на главную
+7 (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru
Фиалки:
Наш Telegram:

видео-курс по выращиванию фиалок
Выбрать фиалку:
Название (если известно)
Селекционер (если известен)
Прямой эфир:
Венецианская Ольга:
Сиреневая Прелесть
Жаркова Наталья:
АВ-871-274, сеянец
Новые темы форума:
Nathalie
29.03.24 16:12
Светлана
28.03.24 10:53
Ольга Кудрявцева
22.03.24 12:23
Лариса
18.03.24 12:32
Марина
17.03.24 15:50
Ольга Кудрявцева
15.03.24 22:07
Ольга Кудрявцева
14.03.24 9:38
Валерия Телегина
11.03.24 20:01
Новые комментарии:
Галина
21.03.24 5:03
Наталья Королева
20.03.24 12:50
Dany
01.03.24 3:03
Алла
29.02.24 22:26
Dany
29.02.24 2:31

Блог1 / Блог пользователя Dany

Споры о спортах


Для тех, кто не в теме, спорт - это фиалка, цветение которой необратимо отличается от сортового. Например, по сорту она должна быть розовой с синими штрихами, а цветет розовой без штрихов или просто синей. Сортовые фиалки - гибриды, поэтому не стабильны на 100%; спорты случаются. Чем лучше условия содержания, тем ниже шанс того, что фиалка изменит сортовое цветение на спортивное (при условии, что она изначально была сортовой). Случаи того, что фиалка из спорта вернется в сорт, единичны. Спортивное цветение зачастую ничуть не уступает по красоте сортовому, спорты бывают очень красивыми. В то же время, у вас может быть сортовая фиалка, но изменения в ее конкретном цветении временны, обратимы и обусловлены внешними факторами. Как в этом разобраться?

АВ-Чернильное Сердце спорт:




Мы подготовили таблицу, которая поможет вам определить принадлежность вашего растения к сортовым. Под таблицей подробное описание. Щелкните на табличке - она увеличится.






Итак, у вас впервые зацвел новый сорт, но вы не уверены, сортовое ли это цветение? Определить, является ваша фиалка спортом или это проявление условий содержания, можно, зная историю конкретно вашей розетки и условий выращивания, а именно ответив на следующие вопросы:

1. Есть ли описание и фото от селекционера?
Уважающий своих покупателей селекционер перед выпуском сорта делает несколько фото сорта в разных ракурсах, а также описание, по которому можно определить сортовые особенности. Если описания и фото селекционера нет или они неинформативны, то, к сожалению, достоверно определить, сорт у вас или спорт, невозможно.

2. У кого приобреталось растение, т.е. как именно цветет родительская розетка?
То, что вы купили черенок или детку фиалки под определенным названием, еще не означает, что это именно сортовое растение. Возможно, вы получили лист или детку со спорта или с другого сорта. В этом случае высока вероятность, что и у вас фиалка процветет не по сорту.
Обязательно перед покупкой изучите фото продавца, сверьте его с фото и описанием сорта селекционера.
Если у вашего продавца фото нет, цветение фиалки на фото отличается от сортового или фотография принадлежит не продавцу (селекционеру, другому коллекционеру), лучше отказаться от покупки.
Самый простой способ определить автора фото - посмотреть, совпадает ли копирайт на фото (например, имя и фамилия или название сайта) с данными вашего продавца. Если копирайта на фото выбранного вами сорта нет, посмотрите другие фотографии у продавца, не попадаются ли чужие фото. Наличие чужих фоток - минус к репутации продавца.

3. Совпадает ли цветение вашей фиалки с цветением продавца и селекционера?
Если да, то у вас сорт. Правда, в этом случае вы бы и не читали эту статью :)

4. Раскрылись все цветы?
Определять принадлежность к сортовому растению можно после того, как все цветы раскрыты. Бывает, что часть цветов по сорту, а некоторые выглядят по-другому. Дождитесь полного роспуска.

5. Условия содержания у вас близки к условиям выращивания селекционером?
Это очень важный момент. Цветение фиалки зависит от температуры в помещении, состава грунта, поливной воды и освещения. Обычно эти условия постоянны, поэтому можно один раз уточнить и дальше иметь в виду.
У нас в теплице температура разнится в зависимости от высоты полки: на верхней, четвертой, порядка 25 градусов, на нижней - около 18. В принципе, это соответствует температурным условиям в большинстве квартир. Грунт - торф+питательная часть, грунт составляем сами. Удобрение - Etisso зеленое и красное поочередно, используем постоянно в дозе примерно в 10 раз меньше рекомендованной (то есть 1 грамм удобрения на литр воды) для всех растений. Поливаем осмосом, реминерализованным кальцием и магнием; в условиях квартиры к осмосу можно добавлять пятую часть воды из-под крана, тогда кальций и магний не нужны.
Часто бывает, что у коллекционера лучше всего получается какая-то конкретная селекция. Это означает, что условия содержания коллекционера максимально близки к условиям, при которых селекционер выводит и отбирает свои сорта.

6. В какой температуре у вашего растения закладывались бутоны?
Большинство фиалок температурозависимы. Это может выражаться, например, в том, что белого цвета в прохладных условиях будет больше, а в жаре цветы будут более темные (так называемое, "заплывание" цвета).
Оптимальная температура для красивого цветения фиалок - 18-23 градуса, при других температурах больше шансов, что цветение будет отличаться от заявленного. Лучше всего перед покупкой узнать, какие условия предпочитает сорт (в каких условиях он отбирался селекционером), чтобы заранее определить, сможете ли вы им следовать.

7. Как давно пересаживалась ваша розетка?
Многие сорта имеют свойство затемняться при редкой смене грунта. Зачастую грунт со временем закисает или защелачивается, меняется pH среды, что отражается на внешнем виде. После пересадки цветение приходит в норму.
Желательно пересаживать фиалки после каждого цветения, т.е. раз в два-три месяца. Допустимо пересаживать не реже чем раз в полгода.

8. Какое по порядку цветение розетки?
В первом цветении зачастую сорт не раскрывает свой потенциал в полную силу. Если цветение отличается от сортового, но не критично (например, количеством фэнтези, яркостью окраса), то лучше дождаться второго цветения и сделать окончательные выводы.

9. Как часто цветение ваших розеток (любых сортов) отличается от ожидаемого по описанию/фото селекционера?
Если вы часто сталкиваетесь с тем, что сортовые фиалки в ваших условиях цветут не так, как заявлено селекционером, то, возможно, у вас перекос по питанию. В этом случае нужно определить причину, разобраться с параметрами поливной воды или сменить удобрение. Если кратко, вода должна быть мягкая и слабокислая, а в удобрении (если вы не придерживаетесь специальных схем), должно быть примерно равное содержание фосфора, калия и азота.

Все указанные условия могут сочетаться или работать по одиночке. Но они являются наиболее распространенными причинами того, что фиалка цветет не по сорту. В ваших силах определить, сорт у вас или спорт, и постараться найти причину не соответствующего характеристикам цветения.

0
Степанова Оксана
27.02.2020 01:49:28
... Схема ооочень мелкая ... ((( Увеличить тоже не получается ...
0
Dany
27.02.2020 12:59:38
нажмите на нее, она приблизится.




Подписаться на новости по RSS
Новые товары:
Фиалка Брошь с ручной росписью "Бабочка и Дождь"
Фиалка Брошь с ручной росписью "Винтажная Бабочка"
Фиалка Кулон "Перо Белой Птицы"
Фиалка Колье с ручной росписью "Снегирь"

Популярные фиалки:

Фиалки-новинки:
Фиалка Ле-Алиса
Фиалка ПТ-Принцесса Ясмин

Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
Позвонить
Whatsapp
Telegram