на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Детки фиалок плохо развиваются


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Детки фиалок плохо развиваются
Dany, Фиалковод согласна, что у некоторых детки буквально выживают. Так и у меня получилось детки процвели 2-мя простыми цветами и я чуть их не потеряла.
Три месяца пыталась их сохранить и сегодня увидела по 1 цветоносу на каждом :jam: , НО корней , на дне кашпо не видно.
И как тут быть? :o

Изменено: sen-sira - 01.12.15 16:38
Делай добро, а зло само получится.
sen-sira,
Видимо, корней маловато, горшок великоват. А что за грунт? Наш?
Jus summum saepe summa malitia est
Dany грунт ваш, горшок 5,5 и 6, диаметр розеток 12 см., полив поддоный.

Делай добро, а зло само получится.
sen-sira,
А что за детка?

На самом деле, я бы такую маленькую не стала бы поливать в поддон, воды ей много. Можете вытащить из горшка и сфоткать с комом земли?
Jus summum saepe summa malitia est
сорт ек-День роз, детка была отсажена от листа год назад. На том поддоне находятся детки одногодки с похожей проблемой, плохо развиваются и не цветут.

Делай добро, а зло само получится.
sen-sira,
Год назад?? :o

А можно еще поближе корни сфоткать с нескольких сторон земляного кома? И центр розетки.
А другие детки-одногодки брали у того же продавца?
Jus summum saepe summa malitia est
Dany покупались листочки в мае 2014 г. у Коршуновой. Еще зимой 2015 г. все детки были нормальные, а весной начали тормозить в развитии. А где-то в начале лета стали чахнуть и некоторые сорта, кот. дали по 1 детке я потеряла. В сентябре пересадила всех данных деток, стряхнув с корней всю землю и промыв их. Несколько розеток все таки погибли, но большинство выросло вот до таких размеров (как на фото).

Делай добро, а зло само получится.
Земляной ком сфоткать ближе не получается, толком ничего не разглядеть, но корни есть, и неплохие, только до дна горшка еще недоросли.
Фото земляного кома с разных сторон.

Делай добро, а зло само получится.
sen-sira,
sen-sira,
А где стоят: на стеллаже или на окне?

Корни не хорошо работают, гнилых много. Это обычно, если полив не отрегулирован или холодно.
Jus summum saepe summa malitia est
Все фиалки на стелаже.Температура 21-25 градусов. На подоконнике они мерзнут и гибнут.
Делай добро, а зло само получится.
Цитата
Корни не хорошо работают, гнилых много
Дарья, в этом случае удалять весь грунт с корней (промыть водой можно для тщательного удаления?), удалять гниль и сажать в свежий?
sen-sira,
Расскажите про полив. Когда вы их поливаете? В одну общую емкость? Сколько воды наливаете?
Jus summum saepe summa malitia est
Светлана,
Вот если как на фотке, то я бы убрала десятую часть корней и пересадила бы в ту же емкость. Мыть ничего не нужно, никогда ничего не моем, смысла в этом нет никакого.

Я думаю, там проблема связана с поливом, воды много получается. Вообще по опыту полив в общую емкость не оправдан при малых количествах растений, все растения пьют воду по разному, тем более, если их размер и количество листьев разные. Поэтому некоторые могут заливаться, что и произошло в данном случае.
Я писала уже про эту проблему как-то, у нас такое тоже бывает. Снижаем вероятность, ставя растения на одну полку по принципу одного размера.

А дома, если растений немного (ну, до сотни), удобнее всего держать фиалки в стаканчиках или горшках без отверстий, чтобы реже поливать и уменьшить колебания пересушиваний и заливов. Либо ставить на фитиль.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany поливаю в поддон размер 40х60 см. 500 мл. Поливаю когда мат совсем сухой.
Делай добро, а зло само получится.
Не подходит такой полив, нельзя ориентироваться на сухость или влажность матов. Надо щупать землю в горшках, причем во всех. Если все чуть влажные, а одна мокрая, ее вытаскиваем, отставляем и поливаем оставшиеся (не поверите, но иногда и в наших объемах такое приходится делать, если жалко редкий сорт или сеянец). Количество воды тоже надо регулировать в соответствии с объемом земли, на маты не обращать внимания.
Да, теперь я уверена, что проблема с поливом. Вам нужно поменять принцип полива, иначе толком расти фиалки не будут. Если оставлять общий полив, можно постараться расставить все фиалки по принципу одинакового потребления воды, но в любом случае придется перед поливом проверять, не мокрая какая-нибудь из них. При этом не забывайте про размеры горшка: если горшок велик и воды много, проблемы возникнут в любом случае довольно скоро.

А почему вы выбрали способ полива через общий поддон?
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус