на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Соответствие деток сорту


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Соответствие деток сорту, изучение возможности определения признаков сорта на стадии детки
Давно была задумка поднять для обсуждения эту тему, собиралась с силами, наблюдала за подопечными...
Когда увлеклась фиалками, много читала о их склонности к изменчивости, о необходимости выращивания и доведения до цветения всех деток при размножении от листа для получения растения, соответствующего описаниям сорта, и, конечно, следовала данным рекомендациям. Но возникал вопрос – возможно ли по каким-либо признакам определить соответствие сорту у будущего растения уже на стадии детки?
И вот при размножении сорта АН-Белые Наливы действительно столкнулась с такими различиями у деток и возможностью приблизиться к ответу на поставленный вопрос. Сейчас уже есть результаты, которыми могу поделиться и с Вами.
Материнский лист оказался очень плодовитым и дал многочисленное потомство, часть его еще подрастает, а часть уже цветет. И вот каждая детка оказалась индивидуальной! Предполагаю, что это особенность сорта, ведь ранее, с таким многообразием не сталкивалась!
Пока есть возможность сравнить 4 цветущих фиалки. Все росли в одинаковых условиях – грунт, освещение, температура, полив, состав воды, удобрения, размер горшочков, и, наконец, руки одной хозяйки. Только экземпляр №4 рос в офисном помещении - был подарен деткой коллеге по работе, условия – прохлада, северное окно, без индивидуальной подсветки, только офисное освещение, на верхнем поливе, не пересаживался и зацвел в стаканчике. Ниже фотографии.

Еще фото.

Всю информацию попыталась свести для удобства в таблицу, к сожалению, здесь она не отражается, пишу текстом.
У фиалок цветок простой – 5 лепестков, белая анютка, листья ярко-зеленые с зубчатым краем, отличия ниже.
№1 – край лепестков бахромчатый, зеленый цвет не выражен, размер 4,5см - крупноцветковый, количество бутонов на цветоносе – 8, волнистые листья.
№2 - край лепестков волнистый, зеленый цвет отсутствует, размер 5см - крупноцветковый, количество бутонов на цветоносе – 8, плоские стеганые листья.
№3 - край лепестков гофрированный, зеленая кайма, размер 4,5см - крупноцветковый, количество бутонов на цветоносе – 5-6, сильно-волнистые листья.
№4 – цветы белые анютки и звезды, край лепестков сильно-гофрированный, зеленая кайма, размер 4см - среднецветковый, количество бутонов на цветоносе – 4-5, сильно-волнистые листья.
Анализируя данные, увидела отличия в формировании края лепестков (наличии зеленой каймы, степени ее махровости), в размере и даже форме цветков, в количестве бутонов на цветоносе, в степени волнистости листьев. Задала себе вопрос - какие взаимосвязи признаков можно выделить?
Могу теперь предположить, что если у детки этого сорта развивается сильно-волнистая листва, то можно ожидать цветение цветами размером 4-4,5 см с бахромчатым или гофрированным краем лепестков. Далее будет видно, подтвердится ли мое предположение. Сейчас подрастает еще несколько деток, и несколько стартеров готовятся зацвести, так что мое небольшое исследование можно будет продолжить.
И конечно возникает много вопросов, например, можно ли будет использовать потом эту информацию на практике при размножении и других сортов? Возможно, когда получается слишком много деток, а места ведь всегда не хватает, можно будет проводить отбор на последующее цветение и оставление экземпляров в коллекции, не дожидаясь цветения всех деток?
Происходило ли такое в вашей практике, пробовали ли Вы свести такую информацию воедино, и какие сделали выводы?
Татьяна,
У Вас очень интересные наблюдения! Спасибо за идею! Как раз 2 листика дают деток, за которыми есть желание (с возможностью вот хуже) наблюдать до цветения.
Я первый отбор деток провожу по листу - на сколько он повторяет материнский. Если исходный лист плоский, а у детки волнистый, то спорт однозначно. Только что ещё раз убедилась на Фее (Дадоян), кучерявая детка зацвела спортом (фото есть в обсуждении сорта). Купила новый лист (с цветущей по сорту розетки). Хозяин - спасибо ему - сам сразу предупредил про изменчивость сорта, рассказал какими могут быть детки и что из них вырастет. Осталось подождать ... годик.
Читала, что ЯН-Каприз даёт спорты с ровным листом. Там получается махровый белый цветок, крупнее исходного но без рюши по краям. У меня вышли только правильные детки, а жаль...
Onda,
давайте наблюдать вместе,будет интересно, что получится, чем больше информации, тем лучше. :)
Ирина Ш,
я про отбор через листья нигде раньше не читала, деток получилось много и все разные, это и навело на мысль понаблюдать за ними и попытаться сделать выводы, которые, возможно, пригодятся. Спасибо, теперь буду знать, что оказывается, это действительно может работать. А пока мы размышляли зацвел еще один стартерчик, у него листва тоже плоская и почему-то темно-зеленая, он такой один среди всех, и еще один на подходе. Скоро смогу выложить еще фотографии, посмотрим вместе что получается. :)
Татьяна,
А не вспомните, пока фиалки были детками в чем разница проявлялась? То есть различия от материнской розетки сразу было видно?
Onda,
пока росли возле мамки, вроде одинаковые были, на различия у деток, честно говоря, как-то внимания не обращала, а вот когда уже стали стартерами и стали зацветать, заинтересовалась и стала более пристально их изучать, теперь и на деток обращаю внимание, остались только детки-кучеряшки, вроде все одинаковые, а вот стартеры - уже другая песня, ну все разные!
Это оставшиеся малыши подрастают.

А я обманула, мне есть, что сказать по теме. Правда фиалка промышленная, она на фото (точнее та розетка, которая повторила материнское цветение)
Лист дал 3 детки, которые у мамы доросли до цветения. Одна моя, она повторила мать и она на фото, вторая однотонная синяя и третья синяя в белый горох. Повторяемость синей в горох не проверяли.

Onda,
очень красивая фиалочка! А отличия на стадии деток проявлялись в чем-нибудь?
Татьяна,
нет, она ж промышленная, там розетки как под копирку :) у меня 4 промышленные фиалки, из них только одна выделяется по розетке :)
Onda,
ну вот, получается, что в этом случае отбор деток по листу не сработал бы.
В продолжение темы.
Расцвела еще одна фиалка-стартер. Снова индивидуум. Листва, в отличие от показанных выше, насыщенно-зеленая, но также формировалась розетка из плоских стеганых листьев, поэтому уже заранее предполагала, что цвести будет простыми анютками и никаких волнистостей и бахромок с зеленой каймой не покажет. Ожидания оправдались.

Ну вот, есть еще что показать, распустился еще один экземпляр, все как и предполагали выше - кучерявые листики и кучерявые цветы. Оставлю себе однозначно, хороша цветочная полянка! :dance:

Татьяна,
Очень красивый
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус