на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как подготовить воду для полива фиалок


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как подготовить воду для полива фиалок
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, какой водой вы поливаете своих питомцев?
Поскольку фильтров у меня нет, я "очищаю" воду через морозилку. Помещаю в нее бутыль с водой на полдня, затем вытаскиваю, сливаю из середины "ледяной глыбы" не застывшую воду и оставляю бутылку размораживаться, потом добавляю кипяченую горячую и поливаю теплой водой. Ну и все время размышляю, дает ли это что-то по сравнению с обычной отстоянной водой или я делаю это только для самоуспокоения, а фиалкам все равно?
Я поливаю обычной водой из-под крана комнатной температуры. Пробовала часть коллекции поливать водой, пропущенной через фильтр - разницы не заметила.
Я так же поливаю простой водой из под крана, отстоянной 2-3 дня :poliv: Раньше поливала фильтрованной, на фиалках это никак не отразилось, единственное что я заметила - не было желтого налета на поверхности грунта, а фиалки как раньше цвели, так и сейчас обильно цветут :grow:

Поливаю водой из под крана чуть теплой. В Москве сейчас воду не хлорируют, поэтому можно не отстаивать.
У нас вода содержит большое количество солей и в том числе железа, потому в магазинах постоянный товар - вода в бутылях и канистрах, очищенная на фабрике, которую мы покупаем и используем для питья и приготовления пищи. Сначала использовала для полива фиалок отстоянную водопроводную воду, но потом столкнулась с появлением ржавчины в центре розеток. Перешла на полив водой из канистр - и больше с такой проблемой не сталкивалась. :root:
Спасибо всем за ответы! Я раньше тоже поливала отстоянной водой, а в качестве "фильтра" клала сфагнум сверху горшка, но потом перешла на капиллярные маты и снова возник вопрос очистки воды, так как мох уже
не действует. Но теперь, наверное, откажусь от морозилки :)
Вообще тема подготовки воды бесконечна. И основная причина - уникальность характеристик воды в каждом конкретном случае. Поэтому и готовить ее надо разными способами, исходя из начальных условий и конечных целей. Если интересно, можем подготовить отдельную статью с описанием разных методов подготовки и нашим опытом, конечно.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Да, очень интересно!!! Поделитесь пожалуйста вашим опытом :poliv: 30% успеха в цветении все-таки зависит от воды!!!
Фиалковод,
конечно, интересно.
Я частенько поливаю воду сливом из аквариума с цихлидами. Там живых растений нет, "кушать" органику некому, вот и получается 2 в 1, с одной стороны мягкая, пропущенная через аквариумный фильтр (у меня внешний с бактериальной и механической очисткой) вода, с другой стороны в иле много полезной органики.
Физиками мы уже стали от статей про освещение, теперь очередь химии :poliv:
Фиалковод, очень хотим! На это, собственно, и надеемся :)
Светлана Самойлова,
поделитесь пожалуйста своими впечатлениями о капиллярных матах. Давно думаю о них, но применить у себя никак не решусь.
Изменено: Ирина - 08.02.16 18:36
Ирина, я тоже как-то долго не решалась, но однажды.. в общем, дело было так.
Рассадила я очередную порцию деток в самые маленькие стаканчики и при очередном поливе
каждого из них (а поливаю я из спринцовки) поняла, что с этим надо что-то делать, иначе
полив занимает уйму времени, да и пропустить можно какую-нибудь. И решила попробовать маты.
Вырезала мат по размеру поддона с запасом по 0.5см. на каждую сторону, чтобы бортики получились, также и клеенку вырезала, ее положила на мат (все идет в комплекте), поставила детки (на каждый поддон стараюсь выбирать фиалки одинакового размера, например, детки к деткам, а стартеры к стартерам)и залила воду. Выливаю столько, чтобы горшки стояли в воде на 0.3 см.(но это буквально в момент выливания воды), затем она впитывается - это просто я для себя определяю, сколько надо вылить, но стоять горшки в воде не должны.
Потом растения пьют воду из мата за счет того, что давят на него своим весом.
Мне очень понравилось, это сокращает в разы время на полив, но не решает проблему долгого отъезда.
Деткам я заливаю воду через 4-5 дней, а стрепсам - через неделю, так как они у меня взрослые и сидят в бОльших горшках, чем детки фиалок, поэтому и воды я им заливаю больше.
Но здесь есть небольшие подводные камни.
- Некоторые детки, их немного, почти не тянут воду из мата, их я отметила белыми высокими палочками
и поливаю отдельно. Это я к тому, что при первом использовании мата надо на след.день все равно всех
пощупать пальчиком, чтоб отметить проблемных.
- А некоторые, наоборот, чересчур активно пьют(у меня такие только среди стрепсов), их я через час после
залива воды на мат изолирую от мата, подложив под них подставочку. То есть при первом использовании
через час у таких водохлебов земля сверху сырая, а остальные стоят сухие. Водохлебов я тоже отмечаю
маячком (это и для домашних удобнее, когда меня нету, а то они для них все на одно лицо).

Ну и главное - между поливами даю цветам день просохнуть, чтобы не загнили. При нажатии пальцем на мат,
палец должен остаться сухим, а новую порцию воды даю, когда абсолютно все горшки на мате подсохнут.
В общем, на третий раз я абсолютно приноровилась и сейчас трачу на полив намного меньше времени.
С матами еще удобно и тем, что если боишься залить, то можно поливать хоть через день, но одной
струей и в одно место, а не в десятки разных горшков. А еще, через четыре месяца использования
матов заметила, что фиалкам они очень нравятся и детки в них растут в разы быстрее, так как пьют вволю
когда хотят. А вот с фитилями у меня как-то пока не сложилось, контролировать сложнее, то перепьют,
а то фитиль не работает.
Светлана, большое спасибо за такой полный, развернутый ответ. Все стало ясно и понятно.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус