на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Фиалки на стеллаже с подстветкой


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Фиалки на стеллаже с подстветкой, Проблемы при выращивании фиалок на стеллаже с подстветкой
Добрый вечер!
Занимаемся постройкой нового стеллажа для фиалок,подскажите,при длине полок- 130 см, ширине каждой полки- 40 см.,высоте между полками- 40 см,хватит ли для освещения двух люмин. ламп мощностью по 36/40 Вт(длина лампы-120 см) на одну полку?
Может это перебор и достаточно одной лампы по 36 Вт?
Изменено: Ольга Сухачева - 29.11.15 16:34
Одной не хватит, две в самый раз.
Jus summum saepe summa malitia est
У меня на полке две лампы, но некоторые фиалки тянут листья вверх.
Например ян-менуэт начала распускать цветы и одновременно стали листья подниматься, до цветения была нормальная розетка.
Спустила лампу ниже, стоит под самой лампой от цветка до лампы 5-6 см. (расстояние между лампой и полкой 20 см.)

Делай добро, а зло само получится.
Вот она же раскрывает первый цветок.

Делай добро, а зло само получится.
Sen-sira,у Вас тоже лампы мощность по 40 Вт?
Вот я и думаю 40 см. высота между полками с двумя лампами это нормально или можно сделать полочки ниже?
Ольга Сухачева я незнаю сколько ватт. Я лампы покупала по размеру полок и лампы для растений. Лампы длина по 60 см. и по 120 см. Как я поняла мощность ламп зависит от длины самой лампы.
Делай добро, а зло само получится.
Почему-то в сообщениях по этой теме много внимания уделяется мощности ламп, которая измеряется в Вт. И совсем забыли, что для фиалок, ради которых мы так стараемся, не столько важна мощность осветительного прибора,сколько показатель ЦВЕТОВОЙ температуры!!! Все искусственные источники освещения ассоциируют с естественным освещением. Для фиалок оптимально 3 000 -3 500К, что относится к теплому белому диапазону. Этот показатель принято приравнивать к естественному свету примерно за час-полтора после восхода солнца или равным тому же временному периоду перед заходом солнца. Лампы Camelion WL4002 20 Вт (о них писала Татьяна Очеповская), имеют показатель 6 000К, что относится к холодному белому диапазону. Разница очевидна?
А "руки вверх" могут быть не только от "недосвета", но и от "пересвета")
И еще: моё субъективное мнение, что расстояние между полками для взрослых растений не должно быть меньше 40 см, ну в крайнем случае 35см. Всё растёт и цветёт, поверьте!
Сама использую лампы OSRAM разной мощности (что найду в продаже), но с индексом не ниже 840 (допустимы 865, 940 и др.) С индексами, начинающимися на "6" и "7", - деньги на ветер!
Буду рада, если кому помогла!
elena76 спасибо за информацию о лампах.
Но я не поняла о каком индексе идет речь, и где он написан. Я использую лампы osram для растений.
Делай добро, а зло само получится.
Цитата
Для фиалок оптимально 3 000 -3 500К, что относится к теплому белому диапазону
Елена, я правильно понимаю, что мощность на эти К не влияет? Т.е. если я покупаю лампу с мощностью, к примеру, 11W и будет 3 000-3500 К, то это то, что надо? если конечно такие К с данной мощностью бывают.
elena76,
а если в люмках, то как определить?
Цитата
sen-sira пишет:
elena76 спасибо за информацию о лампах.

Но я не поняла о каком индексе идет речь, и где он написан. Я использую лампы osram для растений.

Буквально сегодня забрала очередной заказ ламп, поэтому, глядя на упаковку, пишу: L 18W/865. Вот та цифра, что после дроби, это и есть индекс. То есть может быть написано, например, 36W/640 или 18W/830 или .../765. То есть цифра после дроби ниже 840 для досвечивания фиалок практически малополезна. Счёт за электроэнергию будет расти, но этот рост не будет пропорционален росту фиалок)))
Конечно, моё мнение - не истина в последней инстанции! Просто я перед организацией своих стеллажей достаточно много нашла и прочитала информации по освещению. Если кто-то более опытный найдёт в моих суждениях ошибки и меня поправит, буду признательна)))
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Для фиалок оптимально 3 000 -3 500К, что относится к теплому белому диапазону
Елена, я правильно понимаю, что мощность на эти К не влияет? Т.е. если я покупаю лампу с мощностью, к примеру, 11W и будет 3 000-3500 К, то это то, что надо? если конечно такие К с данной мощностью бывают.

Светлана, я - не специалист, но в моём понимании точно также! То есть мощность не влияет на цветовую температуру. Ради интереса зашла сейчас на тот сайт, через который делала заказ ламп. Вот для сравнения (все данные про лампы OSRAM):
36W/830 - цветовая температура 3 000К, световой поток - 3 350Лм, цветность - теплый белый
36W/840 - цветовая температура 4 000К, световой поток - 3 350Лм, цветность - естественный белый
18W/865 (как я взяла) - цветовая температура 6 500К, световой поток - 1 350Лм, цветность - холодный белый

Я на своих стеллажах использую лампы естественного белого и холодного белого освещения. Смотрю по развитию конкретного сорта и сама делаю вывод, куда её на ПМЖ отправлять, под какой свет)
Пробуйте, экспериментируйте со своими растениями! Есть сорта, которым нужно больше света, чем остальным, а есть такие, что и без всяких супер условий цветут шапками!
У меня в этом году на восточном окне, но возле широкой каменной стены (то есть практически без хорошего освещения) РС-Лолита цвела с мая по октябрь включительно, НЕ ПЕРЕСТАВАЯ, ШАПИЩЕЙ! И дальше цвела бы, если бы принудительно цветоносы не оборвала! А многие другие сорта в куда лучших условиях такого цветения не дали!
Про соотношение К и мощности надо спросить у продавцов, должны всё знать)
А про люмки - это лучше к специалистам! Тут я не советчик)
Цитата
elena76 пишет:
Для фиалок оптимально 3 000 -3 500К, что относится к теплому белому диапазону.

Это ошибка! Оптимален как раз холодный белый, т.е. 6000 - 6500 К. Чем выше последние две цифры в маркировке - тем лучше.

При освещении теплым белым цветы будут вытягиваться, т.к. в его спектре практически нет синего, а он необходим для компактности розеток.

В маркировке ламп после дроби указывается индекс цветопередачи (грубо количество полос в люминофоре) и первые две цифры цветовой температуры.

Так, 18W/865 - лампа мощностью 15 Вт, очень качественная цветопередачи (первая цифра после дроби, лучше только девятка, но их почти не продают), цветовая температура 6500 К (65 - последние две цифры).

Что касается цветопередачи (т.е. первой цифры после дроби), то ее значение в выращивании фиалок преувеличено. Т.е. спектр излучения будет более ровным, цвет более честным, но на росте это не отражается! Т.е. для фотографирования фиалок это важно, а для выращивания - не так, чтобы за это переплачивать деньги!
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Возможно, я ошибалась относительно оптимального выращивания фиалок при 3 000 - 3 500К, но такая информация точно встречалась на просторах интернета. Читала ОЧЕНЬ много на эту тему, поэтому сейчас даже не вспомню точно, из какого источника я её почерпнула.
Как я указала выше, сама пользуюсь лампами с индексами 840 и 865. А дальше розетки сами выбирают, под какой лампой им больше нравится)
Извините, если кого-то ввела в заблуждение)
Цитата
Фиалковод пишет:
Цитата
elena76 пишет:

Для фиалок оптимально 3 000 -3 500К, что относится к теплому белому диапазону.

Это ошибка! Оптимален как раз холодный белый, т.е. 6000 - 6500 К. Чем выше последние две цифры в маркировке - тем лучше.



При освещении теплым белым цветы будут вытягиваться, т.к. в его спектре практически нет синего, а он необходим для компактности розеток.



В маркировке ламп после дроби указывается индекс цветопередачи (грубо количество полос в люминофоре) и первые две цифры цветовой температуры.



Так, 18W/865 - лампа мощностью 15 Вт, очень качественная цветопередачи (первая цифра после дроби, лучше только девятка, но их почти не продают), цветовая температура 6500 К (65 - последние две цифры).



Что касается цветопередачи (т.е. первой цифры после дроби), то ее значение в выращивании фиалок преувеличено. Т.е. спектр излучения будет более ровным, цвет более честным, но на росте это не отражается! Т.е. для фотографирования фиалок это важно, а для выращивания - не так, чтобы за это переплачивать деньги!

Отличный совет, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если светильник Т5 длиною 60 см, то какая маркировка на лампе должна быть?
И ещё, если светодиодная лампочка для светильников Т8 и Т5 какую маркировку покупать?

Вот такие нашла:Лампа светодиод. (LED) 600мм (замена ЛЛ Т8 18Вт) 9Вт G13 непов. гориз. цок. хол.-бел. мат. Navigator или Лампа светодиод. (LED) 600мм (замена ЛЛ Т8 18Вт) 9Вт G13 днев. св. матов. Camelion подойдут?
Изменено: tyv15 - 02.12.15 2:06
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус