на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Подгнил молодой лист


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Подгнил молодой лист
Костина фантазия выкинула номер, подгнил молодой листик. Обычно после перелива подгнивают нижние старые листья или на молодые это тоже распространяется? Каюсь, немного перелила, не проверила почву перед поливом:(((
Растет в грунте из магазина фиалковода.

и еще заметила, что кончики листиков стали заворачиваться во внутрь. Стоит в обычном месте, освещение не менялось.
Эти метаморфозы с заворачиванием происходят и с другими сортами. Уж не болезнь ли... :o :(
Вот мой костик во всей красе:

Поливала на равных условиях вместе со всеми, но видимо моему костику было много этой порции и, подозреваю, я его залила :cry:
У меня было два куста. Один я пересадила, очень хочется верить, что удачно (период адаптации оставляет желать лучшего). А у второго начали гнить листья :cry: Как бы вообще без него не остаться... нужно уделить особое, трепетное внимание.
Светлана, у меня тоже были потери в начале увлечения фиалками. Потом поняла, что "поливать на равных условиях всех" нельзя. Одним розеткам нужно меньше воды, другим больше. Это зависит от возраста, от размера корневой системы и даже от сорта фиалки.
Ирина,
вот и я прихожу к тому, что всех поливать нужно по-разному. Всегда были фиалки, но старой закалки, наливала в поддон и кто сколько выпьет, а сейчас номер не всегда проходит...
Чтобы спасти фиалочку ее лучше пересадить или уменьшить полив?
Светлана, если подгнивают листья, то надо посмотреть корневую систему. Все, что не внушает доверия (листья и корни) удаляем, зачищаем стебель (если на нем есть подгнивание) до здоровой ткани, сажаем в новую землю и под пакет. Если просто перелив, то подсушить землю с помощью салфетки или газеты и отрегулировать полив. Если что не ясно - спрашивайте.
Изменено: Ирина - 22.09.15 11:07
Спасибо попробую реанимировать Цыганскую сварьбу лист. :dntknw:
Цитата
malt1969@mail.ru пишет:
Спасибо попробую реанимировать Цыганскую сварьбу лист.
Здесь советы по реанимации взрослой розетки, а не листика.
malt1969@mail.ru,
Создайте, пожалуйста, новую тему с описанием вашей проблемы, а то пока не очень понятно, как и чем вам помочь.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус