керамзитовым дренажем , земля для фиалок (конечно, не годящаяся совершенно), кипяченая вода для полива и прочие БАДы в виде Эпина и Корневина.

Дальше завертелось. Сначала нас тряхнуло плесенью на грунте, потом листы начали подгнивать из-за перелива, потом май неожиданно, кто бы мог подумать?, перешел в июнь с жарой под тридцать градусов и тополиным пухом, который прорастал и колосился в стаканчиках с листами. Как он туда попадал? Через открытые окна, жарко же, а кондиционеры были куплены только на следующий год.
Мы ночевали в теплице или, как мы сразу окрестили это сакральное место, "фиалоШной", в редкие минуты отдыха штудируя все доступные ресурсы про фиалки, а в частые минуты занятости делая всё по-своему и набивая собственные шишки.

Ну, а потом, в следующих уровнях, были уже другие враги: трипсы, клещи, мыши, крысы (да-да, я не преувеличиваю!), отсутствие отопления зимой, поломка кондиционеров летом (естественно, когда же им еще ломаться), дым в Москве в каком-то, не помню уже, году. И одно из ярких воспоминаний, как я ревела белугой, считая, что фиалки у меня кривые и непропорциональные. Про "добавить света" было узнано не сразу, поэтому жизнь была боль…

Про селекцию. Тут всё просто. Алексей - рационалист, я - перфекционист. Маниакальный перфекционист. Мне надо, чтобы всё было, как нужно. Причём объяснить, как именно нужно, в большинстве случаев я затрудняюсь. Поэтому в определенное время я начала представлять, а вот что бы вот этому цветочку в количестве от 50 штук и больше не взойти на вот этой крошечной розетке, вот была бы гармония! Ну, и вообще дольчевита: приходим в теплицу, а у нас поле невиданной красоты цветов раскидывается перед глазами. И каждый день разное. Про всякое опыление, подбор пар, пикирование, отбор и прочую ерунду мы и думать не стали, чего там…

Печалька ожидала нас уже на этапе опыления. Фиалки оказались с норовом и опыляться по щучьему велению и нашему хотению отказались. Были изучены соответствующие теоретические материалы, не побрезговали и лунным календарем. И вот, на молодой луне, как сейчас помню, завязался первый струк. Фиалка с этим самым струком была поставлена в красный угол, вызревание струка сопровождалось регулярными ритуальными поклонами (красный угол в то время был на нижней полке - там прохладнее) и славословием.

Пять месяцев пролетели как один день в мечтах о сказочных цветах и всем сортам сортах. Стручок подсох и практически в стерильных условиях был препарирован. Пыль, которая из него вылетела, была мгновенно (а вдруг бактерии попадут?) пересыпана во влажную свежую землю в несиженном мухами стакане и в пакете поставлена в тот же красный угол на место уволенной оттуда счастливой матери.

Ежедневно в течение нескольких недель, затаив дыхание и со скрещенными пальцами, мы проверяли потенциальных новорожденных, проветривали теплицу, переставляли поближе к свету, подальше от света, обкладывали стакан термометрами, а медленно тянущееся время матом.

Шли дни... Все приличествующие сроки давно уже прошли. После контрольного опрыскивания Эпином (мы уже, конечно, ни на что не надеялись, но ведь Эпин!!) через пару дней земля с неудачным проектом в гробовом молчании была унитазирована. Пару дней мы пострадали и позарекались, что больше никогда и ни за что - и начали заново… :)


Сейчас у нас в работе больше десятка посевов одновременно, в фиалошной порядка пяти тысяч сеянцев различного размера. Мы были вынуждены отказаться от выращивания сортов других селекционеров, отдав всё место нашим.

Вот для мимими и аняня наш самый первый полученный сеянец в 50-граммовом стаканчике (это вот та зеленая фитюлька правее от центра, ага):



Мы каждый день бываем в теплице по несколько часов, без выходных и отпусков. Всё, что мы делаем, мы делаем сами, в теплице у нас нет наёмных сотрудников. Мы сами фотографируем наши цветочки и поддерживаем наш сайт.
И каждый день мечтаем о сказочных сортах, которые заставят замереть в восхищении ваши сердца и сделают вашу жизнь чуть-чуть волшебнее.

0
Бринд Анастасия
30.12.2015 08:45:35
:D УРА!!! Спасибо за рассказ! Прочитала на одном дыхании!

(кошки это даааа... У меня в горшках от одной, считающей фиалки газоном, частоколом палочки для суши натыканы)
1
Наталья
30.12.2015 10:33:01
Спасибо за рассказ . Интересно, видно что и с юмором у Вас все в порядке. Я в доме никакую живность не держу, тем более кошек (наверное я не умею их готовить). Поэтому на мои фильки никто не покушается. Очень люблю собак (овчарка сидит в вольере у дома). :):):)
1
Rodina Kseniya
30.12.2015 11:40:37
Вы много добились за это время! Ваши цветы замечательные, а целеустремленность и сила воли зашкаливают. По доброму вам завидую, что занимаетесь любимым делом и достигли таких результатов.☺️
1
Ирина
30.12.2015 15:18:59
Дарья, сказать, что Вы - молодцы, это не сказать ничего. Спасибо Вам за этот титанический труд, за выдержку и силу воли. Вы столько радости приносите людям)
А фото цветения первого сеянца не сохранилось для истории?))
1
Dany
30.12.2015 18:44:02
Нет, именно того, что на фото выше нет, он в стакане был первый, но не единственный, и помечать его никак не стали. Но первые посевы были ничего особенного в большинстве своем.
1
Татьяна
30.12.2015 15:24:03
С удовольствием прочитала об истории вашего увлечения!
Даша, Алексей, хочу поздравить вас от всего сердца с наступающим праздником и пожелать вам все благ, реализации всех творчески задумок и процветания на радость всем!!! С наступающим Новым годом!!! :):):)
1
Светлана
30.12.2015 15:37:04
Какой замечательный рассказ!!!
Спасибо за доставленное удовольствие и удовлетворенное любопытство.
Удачи и успехов в Новом году!
1
Рина
30.12.2015 15:57:33
С удовольствием присоединяюсь к предыдущим ораторам и от себя хочу добавить:
Да здравствуют коты, чьи действия побуждают человеков к поступкам, приводящим к таким вот интересным последствиям! :) Имена таких котов заслуживают быть увековеченными на мемориальных досках на стенах тепличных хозяйств, созданных исключительно благодаря кошачьей инициативе!! :):D:) И уж конечно такие коты (и кошки!) должны иметь собственный "именной" сорт фиалки, дабы каждый знал, благодаря кому мы с вами сегодня здесь собрались! :D:D:D
С наступающим! Здоровья, успехов и процветания в Новом году!!!
2
Светлана
30.12.2015 16:32:20
Читала - хохотала до слез!!! (в начале, где про кошку, кто кого)
Про развитие фиалочного размножения дочитывала сквозь слезы на глазах - ни как не успокоюсь от вашей борьбы!
СУПЕР написано!!!
Даша, Вы потрясающе одаренный человек!!!
Человек с Огромным сердцем и талантами в таких разных областях!!!
Если выкроите минутки в работе с селекцией - пишите книги - сборник рассказов о ваших цветах и животных!
СУПЕР!!! Я в восторге!!!!!!!!!!!
1
Dany
30.12.2015 19:24:50
Не, я не по этой части. Я лучше мешки ворочать. Это уж попросили написать, как всё начиналось, а я пообещала, поэтому пришлось :)
1
Светлана
30.12.2015 16:35:15
По поводу имен кошек и имен новым сеянцам - хорошая мысль!:D
1
Светлана
30.12.2015 16:41:06
Даш, Вы пишите только об одном "маньяке фиалок".
А можно увидеть остальных трех ваших красавцев?
Хоца увидеть не только вредителя, но и почитателей в лицо.:)
4
Dany
30.12.2015 18:42:16
Вот. Только фотки телефонные, качество не очень.





1
Светлана
30.12.2015 17:31:56
Кошара на фото - ну без цензуры сказать - ХУЛИГАНЬЕ !!! Гармоны Шкалят!!!
1
Боярова Ирина
30.12.2015 18:26:15
Забавный рассказ, жаль, что коротенький.
С наступающим Новым Годом, успехов и удачи Вам!
0
Светлана
31.12.2015 01:40:36
Даша, сначала на свет появилось Ваше чувство юмора, а потом Вы:D:D:D!!!
У Вас фото обычного отдыха котов и то с юморным подтекстом!!!
СУПЕР!!! КЛАССС!!!:D:D:D
0
Светлана
31.12.2015 01:44:18
Смотрю, хохочу - не могу оторваться от этих фото!!!!
Наше (с моим котом) МЯУУУУУ Вашим Фотомоделям!!!!
0
Светлана
31.12.2015 01:55:04
С Наступающим!!!:)
Всех Благ!!!:)
0
Оксана
31.12.2015 09:09:09
Вы - настоящие труженики своего любимого дела! С наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! Всех вам земных благ, удачи, исполнения доброго задуманного!!!
0
Светлана
11.01.2016 13:33:38
Очень интересная история. Слог изложения выше всяческих похвал:D Вы такие молодцы, а главное терпеливые!!! Питомцы хоть и шкода, но такие прям мурмурошно-плюшевые.
0
Фионова Лара
11.01.2016 13:47:03
Даша, спасибо вам и Алексею за интересный рассказ и кропотливую, но не менее интересную работу. Счастья вам и удачи во всем!
0
Фаворская Ольга
15.01.2016 12:21:36
Прикольная "братия", я тоже хотела вислоухую завести, но сынок опередил и притащил в дом "тряпичную куклу", породы Рэгдол, выбракованную из помета. Из-за другого цвета глаз.Вредная и смешная наша Роська. Она на мои фиалки не реагирует, но место на подоконнике строго забила.
Всегда что-то должно с подвигнуть к действию. И вот сколько прекрасных мгновений было испытано! и еще будет! Спасибо Вам, желаю больших творческих успехов!
0
Людмила
17.01.2016 12:42:05
Спасибо за рассказ!Теперь я знаю как у вас все начиналось.Вы большие молодцы!У меня тоже котик.Все удивляются,как кошка и мои фиалочки соседствуют вместе.Меня оно радует!
0
Преснякова Мария
02.04.2017 22:30:44
Прочитала на одном дыхании! Здорово! Успехов вам!
0
Dany
03.04.2017 00:42:23
0
Марина Баженова
23.09.2017 16:04:58
Даша, Алексей! Спасибо за такое увлекательное чтиво! Жалко что нет продолжения...Вы - супер! С таким юмором написать о грандиозном жизненном повороте, а уж тем более достигнуть такого совершенства в результате, этому надо у Вас учиться. Преклоняюсь перед трудолюбием, терпением и стремлением к цели. Не оценить это решительно невозможно. Успехов Вам!
1
Фиалковод
23.09.2017 18:09:35
Большое спасибо! :)
2
Пупшева Мария
23.09.2017 20:34:57
Благословенны роющие в глубинах блога и сайта! Я бы, честно, не вздумала забраться так глубоко - в текст предпоследнего дня позапрошлого года, когда меня еще здесь не было. Но правду говорят: если чуду быть, то его не миновать, и я только что сполна, с перехватами дыхания, насладилась искрометностью жизненного сюжета и дивной выразительностью его передачи. Кошачье паскудство как поворотная сила судьбы - о, как я это понимаю! В моем личном анамнезе был неизвестный карманный вор... Но не буду сворачивать на себя, любимую, а лучше посмакую наиболее пронзительные места: "догнать чудовище и как минимум пожурить", "под ехидные ухмылки той самой кошки", "лента с канцелярскими кнопками в один ряд", "фиалки в усы, собственно, не дули", "в несиженном мухами стакане", "фиалоШная" - надо бы еще и еще поцитировать, но почему бы просто не перечитать целиком еще раз? Отгоняя ревнивую мыслишку: "А я еще думала, что умею писать!" - ах, пустяки это... Тут есть о чем подумать, куда более серьезном, - например, о любви...
0
Фиалковод
24.09.2017 00:21:58
1
Мельник Евгения
24.09.2017 17:05:01
Сама статья-уже волшебство,очень интересно и приятно читать. Дарья и Алексей, остается только в очередной раз порадоваться за то, что Вы взялись творить чудеса в области фиалководства и поблагодарить Ваших пушистых питомцев за их скромную лепту.





Подписаться на новости по RSS
Новые товары:
Фиалка Брошь с ручной росписью "Бабочка и Дождь"
Фиалка Брошь с ручной росписью "Винтажная Бабочка"
Фиалка Кулон "Перо Белой Птицы"
Фиалка Колье с ручной росписью "Снегирь"

Популярные фиалки:

Фиалки-новинки:
Фиалка Ле-Алиса
Фиалка ПТ-Принцесса Ясмин

Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
Позвонить
Whatsapp
Telegram