на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Посадка цветоносов


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Посадка цветоносов
Цитата
sen-sira пишет:
Цветонос обрезала наискось, низ на 2 см. верх не более 1 см., прилисники оставила. Укореняла в торфяной таблетке и теплице (как и листики фиалок) после того как увидела корни вытащила из теплицы (
Я,даже наискось не обрезаю,делаю ровный срез,немного подсушиваю,беру одноразовые баночки для салатов, насыпаю промытый перлит и слегка поливаю его из спринцовки горячей кипячёной водой.Пока срез подсыхает перлит немного остывает,потом в тёплом прелите делаю зубочисткой ямку и углубляю в него цветонос до самых прилистников,плотно закрываю крышкой и ставлю на окно (у меня северо-западное направление)Проветриваю,только если очень сильный конденсат,чтобы не было излишка влаги,когда пасынки на цветоносе немного подрастут пересаживаю в очень рыхлый грунт и ставлю в тепличку на доращивание.После пересадки в грунт пасынки растут быстро.Так укореняю :root: и минюшки.Перлит хорошо сохраняет тепло и цветоносам в нём очень комфортно,так же укореняю пасынки и листья минюшек особо ценных для меня сортов,деток дают быстро и много.
Изменено: lora2 - 19.11.15 6:33
Ирина Ш,
я и с довольно большими сажала, но итог тот же. Никакой :( Но может быть в розетке дело. Все лето очень переживала за свою любимицу, ее кошка уж очень сильно помяла, хотела сделать дубль (в том году вот было много деток и пасынков, всех раздала, а себе не оставила)... Все прекрасно укоренялись, а листья с этой розетки никак (а их можно было срезать всего 2). Поэтому несколько раз снимала цветоносы, но ни один не захотел жить! Правда, сейчас пасынок с этой розетки (страшный заморыш) укоренился :root:
А еще есть промышленная, которая листом у меня упирается размножаться (лист добросовестно пускает корни, растет, жиреет, а деток упорно нет). Тоже пробовала с цветоносом и тоже глухо...
Надо будет на каком-нибудь беспроблемном сорте попробовать.
lora2,
:rose: спасибо. надо будет так попробовать.
Девочки, а цветонос на каком этапе рвать? Бутон или цветок?
lora2,
в следующий раз попробую Ваш метод. Главное, что бы расцвело что-нибудь нестандартное.
Цитата
Onda пишет:
А у меня ни разу не получилось с цветоносом
Цитата
Ирина Р пишет:
У меня тоже ни разу не получилось за несколько лет
Может вы брали старые цветоносы? Лучше приживаются молоденькие, когда только распустился цветок, и постараться выщипнуть все, даже самые маленькие бутончики - они отнимают силы. Ну и с большими прилистниками тоже больше шансов.
Елена П,
вот вроде так и делала. Распустился 1-2 цветка, все поснимала, поставила укоренять. И никак :dntknw: Но я еще пробовать конечно же буду. Надо и такой способ укоренения освоить.
Цитата
насыпаю промытый перлит
Лариса, а зачем его промывать?
Тоже хочу попробовать ваш метод :vataku:
Попробую с бутончиками, спасибо!
А как понять, когда перлит поливать пора? Про землю можно и по цвету, и по ощущениям, а как разобраться с перлитом? Тоже читала, что в нем многие укореняют, но затык именно в поливе.
Цитата
Ирина Р пишет:
Тоже читала, что в нем многие укореняют, но затык именно в поливе.
:dntknw: а он как рассыпаться начинает, значит высох (когда наклоняешь горшок, гранулы ссыпаются, влажный почти не двигается). Но у меня в теплице не пересыхает (я правда им грунт присыпаю), либо нужно глобально забить на поддержание влажности во всей теплице.
Тоже пробовала укоренять цветоносы, но не целенаправленно, а так, просто посадила пробы ради.
Обрезала их ровно, без скосов, как и lora2, подсушила немного и углубила до прилистников в почву, которую использую для деток и взрослых, поставила в тепличку. Конечно, некоторые пропали, но так как я сильно над ними не трепыхалась и конкретной цели не ставила, то и не расстраивалась. Сажала несколько сортов.
Что могу отметить:
- размножение цветоносами длительнее, чем листом;
- "пожившие" цветоносы часто мирно заканчивают свое существование, молодые все же стремятся к продолжению рода;
- считаю, что на положительный результат влияют особенности сорта, например, отмечу как "темпераментный" в отношении размножения сорт Arapahoe, у него прижились все цветоносы, которые сажала, и сейчас растят деток :root: , а вот другие сорта таким похвастаться не могут. :blue:
Когда-то давно уже пробовала укоренять цветоносы - были и удачи, и неудачи. После обмена мнениями (см. выше) уж очень захотелось еще попробовать, благо как раз зацвела химера Лесной Царь.
Сняла два цветоноса. Цветы, как видно на фото, в разной стадии роспуска.

Выщипнула все цветы и бутончики, обрезала цветонос ровно, слегка подсушила. Оставила зачем-то верхнюю часть (прочла на каком-то сайте, что там тоже есть прилистники и больше шансов), но напрасно, т.к. замучилась выщипывать появляющиеся бутоны, потом все равно обрезала.

Елена П,
Цари хорошо укореняются, думаю, всё получится.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Посадила , заглубив, как и написано выше, до самых прилистников. Грунт - земля, вермикулит, мох + размоченная и раскрошенная торфяная таблетка. Поставила в тепличку 21-11-15г.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус