на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Проблема с Абрикосовым садом


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Проблема с Абрикосовым садом
Добрый день! Очень очень прошу помощи!!! Уже 1,5 года мучаюсь с Абрикосовым садом - сначала все хорошо, лист даёт деток, рассаживаю, подрастают, цветут... И тут загвоздка, после первого же цветения листья начинают как бы обсыхать по краям, если вдруг выдаст бутоны доя второго цветения, то цвету очень бледные, не как первый раз, на листьях с обратной стороны появляются пятнышки, потом лист засыхать полностью, потом ещё, потом розетка гибнет, переукоренение не спасает, левые корешки нарастают, а листья нет. Я не знаю даже что думать? Уже розеток 4-5 извела таким образом, ещё пара на подходе. Только этот сорт. Сначала думала, это от повышенной влажности на матах, убрала, вроде стало чуть лучше, но ненадолго, новые розетки вообще не ставила на маты, итог один. Если это зараза, то почему другие сорта не затрагивает (в коллекции больше 250 сортов). Если вредители, то опять же, за 1,5 года должны были всю коллекцию извести.

Изменено: Ольга - 21.12.16 14:39
Проблема с поливом скорее всего. У меня похоже было с Вечерним Звоном. Цвести убогими цветами не давать пока розетка нормально расти не начнет.
Ольга,
А где приобретали сорт?
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Ольга,

А где приобретали сорт?
У меня детка от листа, который у вас покупала знакомая, она 3 детки оставила себе, одну отдала мне, и она, кстати, никогда не говорила, чтобы были какие то проблемы. Что же я не так делаю?
Может, спорт, кстати. Листва странная, у Сада темнее должна быть.

Если по существу вопроса: что за грунт? Чем поливаете и удобряете? Явно проблема с корневой.
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
И кстати, стоит на подоконнике?
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Может, спорт, кстати. Листва странная, у Сада темнее должна быть.



Если по существу вопроса: что за грунт? Чем поливаете и удобряете? Явно проблема с корневой.

листья бывают темнее, но на цвете цветов никак не отражается, абсолютно одинаковые цветы, что с тёмными листьями, что со светлыми, а бывает, Что листья сначала светлые, а со временем темнеют. Грунт -классман 3 части, питательный грунт 1 часть, перлит 1,5 -2 части, удобряю Этиссо красным, поливаю именно этот сорт всегда просто сверху в горшок только питьевой водой после очистки. Раньше стоял на матах, но этот способ точно у меня не пошёл, та же проблема проявлялась ещё быстрее. Не понимаю, потому переукорение проблемы не решает, в 99% случаев в другими сортами это выход из любой проблемной ситуации.
Цитата
Dany пишет:
Dany,

И кстати, стоит на подоконнике?
Нет, Только на стеллажах, подоконник ему даже мысли не было предложить, и так не знаю, что с ним делать, а тут ещё бы добавился холод от окна и жара от батареи.
Цитата
Ольга пишет:
бывает, Что листья сначала светлые, а со временем темнеют.
У Сада листья темные изначально.

Цитата
Ольга пишет:
только питьевой водой после очистки
как именно очищаете воду?

В красной Этиссо фосфора больше, чем азота. Чередуйте красное с зеленым.

Поливаете всех одинаковой водой?
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Цитата
Ольга пишет:

бывает, Что листья сначала светлые, а со временем темнеют.
У Сада листья темные изначально.



Цитата
Ольга пишет:

только питьевой водой после очистки
как именно очищаете воду?
У нас система для очистки воды стоит, вот её использую, а как она очищается, не знаю подробностей.


В красной Этиссо фосфора больше, чем азота. Чередуйте красное с зеленым.
Деток кормлю зелёным, стартеры и взрослые красным. Попробую для взрослых чередовать.


Поливаете всех одинаковой водой?
Очищенной водой поливаю только 1 стеллаж, который стоит рядом с кухней, другие стеллажи на другом этаже, там лью обычную воду из крана без очистки.
Изменено: Ольга - 22.12.16 12:44
Цитата
Ольга пишет:
Очищенной водой

Как очищаете?
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Цитата
Ольга пишет:

Очищенной водой

Как очищаете?
Я выше написала, не знаю всего процесса, у нас система для очистки воды, её беру
Ольга,
Проблема, скорее всего, в этом. Если вы поливаете чистым осмосом и пьете чистый осмос сами - это беда для вас и для цветочков. По сути это мертвая вода. И Этиссо сверху ничего не даст.
Если сверху не реминирализуете, то хотя бы мешайте с водопроводной один к четырем или пяти (часть водопроводной и 4-5 частей осмоса). Либо добавляйте кальций с магнием в осмос.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Ольга,

Проблема, скорее всего, в этом. Если вы поливаете чистым осмосом и пьете чистый осмос сами - это беда для вас и для цветочков. По сути это мертвая вода. И Этиссо сверху ничего не даст.

Если сверху не реминирализуете, то хотя бы мешайте с водопроводной один к четырем или пяти (часть водопроводной и 4-5 частей осмоса). Либо добавляйте кальций с магнием в осмос.

Хочется конечно надеяться, что это поможет, но загвоздка в том, что проблема началась когда этот сорт стоял на стеллажах, которые я поливаю обычной водой(((( сначала стоял на матах (поливала водой из под крана), потом на тех же стеллажах убрала с матов, поставила на полки без матов, поливала опять же водой из под крана, потом уже перенесла на другой этаж, и стала поливать очищенной водой. Я за это время все, что могла перепробовала, прежде чем сюда написать(((( а вот сегодня еще на одной детке обнаружила на листиках такие же пятна с обратной стороны... Может какая то болезнь незаразная? Может у самой первой детки, которую мне отдали, что то было в грунте заразное? Не на что такое эти пятна не похожи?

Ну потенциально может трипс быть, но он в основном на цветах проявляется.
Такие пятна бывают от механических повреждений, грибка. Если нижние листы отмирают - проблема с корневой. А вот эта желтизна по листу - это дисбаланс, почва невкусная или вода негодная или пересвет. Можете вытащить из стакана и сфоткать корневую?
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус