на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Капиллярный матовый полив


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Капиллярный матовый полив
Уважаемая администрация! В магазине в Отрадном у вас используется капиллярный полив. Фиалки стоят на специальных матах. Не могли бы поподробней рассказать о своем опыте такого полива. Хочу попробовать, но не знаю плюсов и минусов. Горшочки у меня маленькие, не больше 6-6,5. Стали быстро пересыхать. Очень трудно поддерживать в квартире оптимальную влажность с нашими батареями. Заранее спасибо.
Мы используем и фитильный и капиллярный полив. С каппилярным, как и с фитильным, всё также очень просто. Воду (с удобрениями либо в малой концентрации постоянно либо в концентрации по инструкции) добавляем в поддон, обычно, если он заставлен полностью, то уходит по 350 мл в поддон. В теплицах у нас поддоны не используются, полки оборудованы специально для такого полива, проложены линии поливочные с кранами, которые при необходимости открываются, и вода равномерно распределяется по всей поверхности поливочного мата.
Плюсы такого полива в том, что фиалки реже замокают, растут более компактные. Минусы: можно пропустить полив.
Поливать реже с матами не получится, единственная экономия - самого времени на полив, поливается не каждый горшок, а централизованно весь поддон. Зато влажность достаточно высокая, т.к. вода испаряется.
И еще один момент: нужно следить за тем, чтобы фиалки в поддоне не "толкались", иначе будут неровные розетки.
Jus summum saepe summa malitia est
А можно фоторепортаж как-нибудь сделать? В каких условиях живут ваши красавицы, как устроен и автоматизирован уход за ними... Думаю что это будет не только мне интересно!
Скажите, пожалуйста, можно ли купить капиллярные маты отдельно без поддонов? Поддоны в свое время уже купила. В вашем магазине в Отрадном сейчас нет ни того, ни другого. Только в интернет-магазине?
На этой неделе должны завезти в магазин, уточните ближе к четвергу.
Jus summum saepe summa malitia est
Скажите, пожалуйста, а какой грунт Вы используете при капиллярном поливе? Обычный или как для фитиля?
И какой состав у него, если не секрет?
Уважаемая Администрация! Подскажите какого размера у вас в интернет-магазине поддоны для капиллярного полива? Хочу заказать и не знаю сколько, чтобы разместить на своем стеллаже. И ещё один вопрос они у вас все белого цвета?
Добрый день! Скажите, а сейчас у Вас продаются капиллярные маты? И если на них ставить 100гр. стаканчики с детками маленькими тоже 350 мл. воды лить или меньше? И как часто подливать воду?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купила у Вас поддоны белые, положила в них по размеру капил. мат, поливаю 350 мл. воды,на следующий день они почти сухие,в одном поддоне стоит 6 горшочков восьмерки с детками. А в поддоне с детками в 100 гр. стаканчиках иногда не все стаканчики намокают, приходится поливать ещё сверху. Так и должно быть? Читала, что мат достаточно раз или два в неделю поливать.Может что делаю не так, правда стоят поддоны на подоконнике, над батареей? Бала бы очень признательна за советы от Вас.

Маты бывают разные по влагоемкости. Возможно, у вас не самые толстые. Плюс многое зависит от окружающей влажности. Очевидно, что над батареей будут пересыхать быстрее.
По стаканчикам. Это минус использования матов, т.к. растение должно быть достаточно тяжелым, чтобы продавливать весом пленку и получать воду из мата. В легком стаканчике такого контакта с водой может не быть, поэтому будут пересыхать.
Jus summum saepe summa malitia est
Большое спасибо!!!
tyv15,
Растение на второй фотке в левом нижнем углу рискует быть залитым. Либо полив нужно уменьшить либо горшок. Оптимально - и то и другое.
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус