на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Болезнь или вредитель?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Болезнь или вредитель?, Пятна на листьях стрептокарпуса, дефекты листьев, сохнут кончики листьев.
Здравствуйте. Стрептокарпусов у меня раньше не было, это первый опыт. И сразу же столкнулась с проблемой. Детки отсажены от листа уже месяца два, развивались нормально, а сейчас что-то с ними случилось. На одном - сорт Чёрная обезьяна - появились бурые сухие пятна на листьях. У некоторых сухая каёмка на кончике листа. И ещё настораживают дефекты листьев - сорт Валькирия на втором фото.
Подскажите, что это может быть - дефекты ухода, болезнь или вредитель?

Вряд ли вредитель.
Грунт мне не очень нравится, тяжеловат. Стрептокарпусы не любят тяжелые грунты, нужно больше торфа.
Пятна похожи на механические повреждения. Может, вода попала.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо за подсказку. Буду смотреть, как они дальше себя поведут.
Грунт торфяной с (добавлением ламинарии и тука) местного производства, расхвалили наши цветочницы, решила попробовать. разбавляла перлитом.Возможно, маловато перлита.
Поливаю из спринцовки аккуратно, капли воды практически исключены. Вот когда они стояли под крышкой от торта на укоренении - тогда капли могли быть, но тогда как раз всё было в порядке.
При поливе увидела мелких мошек, положила в коробку ватный диск, смоченный парой капель эфирных масел кедра и эвкалипта - мошки исчезли.
У меня по стрептокарпусам есть несколько вопросов по уходу:
1. Режим полива - как у фиалок или посуше? в интернете есть совершенно противоречивые советы на этот счёт.
2. Размер горшков - наверное, больше, чем у фиалок или тоже небольшие выбирать?
А это из того же заказа, сорт Cartier, первый цветонос. Жду с нетерпением цветения!

На картинке по углам горшка белый налет. Не очень хорошо видно, поэтому я выделила места, про которые говорю. Это что?

Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Наталья Богомолова пишет:
1. Режим полива - как у фиалок или посуше? в интернете есть совершенно противоречивые советы на этот счёт.
2. Размер горшков - наверное, больше, чем у фиалок или тоже небольшие выбирать?

1. посуше.
2. побольше.
Jus summum saepe summa malitia est
Пошла посмотреть. Нет, это не плесень - комочки перлита, ну и солей немного есть. Значит, заливаю? Тут же обнаружила на листе крошечную точку чёрную, подумала - земля, хотела её смахнуть, а она - прыгнула. То ли это детёныши тех мушек, то ли ещё какой вредитель завёлся. Завтра всё с лупой просмотрю, и надо будет обработать чем-то. Хорошо, что этот лоток у меня отдельно стоит.
Изменено: Наталья Богомолова - 03.05.15 14:00
Вот такая неприятность со стрепсами. Подскажите, кто знает причину и как с этим
бороться. Попадание воды, в общем-то исключаю.
Пятна на листьях:

и с обратной стороны:

Светлана Самойлова,
Целиком бы в горшке на них посмотреть. И грунт поближе.
Как давно пересаживали?
Jus summum saepe summa malitia est
Пересаживала в ноябре-декабре. В целом все более-менее, но с конца
февраля стали появляться кое-где такие пятна на листьях

Через капиллярные маты давно не поливаю, только сверху, не заливаю

Думаю, дело в поливе. Стрепсы не очень любят сырость, возможно, много воды.
Jus summum saepe summa malitia est
не нашла куда написать...хочу обработать фиалки для профилактики Фитоспорином или еще чем -посоветуйте? научите пожалуйста! всех ли обрабатывать, как лучше разводить и сам процесс...опрыскивать или полить...инфы много, не знаю кого слушать..если есть тема-направьте пжл..
Профилактика от чего?
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Профилактика от чего?
ото всего :smeshno: ..я ни разу не делала никаких профилактик, но у меня основная масса все молодые, многие и не цвели еще...
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус