на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Повреждение молодых листьев.


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Повреждение молодых листьев.
Здравствуйте,

может кто-нибудь подсказать, что за повреждения на листьях?
(повреждены по большей части молодые листья)









Заранее Спасибо!
Фиалка на фитиле?
В любом случае нужно пересадить в горшок чуть побольше и, если она на фитиле, поменять грунт на подходящий.
Jus summum saepe summa malitia est
Не знаю получилось или нет. Но от такой гадости у меня пропали все детки. А я так им радовалась.

Ирина Аспер,
А что за листья, где взяли?
Про теплицу еще нужны подробности.
Jus summum saepe summa malitia est
Добрый, вечер! Прежде всего с самого начала. Весной я купила стартер фиалки Анжелика на авито. Лето она у меня подросла даже один раз зацвела. А буквально 11 декабря случилось то чего я не ожидала. У неё поникли листики я их быстро все срезала и поставила на укоренение в торфяные таблетки и в тепличку. Через три дня у меня из 10 листиков осталось три которые я сфотографировала. Я уже сама думаю о том что все лето моя тепличка с листиками на укоренение простояла на лоджии, она у меня не слишком светлая. Признаюсь появилась мошка, купила средство от мошки полила листики в тепличке. Грешить с моей стороны можно на все.
А. Теперь всё понятно. Без этой истории диагноз поставить было бы сложно.
Дело в том, что поникшие листья - это в вашем случае признак сосудистого бактериоза, когда спасти пораженное растение трудно. Листья, которые вы сняли для укоренения, во-первых, старые (они желтые), их новичку укоренять сложно. Во-вторых, они уже поражены бактериозом, поэтому гибнут один за одним.
На будущее: если берете листья для укоренения со здорового растения, то лучше брать позеленее. Если берете листья с больного растения, выбирайте самые крепкие, не вялые, и подрезайте черешок покороче. Ну, и наблюдайте внимательно, чтобы успеть вытащить из теплицы - теплица в вашем случае ускоряет гибель больных черенков.
Почему фиалка могла заболеть: самая распространенная причина - перелив, корни задохнулись из-за избыточной влаги. Кроме того, могла постоять на сквозняке и холодная и мокрая земля - тоже причина болезни и гибели фиалки. Зимой света мало, поливать можно по привычке как летом, а фиалке столько не нужно, ей не для чего столько воды, ведь растет и цветет она гораздо меньше.
Вот так, вкратце...
Jus summum saepe summa malitia est
А всё-таки как бороться с этим сосудистым бактериозом. Пожалуйста подскажите как с этим бороться. Я и так свои фиалочки не так часто поливаю. Да еще хотела уточнить на сайте увидела ваши уроки новичкам. 300 руб. за полный курс. :(
Бороться с бактериозом практически невозможно. Проще предупредить его появление. Не сажать в большой горшок, не переливать, не переохлаждать, вовремя пересаживать.
Не поняла грустный смайлик относительно курсов.
Jus summum saepe summa malitia est
Добрый день!
Подскажите, что случилось с листочком? Купила 31.12.14 укорененный черенок, сорт ЛЕ-Оригами, лист в zip-пакете, я его не поливала, не пересаживала, проблема-лист свернулся в "трубочку". Внешне лист выглядит здоровым , без повреждений и изъянов.У меня это первый случай такой, поэтому очень хотелось бы узнать что это такое и что надо сделать, чтобы черенок рос и дал деток. Спасибо. :dntknw:
Лист плотный на ощупь? Как давно сидит в пакете (на пакете должна быть дата посадки)? Грунт не пересох?
Jus summum saepe summa malitia est
Здравствуйте!
Лист плотный, грунт не пересох, влажный, дата посадки 24.11.14. Лист на вид выглядит хорошо , трубочку раскрутить не возможно ,края крепко завернулись.
Это фото моего листика

Прочитала Ваше сообщение Марина. И решила посмотреть свой листок ЛЕ-Оригами, как не странно у меня он тоже от 24.11.2014 года. И как не странно листик точно также свернулся в трубочку но не так сильно как у вас на фото. Решила наблюдать за листиком. Буду надеяться на лучшее что появится детка от этого листика. Может это свойственно этому сорту.
Свернулся - и свернулся. :)
Это не критично для деток. А причина... Возможно растение, с которого брался лист, подсохло перед поливом, а потом форма листа не восстановилась. На появление и качество деток это влияния не оказывает.
Кстати, если корни видны, лучше держать без теплицы - детки быстрее появятся. Но в этом случае нужно поливать, конечно.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо! 8)
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус