на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Подскажите, пожалуйста!


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Подскажите, пожалуйста!
Наталья,
пасынки большие? :wtf:
Я бы рассматривала два варианта.
1. Можно аккуратно отделить пасынки, я это делаю обычно зубочисткой, немного подрезав ножницами ее острый кончик, и посадить, поставить в тепличку для укоренения. Если фиалка чувствует себя хорошо, оставить ее пока цвести.
2. Если грунт уже изжил себя, то можно совместить две операции - отделить пасынки и пересадить фиалку с заменой грунта, заодно осмотреть состояние корневой системы, удалив старые корни. Если фиалка бодрая, то при пересадке можно даже не убирать цветоносы, приживется. Но если не хочется лишних волнений и чтобы облегчить фиалке акклиматизацию, то цветы удаляем.
И еще при таки пересадках я осматриваю фиалку и удаляю старые листья и "лишние" с целью формирования правильной формы розетки. :grow:
Ирина Ш, Татьяна
Спасибо вам за совет! Пересадила и как ожидала, само материнское растение чувствует себя не важно :( Цветы пришлось оборвать, чтобы дать ей сил побольше. А пасынки, коих оказалось аж 6 штук :) чувствуют себя прекрасно , все отсажены и сидят в тепличке, корни наращивают :)
Наталья, при пересадке убирайте цветоносы, чтобы фиалка не тратила силы на цветение в условии поврежденных корней и привыкания к новому грунту. А пасынки надо удалять, конечно. Крупные можно и укоренить, как Ирина сказала, если вам нужно несколько розеток или вы просто хотите подстраховаться.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Фиалковод пишет:
Наталья, при пересадке убирайте цветоносы, чтобы фиалка не тратила силы на цветение в условии поврежденных корней и привыкания к новому грунту. А пасынки надо удалять, конечно. Крупные можно и укоренить, как Ирина сказала, если вам нужно несколько розеток или вы просто хотите подстраховаться.
Именно так я и сделала, когда поняла, что фиалке тяжело с цветами, мало сил для приживания. Все цветы оборвала, теперь даже листочки лапки вверх подняли. А пасынки все сидят в тепличке на укоренении и по виду стоят бодренькие :)
Наталья,
будем ждать ее благодарного цветения! :tea: :dance:
Татьяна
Спасибо :rose: Как только возмужаем, обязательно покажем себя во всей красе :)
Цитата
Ирина Ш пишет:
Цитата
Dany пишет:

tyv15,



Это не клещ.

Dany,

а как Вы поступаете в подобном случае?

Через некоторое время действительно начала расти середина, сначала отставила ото всех, но не обрабатывала,переставила в более светлое место, где-то читала, что это может быть из-за агротехники неправильной.
Недавно боролась с червецом. надеюсь что я его победила. Вот теперь думаю: откуда он взялся ? Никаких "новичков" в эту комнату не заносила. Когда покупала актару. продавец убеждала меня что червец может появиться от сухого воздуха. Как-то не верится даже - заболевания наверное могут быть, но вредители как-то не верится. Кто-нибудь об этом знает что нибудь?
P.S. На упаковке грунта уверяют, что он подвергался термической обработке...
У меня был корневой червец, когда был не регулярный полив фиалок, в основном пересыхание земли, изредка заливание. И при этом более 6 месяцев не было новых цветов.
С тех пор я стараюсь поливать фиалки регулярно.
Делай добро, а зло само получится.
Цитата
Наталья пишет:
продавец убеждала меня что червец может появиться от сухого воздуха

Алексей проассоциировал с непорочным зачатием. Ходит хихикает теперь...
Jus summum saepe summa malitia est
sen-sira,
каким способом вы поливаете? Я поливаю "в поддон", боюсь переизбытка воды. земля сверху часто бывает сухой.
Наталья у меня фиалки стоят на матах капилярных, то с началом отопительного сезона земля быстрее сохнет и приходится поливать дополнительно некоторые фиалки.
Делай добро, а зло само получится.
sen-sira,
спасибо за ответ. буду внимательнее следить.
Цитата
sen-sira пишет:
Наталья у меня фиалки стоят на матах капилярных, то с началом отопительного сезона земля быстрее сохнет и приходится поливать дополнительно некоторые фиалки.
A,где фиалочки растут? :dntknw: Тоже хочу перевести на маты,но мои фиалки растут на окнах.
lora2 у меня фиалки стоят на стелаже. На подоконнике зимой у меня холодно, фиалки мерзнут.
Делай добро, а зло само получится.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус