на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как фотографировать фиалки?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как фотографировать фиалки?, В поисках совершенства
Сергей Сычев,
будем ждать! :foto: :pishi:
Вчера купила 3 новых сеянца, утром было хорошее естественное освещение и я решила сделать несколько фото. Одно при естественном освещении (на фоне других горшков), другое при искусственном (на белом фоне, у меня собрана небольшая коробочка с лампой, лампа аквариумная, в данном случае холодная люмка на 7w, расстояние от цветка до лампы сантиметров 15). Фотографировала на планшет, на автоматических настройках, без каких-либо эффектов
Первая фиалка

Фиалка 2

И фиалка 3

Onda,
мне при неестественном свете понравились больше - видны все детали. А цвет где получился ближе к натуральному?
Ирина Ш,
просто планшету фокусироваться без лишних деталей (в частности заднего фона) проще, от этого на естественных фото присутствует размытость (утром отлавливать фокусировку некогда было). А вот цвет ближе к натуральному при естественном освещении. При искусственном появились какие-то розовые тона :dntknw:
Onda,
да, при искусственном освещении четкость лучше.
https://www.youtube.com/watch?v=CxAqhDqtRaM
https://www.youtube.com/watch?v=asER8s-Ox7A
:wow:
best regards ...
Я фоны прикупила! :jam: Это текстурный лист, он же фоамиран, он же пластичная замша. На самом деле к замше отношения вообще никакого не имеет, на ощупь как тоненькая тоненькая гимнастическая (походная) пенка. Они бывают гладкие и с разными текстурами, цветовых вариаций тоже много.
Из плюсов. Пробовала намочить, не мокнет. Случайно вытряхнувшаяся земля легко стряхивается, не оставляя следов. Поверхность матовая, не бликует. Продается листами и рулонами, размеры, фактура и цвета разные. Купила сначала белый лист с типа замшевой поверхностью, понравилось. Сегодня купила черный, но более тонкий и сложенный, замятия надо каким-то образом разглаживать, не уверена, что можно утюгом, сунула под ковер пока, посмотрю через недельку. Белый, который продавался листом хорош тем, что не дает сгиба (раньше фотографировала на фоне рамки типа пол-стена, а сверху лампа, так переход от пола к стене прямо четко видно, мне не очень нравилось)
Ну и на суд... С белым фоном получается, к черному надо приноравливаться, или не каждая фиалка хороша на черном, пока не знаю.
АВ-Неженка точно лучше на белом. На черном, вероятно, будет хорошо при естественном освещении.
А мини-трейлер вроде и при черном ничего, хотя тоже пересвечен на мой взгляд.

Советам, как победить черный фон буду очень благодарна! Только вот снимаю я сейчас на телефон :(

Onda,
АВ-Неженка лучше на черном.
А что значит "как победить фон"?
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
А что значит "как победить фон"?
На примере Неженки как раз хорошо видно. Фотографировала в одно и тоже время на белом и черном фонах, примерно с одного расстояния (при визуальном определении с одного). На белом фоне сама фиалка более естественная, на черном бликует и листва и тем более сами цветы. И как я вчера не крутила, на черном фоне это самый удачный кадр. На белом фоне фиалка более естественная, нет бликов и пересвета, соответственно меньше искажений цвета.

Будет возможность, попробую снять днем, когда боковой естественный свет и верхний искусственный, может будет лучше. Настройки телефона тоже можно поковырять, что-то там можно настроить под себя.

Но у второй фиалки такого бликования нет. Там как раз получилось то, чего я хотела добиться черным фоном - контраст появился, хотя картинка тоже не идеальная
Изменено: Onda - 30.09.16 9:59
Onda,
мне больше понравилась АВ Неженка на белом фоне.
Onda,
Дело не только в естественности. Вопрос естественности решается освещением.
Без контраста получается каша, поэтому светлоцветковые фиалки лучше смотрятся на черном фоне.
Тема очень обширная. Если кратко, то надо определиться: что именно вы фотографируете, о чем рассказываете. В вашем случае лично я рассуждала бы так: я фоткаю сами цветы, розетка вторична, но она, т.к. темно-зеленая, поможет выигрышно показать светлые цветочки, поэтому взяла бы букет крупно на фоне темной листвы и темного фона. Т.е. как на последней фотке, только деление фона на части нужно убрать.
На самом деле, фотографирование - огромная работа, это да...
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
только деление фона на части нужно убрать.
это безусловно! Почитала про материал, не поможет подковерное разглаживание, пойдет под утюг. В общем победа будет за нами :vataku:

Освещение это отдельная проблема, дома же не студия... Техники такой нет, так что все на любительском уровне. Но и на нем хочется, чтобы было все прилично.
Onda,
На самом деле, главное в фотографировании - композиция. А средства - освещение, фон и т.п. - тянутся за первым пунктом.
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус