на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Что делать с пасынками?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Что делать с пасынками?
Onda, спасибо за подсказку. Думаю, что в Леонардо проще и уже хочется, чтобы был прям сразу :D
Вторая серия и более частая ситуация :)
Многие сорта миниатюр по молодости имеют такую склонность, пасынковать. Маленькие пасынки на маленькой розетке трогать страшно (в случае, например, Н-Капельки, так просто до ужаса), а большие пасынки портят саму розетку, причем так, что иногда проще вырастить за ново, чем исправлять то, что наросло :harakiri:
Смотрела я на Капельку, пыталась ножом подлезть и так и эдак... Но это что бревном в зубах ковыряться! Пошла думать, что бы можно было придумать такого, что имело бы режущую кромку, но при этом имело меньший размер. А как раз какая-то моя животина на уколах была. Вот пасьянс и сложился!
Вот она прекрасная, острейшая режущая кромка нужного размера :jam:

А это инструмент. По диаметру подошла палочка, служившая опорой цветоносу мини фаленопсиса

А вот и подопытная, по окружности талии наметились пасынки. Дубли мне не нужны, а вот сама фиалка дорога, поэтому вредить ей не хочется.
На фото над листиком сразу 2 микропасынка. Иголка подводится срезом к пасынку и вырезается так же как ножом. То есть надо забыть, что это игла и сфокусировать внимание именно на режущей кромке.

Получились такие пасынки и такой очень аккуратный срез (лучше, к сожалению, сфотографировать не получается)

С другой стороны пасынок мельче, его просто сковыриваю, держа иглу отверстием к пасынку.

Вот такие пасынки тоже легко удаляются

Эксперимента ради пасынки с фото из сообщения #50 я посадила. Перемычку между верхними просто разрезала. Самый крупный из них скорее всего укоренится, а выживут ли два других просто любопытно.
Пасынок, лежащий на игле выкинула :)
Цитата
Onda пишет:
Перемычку между верхними просто разрезала. Самый крупный из них скорее всего укоренится,
)) круто. интересно выживут ли )) ..надо было и с иглы сажать 8)
Любая подпись хочет чтобы ее считали автографом.
Я приноровилась зубочисткой)). Сама в шоке)).
Цитата
Onda пишет:
В итоге, остается пень фиалки с маленькими пасынками, которые будут расти быстрее без старших пасынков. Три вполне годных к посадке пасынка и лист. Все это я посажу в грунт, поставлю в зип-пакетики и под лампы. Через две недели их скорее всего можно будет отлучать от теплиц
спасибо огроменное!! :rose:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус