на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Бутон вместо точки роста!


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Бутон вместо точки роста!, Или что это?
:dntknw: как-то так... Мой любимый Pink Tulip отличился, да так, что я порывшись в интернете толком ничего не нашла, а на практике такого не встречалось... В общем, все на фото. Тут должна быть точка роста, но растет... очень похоже на бутон. Пока наблюдаю, но может надо какие-то активные действия предпринимать?
Сильно не переживаю, от корня растет пасынок (специально оставленный, так как розетку планирую переукоренять)

Onda,
у меня фиалка "Золушкин Сон" в том же "положении"... но я не особо переживаю...

я тоже не переживаю (в данном случае), но хотелось бы понимать вообще от чего это происходит... Есть фиалка, у которой точка роста пропала из-за моих кривых рук (залила), была фиалка, которую кто-то съел (кто был так и не нашла, но от греха троекратно все пролила разными ядами, было это еще в начале лета), есть фиалка, еще не оправившаяся, на которую напал грибок и тоже серединка сгинула. Но Pink Tulip здорова (ТТТ) с какой стороны ни глянь(я по крайней мере ничего не вижу) и вот такой фокус :dntknw:
Видимо бывают такие казусы, в моем случае, детка изначально не имела точку роста, просо выросли два листа... и еще есть одна такая, но у нее с одной стороны был лист, а с другой цветок, который уже отцвел, теперь появилась точка роста - новый листочек!

Такое всякое - и бутон и отсутствие точки роста - ничего страшного, всегда появляются либо боковые пасынки, либо постепенно точка роста нарастает.
Бутон, кстати, можно выломать. На его месте будет несколько пасынков. Pink Tulip вообще отличается розеткой, склонной к странностям.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Pink Tulip вообще отличается розеткой, склонной к странностям.
Да вот как год назад у Вас ее купила, так ни одной странности замечено не было. Наоборот, проявила редкую стабильность, а тут такой сюрприз :)
Выламывать не буду, пусть попробует процвести, хочется видеть такое :)
То, что пойдут пасынки даже не сомневаюсь, поэтому не переживаю. Просто боялась, что спровоцировать это могли огрехи в уходе о которых я не знаю, или действие каких-нибудь других факторов, например паразита. Но если это всего лишь чудачество, то пусть растет, поглядим :)
Onda,
с таким сталкивалась только у ЛЕ-Взбитых Сливок, после цветения удалила цветонос, с двух сторон появились пасынки, один оставила, в дальнейшем стал точкой роста. :blue:
Отсадила пасынок с цветоносом вместо точки роста. Интересно, что получится.
Я не стала выламывать цветонос, теперь вот такое цветение...

Светлана,
очень красивые цветочки, я бы тоже не стала выламывать цветоносы, любопытство сильнее правил :oops:
Светлана,
у меня бы тоже не хватило воли расстаться с таким цветением!
Ну, и дела-а-а!!! Такого чудачества у фиалках я никогда не видела и не слышала! Светлана, а цветочки и правда симпатичные! Onda и Светлана, может вы дадите им волю, чтобы посмотреть, что же в конце концов из них получится. У вас обеих получается "научный эксперимент"! И вам нужно описать всё это, чтобы все знали, что же из такой ситуации выйдет! Желаю творческих успехов!
Инна Горская,
я наблюдаю пока. Вот это, то что я приняла за цветонос вовсе не цветонос, но и на точку роста смахивает слабо. Паразитов нет... С последней обработки ничего нового не приносила (по крайней мере рядом не стояло точно)... В общем наблюдаю... Подрастет пасынок, буду отсаживать пасынок. Пасынки, кстати, полезли еще.
Вот такое безобразие сейчас

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус