на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Что делать с пасынками?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Что делать с пасынками?
Всем доброго времени сеток! Я тут осматривала своих деток и у двух обнаружила пасынков, это ЛЕ-Голубой Лотос и Enchanted Pink, отсаживала от листа 21.07.15. Подскажите что делать с пасынками. На первых двух фото ЛЕ-Голубой Лотос, на последних двух Enchanted Pink.

Изменено: Евгения - 06.10.15 19:01
Enchanted Pink

Евгения,
Такие маленькие можно аккуратно сковырнуть... Но мне всегда жалко выбрасывать, я доращиваю до 3х-4х листьев на розетке, потом аккуратно снимаю и ставлю укореняться. Розетка, конечно, немного кривится, но у меня они стоят на подоконнике и нет-нет, а сами искривляются, так что не страшно.
я пасынки удаляю зубочисткой, т.к. не размножаю фиалку ими, они тратят силы растени.
Onda,
Опыт с пасынками интересный. Пожалуй доращу, у меня фиалки тоже на подоконнике. Когда и как снимать пасынки? И как их потом укоренять?
Светлана,
пасынки истощают растение? А может попробовать подкормить? Или пересадить в новый грунт после снятия пасынков?
Евгения, ну истощают громко сказано конечно. Просто растень силы на них отдает, забывая развивать цветение и листву. Пасынками обычно размножают для сто процентного повторения сорта. Лично я не слежу за этим и размножаю листиками. Еще химеры пасынками размножают.
Евгения,
С пасынками я "играть" начала совсем недавно, опыта мало. В грунте, как листы, ни один не укоренился! Но это, видимо, моя криворукость... В стаканчик насыпаю обычный грунт (тот, в котором листья укореняла), сверху около 3-4 мм (не больше) мелкого перлита, увлажняю, делаю в серединке не глубокую ямку (до грунта могу и не достать, от черенка пасынка зависит), помещаю пасынок, аккуратно обжимаю и в теплицу. Неделя-две и пасынок как правило пускает корешки.
А так тоже стараюсь размножать листами, но если появился пасынок, то почему бы не попробовать укоренить? В принципе дополнительный посадочный материал.
Сейчас с одной фиалкой беда, стричь с нее нечего, кошка все поломала, розетка только силу набирает (а весной ее надо будет переукоренять). Ни один сломанный лист от чего-то не прижился :cry: Потерять ее реально боюсь, аналоги мне не нужны, а сорт потерян за давностью лет. Вот очень обрадовалась, когда из ствола показался пасынок. Дорастет, буду укоренять пытаться :root:
Onda,
Ну листья то обломаны, а розетка то цела. Обрастет же рано или поздно).
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Nastasi6,
она обросла в принципе за лето, но фиалка сейчас имеет вид пальмы. Весной буду срубать голову и переукоренять. Пару листов, конечно, поставлю на укоренение... Но хочется гарантированно к тому моменту иметь дубль :dance: Панически боюсь ее потерять.
Евгения,я пасынки оставляю на тех сортах которые хочу размножить :root: ,подкармливаю удобрением унифлор рост или смесью циркон+эпин+феровит по 3кап на 0,5л тёплой воды, :poliv: и растению хорошо и пасынки быстрее ростут :dance: .Укореняю в чистом перлите в тепличке и с хорошими корнями пересаживаю в грунт. :grow: :grow: :grow: :dance:
Изменено: lora2 - 06.10.15 19:00
Евгения,
девочки вам уже весь алгоритм расписали, выбор за вами. :blue:
Я, как и многие, если нужны пасынки на размножение, немного их доращиваю, потом убираю зубочисткой и в тепличку, очень быстро укореняются. А если размножать не планирую, то удаляю их с мамки маленькими и на выброс. У меня все филечки от малявок до взрослых растут в одинаковом грунте, насыпаю его в прозрачный стаканчик, немного проливаю и вдавливаю пасынок, и вуаля - ждем корешочков в тепличке. :root:
Светлана,
Onda,
Nastasi6,
lora2,
Татьяна,
девочки спасибо огромное, все расписали-разжевали на 5+ :rose: Буду пробовать.
Вообще я не планировала никого пасынками размножать, но раз они сами появились, хочется попробовать, а вдруг получится. И вдруг в будущем пригодится.
Теперь буду растить, ждать и наблюдать :poliv: . Как что получилось напишу :derevo:
Евгения,
Конечно,пробуйте)). Вот мой самый первый опыт был с химерой Балчуг Полет и успешно!все три пасынка прижились в дет.саду). Фото есть в моей теме. Один даже уже переехал на новое место жительство по нашему обмену. ПС, надеюсь, все живы-здоровы :dance:
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
День добрый! Может я немного не в ту степь, но хочу спросить: у меня все фиалки очень сильно пасынкуются. Как говорится: пасынок на пасынке и им же погоняет, даже такие сорта, которые не любят это дело, типа Литуаники, у неё сейчас род каждым листиком своя отдельная семейка. Для Литуаники это конечно хорошо, а как с другими не трейлерными крошками быть?. Т.к. я начинающий фиалковод, хочу спросить нормально это или может я делаю что-то не правильно? От чего может зависеть появление детки?
Буду очень признательна за ответ!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус