на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Помогите спасти!!!


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Помогите спасти!!!
мой кучерян, растущий сейчас в ведерке, тоже высушил пару бутонов. При чем цветоносов штуки три четыре, есть живые бутоны и есть сухари. Судя по его розетке, 10 см ведро не такое уж и большое вроде.
Дарья, а сил не хватает это значит, что нужно подкормить? пересадить?
Здравствуйте! Спасибо за мнения. Фиалка пересаживалась летом,сверху действительно иногда подсыхает, но ниже - влажный, стоит на капиллярном мате. Через стаканчик видны белые корешки. Отломила завядшие бутоны, дал новые. Где гарантия, что не завянут? Подскажите, что делать, пересадить в восьмерку? Поменять грунт (грунт из маг. фиалковод)? Может утеплить подоконник? Подскажите, пожалуйста, причины какие при вянущих бутонах?
Одной из причин увядания бутонов может быть нехватка кальция.
Светлана,
фотку надо.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
tyv15,
Дополнительно подсвечиваете?
Jus summum saepe summa malitia est
вот мои сухари. На двух цветоносах по одному бутону засохли. На одном цвел во всю цветочек, на другом не смог и цветонос гнилой оказался.

Светлана,
А можно целиком фиалки и где стоят место?
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
tyv15,

Дополнительно подсвечиваете?
нет. стоят на подоконнике. на капил. мате в поддоне, раз в 2 недели поливаю etisso для цветущих в 2 раза меньше концентрации в поддон,

Кстати, один в один сохнут бутоны как на фото у Светланы.
Изменено: tyv15 - 01.12.15 11:13
tyv15,
Света мало для цветения. А вы его еще и стимулируете удобрением. Если не досвечиваете, то и удобрять не нужно до весны. Зимой без подсветки фиалки толком цвести не будут.

У Светланы надо большие фотки посмотреть. На текущий момент думаю, что большой горшок, неотрегулированный полив и маловато света.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
да, у меня сейчас не цветут именно из-за нехватки света. Сейчас чуть светлее стало, снег выпал :) может кто-нибудь и зацветет (да и отдохнуть немного должны были, все лето буйствовали)
Общую фотку только завтра смогу сделать, но Дарья Вы правы, света там явно маловато, ибо из-за ремонта горшок стоит черти где... на подставке лампы купленной в комусе, таксть вариант на передержку. С поливом вроде все норм, не переливаю.
Сохнуть бутоны как раз начали, когда с подоконника переехали под лампу. Лампа ни о чем, 11W всего. Но хоть что-то.
Dany,
Спасибо ! Вот так на окне стоят (нашла фотку). а потом стали сохнуть бутоны...

Изменено: tyv15 - 02.12.15 2:43
вот мое временное пристанище. Кучерян стоит в правом нижнем углу.

Светлана,
Полив не отрегулирован, света маловато, и у тех, где видно горшок, он большой.

tyv15,
Окно зимой не самое хорошее место для фиалок. Ну, и как я писала, без доп. подсветки хорошо цвести не будут. Про маты поливные тоже уже писала в другой теме, судя по некоторой скрученности листьев, полив тоже не отрегулирован.
Jus summum saepe summa malitia est
Дарья, со светом в ближайшее время вопрос решится. Не отрегулирован полив, это значит часто поливаю или редко? Или не регулярно? От больших горшков постепенно избавляюсь.
Сейчас вспомнила, что высыхающие бутоны были и раньше на других фильках, которые летом стояли на балконе, прямых солнечных лучей не было. Грешила на жару, но сейчас жары нет, но бутоны все равно нет нет да подсохнет парочка.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус