на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

детки растут из ствола


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
детки растут из ствола, из ствола укорененного листа растут детки
Такого раньше не видела. Посадила листик в землю и через некоторое время дал деток как положено и заодно из ствола лезут:)) Как их рассаживать теперь?

Уважаемые профессионалы!
Подскажите, что же делать с этим чудом природы? Детки подрастают и скоро нужно их рассаживать, а как не ясно:((
Как абсолютный чайник вчера рассаживала фиалки в такой же ситуации. Просто вырезала из ствола "треугольником" и помещала в грунт. А что получится, пока не знаю. Когда-нибудь напишу.
Вам нужно аккуратно каждую розетку отделить зубочисткой от черешка и посадить, слегка!!! вдавив в землю, в маленький стаканчик. Стаканчик в теплицу или в прозрачный пакет.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Вам нужно аккуратно каждую розетку отделить зубочисткой от черешка и посадить, слегка!!! вдавив в землю, в маленький стаканчик. Стаканчик в теплицу или в прозрачный пакет.

У меня таже проблема на двух фиалках, подскажите, имеет ли смысл подсыпать под детки грунт, пока они маленькие и сидят на черешке листа?
Я однажды с таким встречалась. Детки росли и там, где им и положено, и прямо из листвой пластинки - на месте повреждения. Сначала рассадила "нормальных" деток, а потом заглубила лист до "верхолазов". Укоренились как обычно. В тепличке для верности.
Мои "стволовые" детки успешно цветут. Сорт "Irish G...n". Как у детей капитана Гранта, часть букв стерлась, пока листик домой несла.
Курякова Галина,
Здорово, а фотки есть?
Jus summum saepe summa malitia est
Дождалась следующего цветочка.

А у меня тоже чудо получилось не на стволе, а на самом листе. Как быть ума не приложу :wtf:

я бы подождала, когда детка подрастет, вырезала бы вместе с листиком и в тепличку. И лист бы еще по кромсала на куски и тоже в тепличку для опытов:)))
Евгения,
с таким еще не сталкивалась, но соглашусь со Светланой, подождала бы пока детки подрастут, а потом попробовала их отделить как пасынки и посадить. :root:
У нас в магазине регулярно начинают расти детки на листах. Обычно это происходит, когда лист идет в рост, упирается в стенки пакета, ломается, а затем детки появляются на месте излома. Точно также могут полезть, если сломался черешок у посаженного листа.
Доращиваете до двух-трех пар листов и отсаживаете детку в тепличку. Даже если она без корней - нарастит.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Всем спасибо! :rose: Буду ждать когда детка вырастет, только вот деток в стаканчике скоро рассаживать нужно будет, а на листе думаю еще не успеет подрасти. Как думаете, если деток отсадить, а лист обратно в стаканчик, детке на самом листе это не повредит? :wtf:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус