на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

О выживаемости фиалок


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
О выживаемости фиалок, Или невероятное стремление жить
Анастасия, так у меня тоже с ними беда, тут вот был цветонос и пара цветоножек, выжила только цветоножка одна)
Вот, подросли, в относительной влажности и тепле живет, а укоренялись они в перлите. Я как росток увидела, он ещё меньше был, чем на первом фото - перенесла аккуратно в землю. Сильно желтые листики росли, они в перлите месяцев 6 сидели без положительных результатов.. Боялась, что подкормкой там только хуже сделаю.

Надо будет в чистый перлит посадить. Пробовала в обычном грунте, пробовала во мху... Эффект один рано или поздно :(
Цитата
Onda пишет:
Пробовала в обычном грунте, пробовала во мху...

Дело не в грунте, а в кол-ве света. Чем больше света, тем больше шансов. Ну, и лезвие острое при отрезании, чтобы никаких травм.
Jus summum saepe summa malitia est
Onda,

С перлитом еще влажность регулировать - угадывать, я так и не нашла оптимальной пропорции.. что советовали - все гибнет, поэтому только экспериментировать, видимо (

И Дарья судя по всему нашла ответ на мой не заданный вопрос, почему эта цветоножка выжила. Когда остальное померло я пакетик подвесила прям под светодиоды. И светло, и тепло, к тому моменту и перлит через конденсат подсох. Видимо поэтому что-то и выросло)
Ставила и под самую лампу... Не выходит пока. А срезы все делаю свежезаточенным макетным ножом.
не нашла где спросить, решила здесь...Прошу совета: как правильно и менее травматично для себя и фиалки разделять деток? Достался мне в Отрадном Белый медведь аж с 4 детками, пока сегодня их рассаживала, ощущала себя хирургом по разделению сиамских близнецов :smeshno: корешки все переплелись, только под водой смогла всех разделить...поделитесь опытом...и еще: как пересаживать взрослое растение? у меня не было такого опыта...достала цветок из горшка, а там один сплошной конгломерат из корней и чуть земли...нужно ли старую землю стряхивать или прям этим " куском" все пересадить в горшок побольше и досыпать земли? и если фиалка была на фитиле в безземельном субстрате-как посадить в землю? все стряхнуть?очень жду любых советов.. :rose:
или ткните меня, где можно почитать и набраться опыта...у меня нет знакомых фиалочниц, я одна..
Оксана,
У деток разделяете без сомнений, рвутся корни - и Бог с ними. После "операции" можно в теплицу на пару недель - они быстро нарастят новые корешки.
Большой ком - треть или половину удаляете и в тот же горшок можно, подсыпав земли. Можно и листья нижние удалить заодно.
Если фотку большой фиалки покажете, я нарисую, какие листья можно удалить.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Оксана,

У деток разделяете без сомнений, рвутся корни - и Бог с ними. После "операции" можно в теплицу на пару недель - они быстро нарастят новые корешки.

Большой ком - треть или половину удаляете и в тот же горшок можно, подсыпав земли. Можно и листья нижние удалить заодно.

Если фотку большой фиалки покажете, я нарисую, какие листья можно удалить.
спасибо огроменное :rose: ..а то я над этими корнями...вот что еще заметила в "+" ко все цветам Фиалковода: ни комков, ни чахлых листьев, земля как пух, все без проблем и все приживаются на ттт..Всех " медвежат" посадила в теплицу, основной куст так, в горшке...еще сегодня Ольгу, купленную в Отрадном, тоже с деткой разьединяла, чуть инфаркт от этого мероприятия не получила, знала бы раньше, что не стоит так над всеми корешками трястись..
Про листы мне Лена говорила,когда я с Комаром покупала много деток, но завтра сфотаю Ольгу, может там лишнее нужно убрать, но розеточка хорошая, я только пару нижних тонких листиков удалила...если что, я сама-реаниматолог-анестезиолог, привыкла всех и вся реанимировать :smeshno:
Если у фиалок есть девиз, то он такой: "Ежедневно удивляй!" Судите сами. Сегодня я решила проведать тугодумский черенок "АМТ-Женское счастье": не захирела ли в зип-пакете долгожданная деточка? Достала,сняла пакет - и схватилась за фотоаппарат. Ибо на черенке, кроме нормальной детки, потихоньку лезущей от подземной части, красовалась еще одна - наверху, на листовой пластине, прехорошенькая крохотуля, в виде идеальной розетки и притом с корнями!!!. Потом я схватилась за скальпель и снова за фотоаппарат. А потом за подручные емкости, самые мини-микро-нана, какие только можно найти в домашнем хозяйстве, чтобы устроить "дюймовочную" конструкцию с фитильным поливом. А когда, наконец, стала делать итоговый кадр листа, отправляемого обратно в тепличку на довыращивание обычной детки, то на подсвеченном фото увидела, что удивляться мне предстоит еще раз и, возможно, не один... Надеюсь, на всех фото, в том числе на последнем, все хорошо видно.

ну и ну! ни разу такого не видела...чудеса..
Мария Пупшева,
8) детка такая хорошенькая, ровненькая вся. У меня на листовой пластине никогда не вырастали. Интересно!
Уезжала не три месяца из дому. Сдавала госы и аккредитацию. :vataku:
Я даже ехать не хотела, так жалко было мне мои фиалки: только стеллаж оборудовала, первые химеры в коллекции появились, куча деток, куча листьев укореняются - что с ними будет???
Но, пять лет проучившись, не ехать на госы как-то.. неразумно, как минимум))) :nini:
И вот, поразмыслив, пришла я к выводу: ладно, что будет, то и будет.
В конце концов, никогда не поздно все начать сначала, верно?
Оставался поливальщиком мой сын, счастье, что согласился)))
Надо сказать, что у меня зимой с поливом всегда непросто, сохнет всё моментом, поливать не успеваю. Прошлой зимой половину минек потеряла. Поэтому морально была готова к тому, что всё засохнет. Хорошего настроения это мне не прибавляло.
И что ж я вижу, вернувшись домой? Все засохло? Совершенно отнюдь! Всё жестоко затоплено, стоят мои детки и листья по пояс в воде, типа мы аквариумные растения. :root:
Реанимацию начала сразу, и занималась ею две недели, и не скажу, что все исправила. Но! Потерь совсем не так уж много, как я боялась. Весна тоже нам на руку, все отрастает, надеюсь, скоро будет радовать глаз, а не наоборот)))
И вот думаю я теперь, как бы мне найти средний вариант между тем, как я поливаю фиалки и тем, как поливал их мой сын: вот тогда все будет ИДЕАЛЬНО! 8)
P.S. Пока по тихой веду работы по переводу на капиллярный и фитильный полив. Лучше всё же подстраховаться)))
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус