на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Что делать со спортами фиалок?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Что делать со спортами фиалок?
Вот ещё:
спорт Cosmic Art. Сейчас ращу от него деток, посмотрю, что получится.

Ирина Ш,
спортик интересней сорта.
Красота!
Про Cosmic Art могу добавить, что самого сорта у меня в коллекции нет и пока не планируется...
А спорт живёт и размножается, потому что очень мне симпатичен. Так что вопрос "что делать со спортами фиалок?" у меня решается в соответствии с личными предпочтениями: дома остаётся то, что нравится!
Изменено: Ирина Ш - 12.11.15 0:50
Здравствуйте, у меня Франт Репкиной сначала зацвел по сорту, а во втором цветении полностью спортанул, Shanson такая же история, только несколько цветочков сохранили сортовые признаки. Почему так происходит ведь та же самая розетка? Что можно сделать, чтобы сохранить сорт?

Хельга,
попытайтесь вырастить деток с листа из-под правильного цветоноса или укоренить сам цветонос.
У Франта все цветы не по сорту, есть ли смысл макушку срезать и переукоренить? Читала что обычно второе цветение более удачное, а у меня наоборот.
Хельга,
Макушку срезать для переукоренения смысла нет. Скорее всего, она будет продолжать цвести также, синими цветами. А вот пасынки с пенька могут повторить сортовой окрас, так же как и детки с листа из-под правильного цветоноса, как написала Ирина.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо за советы, главная проблема в том что у Франта нет ни одного листа по сорту, попробую пасынки посадить может повезет, в чем сомневаюсь. От Shanson можно попробовать цветонос укоренить, ни разу не пробовала, подскажите в чем лучше: перлит, вермикулит, сфагнум? Меня интересует причина от чего они спортанули, первое цветение было же правильное или это необъяснимо?
Цитата
Хельга пишет:
сначала зацвел по сорту, а во втором цветении полностью спортанул
У меня такая же история произошла с сортом РС-Пролески. Первый раз зацвел по сорту белыми цветочками, ко второму цветению светлые листья пошли темными пятнами (так страшненько, что даже фоткать не стала) и процвел чисто розовыми цветами. Это трейлер, у него 5 макушек и все повели себя одинаково. Спорт да еще такой страшный - решила выбросить, но т.к. стоит на работе, лето, отпуск и т.д. и т.п. - задержался он у меня. После отпуска вижу: все макушки отрастили чистенькие листики без пятен (также все 5 как по команде), постепенно все страшные спортивные листья убрала, сейчас цветет двумя белыми цветочками.
Не знаю что повлияло - может с перепугу? Буду наблюдать дальше.
И такое тоже бывает...

Хельга,
причин, увы, назвать не могу - сама не знаю.
А как остальные фиалки себя ведут? В определённой степени на окраску цветов влияет химический состав почвы (любители садовых гортензий знают, как легко они окрашиваются).
Спасибо всем за советы, дам еще шанс до следующего цветения, может одумается. Остальные хорошо себя ведут, только вот теперь боюсь сюрпризов, я то надеялась: раз первый раз по сорту зацвел, значит так и дальше будет, оказывается не все так просто.
У меня такое было с Н-Снежный Гергин,в жаркую погоду второе цветение и листья заплыли тёмными пятнами ,и цветы стали голубыми.Хорошо раньше сняла правильный лист и детка растёт с чистыми листочками без пятен.
Есть спорты, которые стали самостоятельными сортами. Мои интерес прошел по Шанхайской розе, которая дала спорт названный Сады Семирамиды. А недавно увидела, что одна детка Optimara Little Moonstone растет явным спортом (изнанка листочков бордовая), выяснилось, что есть спорт-сорт Optimara Little Ottawa.
Вот возьмем Шанхайскую розу. Я приобрела взрослую розетку как "спорт Шанхайской розы", то есть лист, с которого выросла эта розетка брался с сорта Шанхайская роза, могу ли я выросший спорт считать сортом Садами Семирамиды?
Так же как и предположительный спорт с Optimara Little Moonstone, если вырастет и процветет. могу ли считать сортом Optimara Little Ottawa?
Onda,
ЕК Сады Семирамиды 2006 год, А ЕК Шанхайская Роза 2008 год (сайт ЕК-Фиалки архив). ПО логике, все наоборот. Оба сорта дают разнообразные спорты, но очень красивые. По поводу названия подсказать не могу в силу некомпетентности в этом вопросе.
Ирина,
возможно, очередность уже я попутала :oops: Но да, оба сорта спортят друг другом, но можно ли считать те спорты противоположным сортом.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус