на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Помогите с листами


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Помогите с листами
Здравствуйте!!! И я наконец-то дождалась своей посылки, радости было :bravo: :bravo: :bravo: !!! Только пока домой несла, все думала, что там окажется? посылка шла ровно 20 дней!!! Из 53 в отличном состоянии доехали 38 штук, у 5 штук были черенки до листовой пластинки отломаны (ещё бы, столько путешевствовать), 2 сгнили полностью, даже не стала разворачивать, у 6 гниль перешла на листовую пластину,и 2 очень сильно замяты. Хотела спросить, что с ними можно сделать, но пока не получается добавить фото, размер пишет большой.

Хотелось поблагодарить весь персонал, который учавствует в упаковании наших листочков. Большое ВАМ СПАСИБО!!!
Попробую ещё раз!!!

И здесь остальные

Я выложила фото, для того, чтобы вы мне смогли посоветовать, что можно с ними сделать.Особенно с теми, у которых начала подгнивать листовая пластина, а ещё у одного в цетре листа началась гниль, из-за полома, а другой сильно замятый, как тряпочка,недостаток влаги тут не причем.

Галина, подрежьте листы до здоровой ткани. Те, что с проблемными ножками, буквой V. Подробно о разных способах ухода можно посмотреть в нашем курсе fialkovod.ru/uroki/
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Guest пишет:
Здравствуйте!!! И я наконец-то дождалась своей посылки, радости было !!! Только пока домой несла, все думала, что там окажется? посылка шла ровно 20 дней!!! Из 53 в отличном состоянии доехали 38 штук, у 5 штук были черенки до листовой пластинки отломаны (ещё бы, столько путешевствовать), 2 сгнили полностью, даже не стала разворачивать, у 6 гниль перешла на листовую пластину,и 2 очень сильно замяты.
Жалко как...Но не выкидывайте листики, пока не испробовали все способы спасения. Можно фрагменты сажать, вот, например, так, обрезав все гнилое, главное, чтобы хоть одна жилка целая была:
Галина, листик можно разрезать на несколько сегментов, главное чтобы в каждом сегменте была жилка. Я часто так укореняю, все нормально получается. Только срезы обязательно надо обработать измельченным активированным углем, и подсушить минут 10-15. Попробую вставить картинку, если получится

Спасибо, а я уже не правильно посадила, я черенок не оставила, просто V образно обрезала, припудрила корневином и посадила в тепличку, ну и конечно полила. Я до этого пробовала, так сажать, почему то у меня тичего не получалось, загнивал, хотя вроде и сильно не поливала, просто увлажняла, может из-за теплички?
У меня тоже раньше не получалось, сейчас практически всегда укореняется даже самый маленький сегмент. Фокус в том, что обязательно активированным углем обработать те края, которые будут не в земле и подсушить листик, чтобы влаги вообще не было на том участке, который будете сажать. И сажать обязательно так, чтобы у жилки утолщенный край был в земле, а утончающийся вверху. Не знаю, понятно ли объяснила, ну и конечно же запастись терпением и ждать деток. Я даже больше сегментов делаю, чтобы если уж пропадет, то только один из нескольких. А от корневина я отказалась, чего то мы с ним не дружим. И если увидите, что листик уже посаженный начинает загнивать сбоку, чистым лезвием аккуратно отрежьте до здоровой ткани и опять припудрите порошком из активированного угля. Удачи Вам, пусть листочки приживутся, а я своих пока не дождалась сегодня уже 16 день :(
Спасибо большое за совет!!! Попробую что-нибудь ещё сделать. :(
Подскажите,а если просто листовая пластинка от черешка отдельлась,без загнивания,тоже обрезать буквой V? Это чтобы знать на будущее, иногда с "домашними" фиалками случается такая неосторожность. Мне пришла 23 Река Волга с раздробленным листом и отделенной ножкой. Листочек сам по себе маленький, фрагменты еще меньше- я их пинцетом только смогла ухватить. А вот черешок сочный,крепкий. Посадила в тепличку все. Есть надежда,что черешок пустит корни и даст детки?
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить картинку
 



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус