на главную
+7 (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru
Фиалки:
Наш Telegram:

видео-курс по выращиванию фиалок
Выбрать фиалку:
Название (если известно)
Селекционер (если известен)
Прямой эфир:
Венецианская Ольга:
ЛЕ-Выпускница
Венецианская Ольга:
Сиреневая Прелесть
Новые темы форума:
Ольга
15.04.24 9:48
Екатерина
14.04.24 17:14
Екатерина
14.04.24 17:11
Валерия Телегина
14.04.24 15:05
Валерия Телегина
14.04.24 14:57
Светлана
12.04.24 14:53
Лариса
11.04.24 23:37
Валерия Телегина
11.04.24 9:43
Новые комментарии:
Валентина
12.04.24 13:32
Евгения Романова
10.04.24 12:38
Галина
21.03.24 5:03
Наталья Королева
20.03.24 12:50
Dany
01.03.24 3:03

Блог1 / Фиалковод

Наложенный платеж - опасная иллюзия.


В летние месяцы мы активно работаем не только с нашими московскими клиентами, но и с покупателями изо всех городов России. Основной канал получения наших растений в регионы - это доставка заказа почтой. Покупка растений почтой - совершенно не то же самое, что прийти в магазин, выбрать товар, посмотрев на него, и лишь потом заплатить. Для большинства покупателей из регионов такая покупка сродни лотерее с очень большими рисками. Почта России, как грамотная бизнес-структура, эксплуатирует страхи рисков покупателей и предлагает свое решение - наложенный платеж.
Давайте разберемся, что же это такое.




Наложенный платеж - это услуга почты России, заключающаяся в том, что отправитель поручает оператору (почте) передать получателю отправление только после оплаты оговоренной суммы денег. Другими словами, покупатель с продавцом договариваются об отправке товара за определенную сумму, отправитель посылку отправляет, покупатель получает, после чего оплачивает.

Казалось бы, идеальный вариант. Покупатель платит деньги только после получения товара. Но действительно ли это так?..

Какой основной страх покупателя при покупке почтой? Вообще их несколько. Перечислю основные:
1. Продавец не отправит покупку.
2. Продавец покупку отправит, но посылку потеряют.
3. Продавец покупку отправит, посылка дойдет, но в ней будет не то, что покупатель заказывал.
4. Посылка пришла, но все заказанные растения или их часть испорчены.
5. Возможно, что-то не указал, надо еще подумать.

Что гарантирует наложенный платеж? Ничего из перечисленного. Рассмотрим каждый пункт.
1. Ваша устная договоренность об отправке посылки не обязывает продавца к выполнению заказа. Он может отправить, а может и не отправить. Наложенный платеж здесь бессилен. Использовать наложенный платеж в данной ситуации имеет смысл только при договоренностях с частными продавцами (но это не наш случай), т.к. с юридическими лицами лучше и надежнее защищаться законом о защите прав потребителей.
2. Потерянная посылка будет в розыске почтой достаточно длительный срок. Потом ее, скорее всего, найдут, но растения уже безвозвратно погибнут. Почта деньги не вернет, т.к. по правилам почтовых услуг растения вообще не могут быть отправлены в посылке или бандероли с указанной стоимостью. Наложенный платеж здесь также бессилен.
3. Посылка пришла, но в ней не ваш заказ или вообще что-то невообразимое... Суть наложенного платежа - получить с вас сумму, указанную отправителем за товары, перечисленные в переписи. Вы оплачиваете посылку, только после этого ее вскрываете, обнаруживаете там невесть что, но почта умывает руки, если товар в посылке совпадет с переписью. А он совпадет, т.к. при отправке другой почтальон уже это проверил. О чем вы договаривались с продавцом - почту не интересует. Наложенный платеж в этой ситуации опять вас не защитил.
4. Товар испортился... Печально. Но почта опять с вас возьмет деньги до того, как вы это обнаружите. Вы всегда платите до того, как осматриваете полученный товар (есть, конечно, исключение, но только тогда, когда коробка выглядит уж очень удручающе, ее явно кидали, мяли и т.п.). Хуже того, даже открыв и осмотрев товар прямо на почте, вы не сможете ничего предъявить, т.к. почта гарантирует только наличие товара, но не его качество. А в случае с растениями вообще ничего не гарантирует.
5. Придумайте еще ситуацию, и, думаю, вы уже поняли, что в любом случае почта оставит вас крайним.

Что мы видим? Наложенный платеж не может вас защитить. Это иллюзия защиты. Опасная иллюзия, стоящая вам же денег. Давайте разберемся, сколько же стоит такая псевдо-гарантия?

1. Комиссия почты за указание стоимости посылки составляет 4%. От стоимости посылки, отправки, упаковки и всего остального, т.к. продавец указывает стоимость посылки с учетом всех своих расходов. А также и с комиссией. А вы это оплачиваете. А 4% с 1000 рублей - это 40 рублей, стоимость, например, одного листа фиалки. Просто на ровном месте.
2. За пересылку денег отправителю почта возьмет с адресата еще одну комиссию, в зависимости от пересылаемой суммы. На сумму от 1000 до 5000 - это 75 рублей плюс 4% от суммы выше 1000. А еще комиссия зависит от региона, например, в Ханты-Мансийском АО - 115 рублей плюс 9%!
3. К сожалению, наложенный платеж очень расхолаживает покупателей. И есть небольшая часть покупателей, которые за своей посылкой просто не приходят. Бывает масса причин, уважительных и не очень, но факты такие есть. А это прямые расходы отправителя - стоимость товара, стоимость отправки, комиссия и т.п. Все расходы закладываются в стоимость товара, т.е. в данном случае за таких недобросовестных покупателей будут расплачиваться покупатели честные, покупая товар за более высокую цену и оплачивая пропавшие посылки тех, кто свою не забрал. По статистике не забирают посылки 10-20% покупателей. При средней стоимости заказа в 1000 рублей - это минимум 100 рублей компенсации (страховки) на каждую посылку.
5. Ограниченное время продавца будет делиться между теми, кто свой заказ уже оплатил, и теми, кто ждет посылку и заплатит потом. В каком порядке обрабатываются заказы - решает каждый отправитель сам, но очевидно, что среднее время ожидания посылки увеличивается.6. Немного не относится к стоимости. Однако, нельзя об этом не упомянуть. Посылка, которую с почты не забрали - это однозначно могила для отправленных растений. Ни одна упаковка не сохранит листья, детки и стартеры в течение 2 летних месяцев на почте. А погибшие растения - тяжелый результат для человека, который вложил в каждый стартер как минимум 8 месяцев труда... Обидно и грустно...


Но давайте посчитаем стоимость на примере посылки с набором в 30 сортов по выбору Фиалковода. Стоимость в каталоге - 750 рублей плюс 250 рублей за доставку. Итого по предоплате 1000 рублей. При работе с наложенным платежом та же посылка стоила бы уже несколько иначе. 1000 рублей - это набор плюс отправка. 100 рублей надо заложить на компенсацию неполученных посылок. Это 1100 рублей. С учетом 4% комиссии почты с отправителя оценочная стоимость посылки указывается 1146 рублей. При получении посылки на почте с вас еще дополнительно возьмут минимум 75 рублей и 4% со 146 рублей, т.е. 81 рубль. Итого стоимость того же предложения при наложенном платеже будет 1227 рублей. Итого переплата почти 23%. И это минимум! Почти четверть цены! Конечно, часть этих цифр вы бы не увидели, т.к. все наши расходы были бы заложены в стоимость набора, но по сути цена растений для вас выросла бы в конечном итоге именно на эту сумму.

Итак, выводы:
1. Наложенный платеж - это иллюзия защиты покупателя, не гарантирующая на самом деле ничего, кроме вида почтовой коробки, на которой написано ваше имя.
2. Наложенный платеж существенно увеличивает стоимость покупаемых растений, не предлагая ничего взамен.

Мы для себя приняли решение не работать с наложенным платежом. Мы отправляем только оплаченные посылки.

Что же является вашей гарантией при работе с нами?

1. Все наши продажи оформляются юридическим лицом, компанией ООО "Авинея" (ИНН/КПП: 7715760997/771501001, ОГРН № 1097746321683). Переводя деньги юридическому лицу, вы автоматически получаете защиту по Закону о Защите Прав Потребителей. И мы не можем вам посылку не отправить, т.к. в этом случае вы просто заберете у нас свои деньги назад.
2. Наша компания владеет не только интернет-сайтом и интернет магазином. Наши растения продаются через наш магазин в Москве (http://fialkovod.ru/contact.php). В качестве растений может убедиться любой покупатель в любой момент времени, посетив наш магазин. Мы просто физически не можем иметь некачественный товар, мы для этого слишком открыты и публичны.
3. Отправляя посылки только по оплаченным заказам, мы минимизируем наши риски. Это позволяет нам предлагать вам растения высочайшего качества по очень низким ценам, т.к. никаких скрытых платежей за необязательных клиентов мы в цену товара не закладываем.

Хочу поблагодарить всех покупателей, доверяющих нам и размещающих заказы с предоплатой. Мы постараемся еще быстрее отсылать вам растения. Также в ближайшее время мы представим нашу новую программу гарантий, что сделает ваши покупки у нас еще более безопасными, надежными, и, самое главное, качественными и радующими вас!

0
Парфенова Жанна
11.12.2016 19:09:51
Полезная информация, спасибо!




Подписаться на новости по RSS
Новые товары:
Фиалка Брошь с ручной росписью "Бабочка и Дождь"
Фиалка Брошь с ручной росписью "Винтажная Бабочка"
Фиалка Кулон "Перо Белой Птицы"
Фиалка Колье с ручной росписью "Снегирь"

Популярные фиалки:
ЛЕ-Выпускница

Фиалки-новинки:
Фиалка АВ-895-10, сеянец
Фиалка АВ-881-238, сеянец
Фиалка С-24-9, сеянец
Фиалка С-24-8, сеянец

Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
Позвонить
Whatsapp
Telegram