на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как подготовить воду для полива фиалок


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как подготовить воду для полива фиалок
Тоже на маты все поглядываю, а где заказать не знаю. Если бы у Фиалковода продавались, давно бы уже приобрела.
Светлана.
в одном из видео Дома Фиалки рассказывали про выращивание миниатюрных фиалок на матах. А у минюшек горшочки такие же маленькие как и у деток стаканчики. Нажим на маты слабый, но чтобы грунт тянул воду в горшочки ставят фитили (как для фитильного полива) и говорят все получается. Попробуйте. Только я думаю, что фитиль предварительно смочить нужно. Я тоже хочу попробовать капилярные маты. Куплю в Доме Фиалки в Москве, там есть.
И еще немного о воде. В нашем регионе вода очень жесткая. Поливаю дождевой (она мягкая). Зимой снег помогает. А уж если нет осадков, отстаиваю из под крана 2-3 дня. :wow: :wow: :wow:
Наталья, какая Вы отважная женщина! Вы не боитесь с дождевой водой внести в грунт кучу всякой "бяки"?
В моём городе тоже вода жёсткая, хлорируется, поэтому для себя выбрала такой способ: кипячу либо отстаиваю по несколько дней в открытых ёмкостях. Перед поливом стараюсь подогреть, чтобы температура была чуть выше комнатной. Зимой ненадолго кладу в бутылках на батарею центрального отопления. Мороки немного, а польза ощутима)
Наталья, да, из-за того, что горшочки маленькие, приходится для деток воду в маты
заливать почаще и поменьше, чем для взрослых. Некоторые у меня стоят с фитилем, но
если дренажа много (а у меня в некоторых горшочках много), то он не особо помогает.
Надо перевести всех на безземельный грунт, так сказать, к единому стандарту, но пока времени
нет. А когда на лето выезжаем с фиалками на дачу, я тоже стараюсь дождевой поливать, они прямо
хорошеют 8)
elena76,
в Московском Доме Фиалки я интересовалась у коллекционеров насчет воды, так некоторые и поливают сугубо дождевой водой, она же "живая". А коллекции у них 500-1000 сортов, я сомневаюсь что они ее кипятят - это же на один полив десятки литров уходят. Тем более при кипячении жесткость уходит только на 5-10%, так что смысла нет в этом. А поливаю тоже подогретой водой (чуть тёплой). :poliv: :poliv: :poliv:
Уважаемые профессионалы, вопрос к вам про щавелевую кислоту. В какой-то теме здесь прочитала, что вы советуете её добавлять в воду для умягчения, и захотела её у вас купить.Но встал вопрос, в каком количестве? Пакетика 10 грамм на сколько хватит? Ну, то есть понятно, конечно, что все зависит от количества цветов, но в какой концентрации её разводить? Примерно? для обычной водопроводной воды, со средней жесткостью. Спасибо.
Ирина, я купила пакетик и сделала концентрат. Весь пакет на литр и потом по две столовые ложки на литр добавляю для полива.
Я просто отстаиваю водопроводную воду сутки-двое. Дольше не получается, т.к. постоянно нужно поливать деток.
Пользуюсь для полива кипяченой водой. Перестал появляться ржавый налет на грунте.
Я в последнее время стала поливать из аквариума. 350л, подогрев воды, нет растений, только камни и рыбы.
Я решила всё таки попробовать бороться с жесткостью (при помощи щавелевой кислоты). Вопрос к тем кто этим пользуется. Такой водой нужно ПОСТОЯННО поливать фиалки? В интернете встретила информацию, что поливать 1-2 раза в месяц. Одолело сомнение,не вижу смысла. Помогите, может я ошибаюсь ... :dntknw: :dntknw: :dntknw:
Постоянно.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Фиалковод пишет:
Постоянно.
А как вы ее применяете? Я добавляю кислоту до уровня pH примерно 5-5.5, вода становится мутной из-за осадка солей. Если поливать такой, все за неделю станет белым. Отстаивать тоже не очень получается, чуть тряхнул бутылку и уже опять весь осадок поднялся. В тазу или ведре разве что отстаивать, но такой возможности нет.
Пробовал пропустить через фильтр, обычный угольный, pH становится около 6.5, т.е. весь эффект от кислоты на смарку.
Здравствуйте, вопрос к тем кто использует такое удобрение для фитильного полива. В какой пропорции разводить? Для обычного полива там написано - 2,5-3 мл. на 1 л. воды. :dntknw: :dntknw: :dntknw:

очень интересно про добавление щавелевой кислоты, может кто подробнее поделится?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус