на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Уход за фиалками


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Уход за фиалками
Подскажите,пожалуйста, на фиалке давно, около месяца образовались цветоносы, но никак до сих пор не раскрываются, нижние листики на вид здоровые, но мягкие. Клеща я думаю нет, иначе заразилась бы вся коллекция.И еще у пестролистников почти полностью зеленые листья, то есть очень мало пестроты, это зависит от удобрения, освещения или от температуры, они стоят на хорошо освещенном подоконнике, батареи очень горячие.
Не очень поняла, при чем тут клещ... Клещ не влияет на мягкость листьев никак. Скорее, влияет на жесткость.
Если листья мягкие и фиалки долго не зацветают, значит, корневая система не в порядке. Нужно вытащить из горшка, осмотреть, и, при необходимости, переукоренить.
Про пестролистники. Во-первых, зависит от того, какая пестролистность: если кроновая, например, то пестролистными будут только молодые листья. Если окаймляющая, то многое зависит от земли и температуры. Выше температура и больше азота - меньше проявляется пестролистность.
А вообще, я бы фотку посмотрела ваших фиалок. Есть фотка?
Jus summum saepe summa malitia est
Не могу загрузить фото, т.к размер файла превышает допустимый. Про пестролистные подскажите, каким лучше пользоваться удобрением? Как проверить кислотность почвы и если появляется белый налет что это значит?
Фотку можно прислать на почту - info@fialkovod.ru.
Если пересаживать раз в полгода (не реже), можно обойтись без удобрений. Если грунт бедный, то удобрять начинать через полтора-два месяца после пересадки. Мы пользуемся удобрением Etisso, чередуем азотное и фосфорное.
Белый налет, если не плесень, то соли - это убирается либо фильтром либо щавелевой кислотой.
Jus summum saepe summa malitia est
здравствуйте! можно и мне опять подсказать, это работа клеща или это моя работа :) месяца два назад обрабатывала от клеща все фиалки, стало гораздо лучше, но сейчас вот такая картина. :cry:

и ещё.

ну подскажите, пожалуйста, так как этот процесс, особенно на последнем фото, идет очень быстро.
Я сомневаюсь, что клещ был.

Но если так подходить к вопросу :), то это "ваша работа". Ожог химический либо от воды и света. Теперь нужно ждать, пока отрастут новые листья.
Jus summum saepe summa malitia est
здравствуйте! спасибо, что ответили! а по поводу клеща - когда начитаешься разных "страшилок" про всякие заразы, букашек, таракашек начинаешь невольно думать что, что то похожее есть и начинаешь действовать. так что, это моя работа, я о-о-очень хорошо старалась избавиться от клеща :)
Елена, на будущее: вы просто фотку с подозрительной активностью выкладывайте сюда - я вам скажу, похоже на клеща или нет. А то это распространенная картина: чуть что не так - клещ, караул! В большинстве случаев просто неправильный грунт, перелив-пересушка, сухой воздух, пересвет и т.д., но не клещ.
Jus summum saepe summa malitia est
хорошо! спасибо, так и буду, следующий раз действовать.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус