на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Стоит ли удалять цветоносы


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Стоит ли удалять цветоносы, Можно ли оставлять цветоносы у молодых фиалок
Дарья :rose: ,у Вас зелёные пальцы и растения Вас любят. :dance: :dance: :dance:
lora2,
))) Лариса, не знаю как они, но я их точно :venok:
А у меня цвели 2 детки ЕК-День роз дали по 1 цветоносу и после цветения обе стали чахнуть. Вот только сейчас приходят в себя, ночинают наращивать листву. :cry:
После этого если детка маленькая я даю раскрыться первому бутону а затем все цветоносы удаляю.
Делай добро, а зло само получится.
Вот так детки выглядели в августе во время цветения

Делай добро, а зло само получится.
А так они выглядят сегодня, после пересадки со словами, хуже уже не будет :smeshno: , и реанимации.

Делай добро, а зло само получится.
Я против раннего цветения!!!
Практически на всех фото Daria Kristi цветут детки НЕ ОТСАЖЕННЫЕ от материнского листа! А какая у них в это время задача, если Ваши планы не ограничиваются тем, чтобы увидеть как зацвёл сорт, а потом благополучно с ним расстаться? Ведь детка, сидящая при листе, должна как можно лучше окрепнуть, нарастить самостоятельную корневую и хотя бы 2 пары листьев! А при таком скороспелом цветении детки с этим будут справляться гораздо дольше и не факт, что всё-таки справятся!
Аксиома всех фиалководов "со стажем" - хотите качественного цветения, удаляйте все цветоносы на детках! Чем больше листвы, тем больше шансов увидеть качественное и пышное цветение, а после него сохранить розетку! Цветение ослабляет фиалку!
На своих детках сохраняю 1 цветонос. Если сорт таков, что на цветоносе 3 и больше бутонов, то оставляю 1-2, а остальные безжалостно отщипываю. Такой метод позволяет мне понять, процвела ли фиалка по сорту или получился спорт.
Цитата
elena76 пишет:
Аксиома всех фиалководов "со стажем" - хотите качественного цветения, удаляйте все цветоносы на детках!
не всех :)

Цитата
elena76 пишет:
Чем больше листвы, тем больше шансов увидеть качественное и пышное цветение
скорее, корней, а не листвы.

Цитата
elena76 пишет:
Цветение ослабляет фиалку!
не ослабляет.
Jus summum saepe summa malitia est
[QUOTE]elena76 пишет:

"Аксиома всех фиалководов "со стажем" - хотите качественного цветения, удаляйте все цветоносы на детках! Чем больше листвы, тем больше шансов увидеть качественное и пышное цветение, а после него сохранить розетку! Цветение ослабляет фиалку!"

В этом и был собственно вопрос, давать или нет цвести.
Мне всегда жалко удалять цветоносы, тем более если сорт впервые заложил бутоны, конечно сгораешь от любопытства, а как же он зацветет.
К счастью никто из растений пока не пострадал.

Согласна с тем, что притормаживается рост детки если цветение происходит на листовой пластине, но о гибели растения в данном случае речь вообще не идет. Если бы была замечена такая тенденция, то с любопытсвом своим я бы совладала.
Изменено: Daria Kristi - 30.11.15 20:47
А недавно вообще произошел казус, укореняющиеся лист, решил вместо детки выдать цветонос причем в противоположной стороне стаканчика. Очень интересная картина получилась. И что тут скажешь.... Ему захотелось так :blue:
Изменено: Daria Kristi - 30.11.15 20:51
На все 100 согласна с Dany и с Daria Kristi. Цветоносы не удаляю.
Изменено: Ирина - 30.11.15 21:05
Я тоже цветоносы не удаляю, хочется фиалке цвести - пусть, для меня и радость от первого цветения, и, как сказала, выше Дарья, удовлетворение любопытства, если сорт в коллекции новый, и не замечала ни разу, чтобы это повредило фильке. Природа мудра, есть силы для цветения - цветет! :blue:
Прошу прощения у Dany, возможно, я некорректно высказалась, говоря, что ВСЕ фиалководы обрывают бутоны. В данном случае я имела в виду фиалководов-коллекционеров, а не фиалководов-селекицонеров. Я считаю, что у нас, тех людей, которые занимаются фиалками для души, кардинально другая задача, нежели у селекционеров. Я думаю, что всем понятно, что задача селекционера как раз и заключается в том, чтобы видеть воочию весь путь развития фиалки от момента её появления на свет! И первое цветение для селекционеров очень долгожданно и важно! С этим никто, думаю, спорить не станет!
Для меня лично, как для человека просто увлекающегося разведением фиалок, большее значение имеет не первое цветение ВСЕХ цветоносов, а наращивание хорошей розетки, при которой фиалка способна выдать ВЕСЬ свой потенциал!
Извините, Dany, но, что касается моего мнения относительно обилия листвы и прямо связанного с этим хорошего цветения, то позвольте мне остаться при своём мнении. Вы упоминаете о том, что для хорошего цветения нужны корни, а не листва? А разве корни и листва не взаимосвязаны между собой? Я просто не видела ни одной фиалки с отлично развитой корневой системой и 2-3 листами( говоря об обилии листвы я АПРИОРИ подразумевала наличие хорошей, здоровой корневой системы!).
Взрослую, хорошо развитую фиалку, получающую надлежащий уход, цветение действительно не ослабляет! Но мы же изначально в этой темке вели речь не о цветении взрослых розеток, а о цветении деток и даже укоренённых листов? Так вот я и хотела донести ту мысль, что цветение таких экземпляров нежелательно.
Над своими фиалками я каких только не ставила экспериментов. ВСЕ ДЕТКИ, отсаженные от материнских листов, я довела как минимум до первого цветения стартером, а у меня около 300 сортов (ни в коем случае не хвалюсь, просто считаю, что некоторый опыт у меня имеется). Наличие деток разных возрастов даже сосчитать никогда не пыталась)
Об ослаблении ДЕТКИ во время и после цветения говорю, исходя из следующего: зачастую бывает так, что лист выдаёт 10-12 деток. Среди них 4-5 точно оказываются примерно близкого друг к другу размера. Естественно, при отсаживании все они получают одинаковые условия (грунт, размер горшочка, полив и пр.). Зацвести в первый раз эти сестрички тоже пытаются примерно в одно время. Ради интереса и собственного любопытства не раз оставляла процветать пару деток, а у других деток цветоносы выламывала (речь идёт об одном сорте и детках с одного листа). Во всём остальном условия оставались РАВНЫМИ! Те детки, которые были без цветоносов, быстрее и ровнее наращивали розетку (соответственно и быстрее развивались их корни)и быстрее-пышнее зацветали, будучи стартером! Детки с сохранёнными цветоносами практически замирали в росте на период цветения! А после цветения не сразу "раскачивались", расти не торопились!
Ещё раз повторюсь, никому не навязываю свой опыт! Пусть каждый сам для себя решает, на что ему приятнее смотреть: на 2-3 пары недоразвитых листьев, но с парой цветков, либо на сформировавшуюся фиалку с кучей цветоносов!
Если кого обидела или задела, ИЗВИНИТЕ!
elena76,
думаю, Вы никого не обидели, поэтому нет смысла столько извиняться. :rose:

Просто вы собственный опыт распространили на всех и назвали это аксиомой, а оказалось, что не у всех опыт тот же :)

В этом споре не может быть общего мнения, к сожалению, так как у каждого свой опыт, свои приоритеты и задачи. Например, нет смысла выращивать 10-12 деток фантазийного сложного сорта, доводя их до идеальной розетки и т.п., если надо проверить по сорту ли они вообще. И наоборот, нет смысла наслаждаться первым цветением детки, если нормальное полноценное цветение зачастую фиалки выдают только во втором-третьем. Опять же, часто особенно у начинающих коллекционеров детки не живут, а выживают, а давать им цвести в таких условия - это действительно подвергать риску как торможения в росте, так и полной гибели.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
elena76,
Не нужно извиняться, вы совершенно никого не обидели. Просто я не согласна с категоричностью. Не очень люблю слова "все", "всегда", "никогда" и т.п. У каждого свой опыт, если он работает - так и ради Бога.

Цитата
elena76 пишет:
А разве корни и листва не взаимосвязаны между собой?

Конечно связаны, но не равноценны. Если вы удалите половину листьев, оставив корневую - получите в следующий раз шикарное цветение, а если удалите половину корневой, оставив все листья - получите на следующий день потерю тургора и потенциально гибель растения.

Цветение детки или листа никак не связано с потерей силы растением. Если только со следующим временем цветения. Чем быстрее удалите цветоносы, тем быстрее появятся следующие. А т.к. растение растет и развивает и листья и корневую, естественно следующее цветение детки в любом случае будет пышнее.

Во время хорошего цветения все силы уходят на него, и в этот момент фиалка не растет практически, ни детка, ни взрослое растение. Чтобы простимулировать рост и следущее цветение, можно просто пересадить, оборвав ряд нижних листьев и немного корневой - и фиалка тронется в рост.

Если вы посмотрите последнее сообщение в блоге про выбор имени для АВ-761-44, там тоже детка по сути, первое цветение, мало листьев и т.д. Но мы никогда не удаляем у таких деток цветоносы без объективных причин, и не всегда потому, что надо проследить за развитием. А просто в этом нет смысла. Как отцветет, удаляем цветоносы, обрываем ювенилки и пересаживаем в чуть большую посуду. Дальше фиалка осваивает новые площади, наращивая корневую, и после этого уже растут листья.

А если удалить первые цветоносы, заниматься фиалке будет нечем - и естественно она тронется в рост и заложит новые цветоносы (если сорт не тугой).

Единственный момент, по которому можно удалить первый цветонос, это то, что в первом цветении детки, а уж тем более сеянца, потенциал (окрас, размер, крепость цветоносов) в несколько раз меньше, чем в последующих.
Jus summum saepe summa malitia est
elena76,
а я вот скажу вам спасибо за то, что подняли этот вопрос, потому что были высказаны разные мнения по данному поводу, содержащие полезную информацию! Не зря говорится, что в споре рождается истина, в данном случае может она и не родилась, но обмен опытом и мнениями в таких дискуссиях много значит! :blue:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус