на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как подготовить воду для полива фиалок


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как подготовить воду для полива фиалок
Я использую щавелевую кислоту, у нас очень жесткая вода. Сколько её нужно? Единого рецепта нет, ведь жесткость у всех разная. Только методом подбора, обязательно иметь тест кислотности воды. Я, к примеру, на 5 л. воды добавляю 4 г. кислоты (у меня Рн получается 6,0 ). А сливать я приспособилась - через тонкий шланг откачиваю сверху воду из бутыли, весь осадок остается, вода совсем не мутная, прозрачная.
Цитата
Наталья пишет:
Я использую щавелевую кислоту, у нас очень жесткая вода. Сколько её нужно? Единого рецепта нет, ведь жесткость у всех разная. Только методом подбора, обязательно иметь тест кислотности воды. Я, к примеру, на 5 л. воды добавляю 4 г. кислоты (у меня Рн получается 6,0 ). А сливать я приспособилась - через тонкий шланг откачиваю сверху воду из бутыли, весь осадок остается, вода совсем не мутная, прозрачная.
где Вы ее покупаете? не могу найти
В магазине у нас продается.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
В магазине у нас продается.
спасибо!
Всем доброго дня! По совету знакомого фиалковода поливаю свои фиалки водой, которую надо отстаивать 2-3 дня.
Цитата
Светлана Самойлова пишет:
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, какой водой вы поливаете своих питомцев?
Поскольку фильтров у меня нет, я "очищаю" воду через морозилку. Помещаю в нее бутыль с водой на полдня, затем вытаскиваю, сливаю из середины "ледяной глыбы" не застывшую воду и оставляю бутылку размораживаться, потом добавляю кипяченую горячую и поливаю теплой водой. Ну и все время размышляю, дает ли это что-то по сравнению с обычной отстоянной водой или я делаю это только для самоуспокоения, а фиалкам все равно?

Дает)) Таким образом вы уменьшаете жесткость воды.
Проблема воды в наших водопроводах – это жесткость, в ней содержится много солей, постепенно грунт, горшок и даже центр розетки может защелачиваться. Если постоянно поливать растения жесткой водой, то на поверхности почвы может образоваться белая корка. Она сама по себе не представляет никакого вреда, но сенполии необходима мягкая вода. Нужно смягчать воду. Добавка некоторого количества кипяченой воды к отстоявшейся примерно на 1:3 позволит несколько снизить жесткость.

Советуют использовать при этом щавелевую кислоту. Разводят 20 гр на литр воды — это концентрат. Для полива 1 ч.л. концентрата на 1 литр воды. Но при ее использовании соли переходят в нерастворимую форму и нужно применять дополнительную фильтрацию или долго ждать осаждения хлопьев солей. Лимонная кислота, только подкисляет, а щавелевая делает воду мягкой, найти можно в аптеке для животных, или пчеловодстве.
Цитата
Наталья пишет:
Я использую щавелевую кислоту, у нас очень жесткая вода. Сколько её нужно? Единого рецепта нет, ведь жесткость у всех разная. Только методом подбора, обязательно иметь тест кислотности воды. Я, к примеру, на 5 л. воды добавляю 4 г. кислоты (у меня Рн получается 6,0 лесби). А сливать я приспособилась - через тонкий шланг откачиваю сверху воду из бутыли, весь осадок остается, вода совсем не мутная, прозрачная.
у нас тоже жесткая, даже фильтр плохо справляется(((
Изменено: илья варламов - 07.05.21 12:33
Добрый вечер!Я тоже поливаю свои фиалочки отстоянной водой несколько дней.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус