на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Опустились листья


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Опустились листья, Опустились листики у фиалки, то ли с поливом что-то не так, то ли от пересадки, не знаю, что и делать
Здравствуйте!

Где-то 2 года назад я купила на выставке фиалку Ян-Менуэт. Цветет она у меня отлично. Но со временем цвет самого цветочка становится бледным. Как учили при покупке, раз в полгода/год я вынимала из горшочка, немножко стряхивала старую землю по бокам и сажала заново в тот же горшочек.

В этот раз я сделала также, только перед пересадкой закрутилась и не полила вовремя, уже тогда часть листьев она опустила. При пересадке сорвала шт 10 нижний листьев, они были старые и потеряли цвет. Дренаж в горшочке есть, полила после пересадки (поставила в мисочку с водой). Вот прошла неделя, а она все продолжает опускать листья. Ствол нижних уже темнеет у самого листика. Но при этом распустился новый цветочек.






Подскажите как быть? Спасибо заранее.
Вы залили фиалку. Нужно срочно переукоренять. Как это сделать можно посмотреть здесь: http://www.fialkovod.ru/blog/Dany/203.php?sphrase_id=6462
Обязательно, когда будете отрезать верхнюю часть, стволик нужно обрезать до живой зеленой ткани. Ничего коричневого и гнилого оставаться не должно - ни капли. Иначе гниль продолжит распространяться.
Jus summum saepe summa malitia est
здравствуйте! ну вот, долго не пришлось ждать, чтоб опять вы мне подсказали. вот такая картина. тоже залила или наоборот? листочки еще после ожогов не все отрасли.

По одному фото без истории развития сложно судить. Это может быть потеря тургора из-за отсутствия полива, или уже следующая стадия, когда умерли корни и пошло гнить все.
Если фиалка опустила листья и грунт сухой, то самая частая ошибка - обильный полив. Корни и так пересохли, а тут еще болото вокруг получается, и понеслось гниение. Пропустили полив - ничего страшного, поливайте совсем по чуть-чуть, но часто, пока не восстановится. Но это общая рекомендация, не конкретно в вашем случае, т.к. мы в горшок отсюда пальцем не залезем :oops:
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Грунт сухой, по-моему, так?
Кроме того, вода неподходящая, солей много. Подкисляйте или фильтруйте. Соли плохо влияют на состояние корней - корка сверху не позволяет земле "дышать", корни задыхаются.
Дальше... Горшок очень большой.
Еще... Поливаете лейкой? Края листьев засохшие - видимо, попала в свое время вода и они подгнили.
И еще. Грунт "невкусный" - нижние листья желтые. Пересадить бы. Заодно оборвете нижние лопухи и придадите розетке красивый вид. (про размер горшка не забудьте).
Jus summum saepe summa malitia est
здравствуйте! спасибо за оперативный ответ! всё уже сделала, как вы порекомендовали: пересадила, листочки оборвала, горшок поменьше, поставила в тепличку. А картина была такой: вы не ошиблись, уезжала на 2 недели, ставила горшки на временный фитильный полив, и у этой фиалки он не сработал, поэтому она у меня бедненькая высохла. поливала по чуть-чуть, но она так и не восстановилась. поливаю лейкой, вроде каждый раз, сразу, после попадания воды на листья, промокаю салфеткой, и все равно получается вот так. воду для полива отстаиваю несколько дней, чем можно подкислять ее?
спасибо!
Поливать удобно спринцовкой или устройством для полива - http://www.fialkovod.ru/blog/fialkovod/65.php?sphrase_id=8872.
Если уезжаете, лучше убирать фиалки в прозрачные пакеты и завязывать крепко - получается теплица и с пересадкой не нужно возиться.
Подкислять можно щавелевой кислотой или Фитокислинкой - и то и другое есть у нас в интернет-магазине и в магазине у м. "Отрадное".
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус