на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Руки вверх!


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Руки вверх!
Цитата
Евгения Кострикина пишет:
Цитата
Onda пишет:

Я не вполне понимаю, зачем досвечивать растения ночью? У растений вполне определенный цикл, растут они днем, ночью должны отдыхать. Активное потребление света происходит в дневные часы и именно в это время необходимо интенсивное освещение.
почти все живое одинаковое-днем растет, ночью спит






У Вас нет пересвета. Позже покажу розетку пересвеченную для сравнения. Я бы рада ее переставить, но пока некуда.





Не очень люблю искусственно освещение. Думала время подсветки не имеет значения (
что-то потерялось сообщение...почти все живое днем растет, а ночью спит....я когда подсветку вечером отключаю, говорю цветам: все!Всем спать!!
Спасибо всем. Попробую менять режим
Цитата
Dany пишет:
Евгения Кострикина,

Какая у вас лента, ее мощность, размер полок, расстояние до растений?

Сколько часов светите?

Dany, как считаете, освещение соответствует или надо что-то менять?
Евгения Кострикина,
Попрошу Алексея по техническим моментам ответить.
Меня, как Винни Пуха, длинные слова только расстраивают, поэтому я расчетами не пользуюсь, интуитивно подбираю расстояние до ламп и интенсивность освещения. На ваших фотках явный недосвет, но почему так получилось, думаю, Алексей ответит.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
Dany пишет:
Евгения Кострикина,

Попрошу Алексея по техническим моментам ответить.

Меня, как Винни Пуха, длинные слова только расстраивают, поэтому я расчетами не пользуюсь, интуитивно подбираю расстояние до ламп и интенсивность освещения. На ваших фотках явный недосвет, но почему так получилось, думаю, Алексей ответит.

Спасибо! Буду ждать:-)
Ура! Муж наконец нашёл время и смонтировал третью ленту с диодами помощнее (5050)
Предыдущая лента позиционировалась как холодный белый. Но эта явно выглядит холоднее.
Интересно, могли они из-за этого лапки задирать...
Буду ждать

Изменено: Евгения Кострикина - 22.03.17 22:59
Будь это моя полка, я бы непременно сократила расстояние между источником света и растениями. Оно явно больше 30 см, а ведь белые светодиоды никак не грозят ожогами. Хорошо бы еще задняя стенка была глянцевой, отражающей свет: даже простая гладкая белая бумага вместо шероховатой серовато-зеленой поверхности дала бы усиливающий эффект. Извините, что столько насоветовала, это не от самомнения, а от искреннего фиалколюбия.
Цитата
Мария Пупшева пишет:
Будь это моя полка, я бы непременно сократила расстояние между источником света и растениями. Оно явно больше 30 см, а ведь белые светодиоды никак не грозят ожогами. Хорошо бы еще задняя стенка была глянцевой, отражающей свет: даже простая гладкая белая бумага вместо шероховатой серовато-зеленой поверхности дала бы усиливающий эффект. Извините, что столько насоветовала, это не от самомнения, а от искреннего фиалколюбия.

Замерила. От лампы до края горшочков 28 см. Много?
Пойду коробочки подставлять. Муж говорит, полки из-за проводов пока не сдвинуть(

Огромное спасибо! Правда! :rose:
Потому и пишу, что нужна ваша помощь.
Очень признательна за каждый совет.
Специально заглянула к Вам, Евгения, потому что советовать другим - это двойная ответственность, тем более когда собственный опыт не так уж богат. Да, расстояние велико, свет рассеивается, цветочки "недоедают" своих законных люменов, и лучшее подтверждение тому - форма крайней розетки на Вашей полке, справа. А также мнение Dany от 02.03.17. Но сколько сантиметров надо оставить? У меня в памяти отложились фото из теплиц Фиалковода: стройные ряды черенков и деток. Пост называется "От семечка до сорта" 27.02.17 22:17:26. Найдите его и просто "на глаз" оцените степень освещенности и сопоставьте расстояние с размером посадочного материала. Наверное, это и будет наилучшим решением. Успехов!
Изменено: Мария Пупшева - 24.03.17 23:01
Я тоже согласна с Onda, ночью фиалки тоже спят. Если очень внимательно следить за ними, то можно увидеть чудесные картины. Например они вечером листики немного опускают. Я шутя, говорю устали, девчонки устраиваются на сон. А утром рано они как - то встряхиваются, что - ли и иногда виден "подъём! Так прикольно. Ну, а если по делу, то ещё нужно тёплую воду для полива и спец. удобрение, Это очень важно. У меня тоже так было, я писала на форум, получила ценные рекомендации, исправила ошибки, и после того, как сменила удобрение и частоту полива им, всё стало на место. Окна тоже северо-восточные. Подсветка с 7 часов утра и до 7 максимум до 9 вечера. А потом "баю, детки"! На Ваших фото видно, что черенки бледные, нужно подкормить и к свету. Северные окна и летом "не ахти" для фиалок, они восточные любят. Ну поскольку других нет, значит нет. Нужно обеспечить достаточно света, только в утреннее и дневное время, не более 10-12 час.
С уважением, О.С.
Цитата
Ольга Фаворская пишет:
Я тоже согласна с Onda, ночью фиалки тоже спят. Если очень внимательно следить за ними, то можно увидеть чудесные картины. Например они вечером листики немного опускают. Я шутя, говорю устали, девчонки устраиваются на сон. А утром рано они как - то встряхиваются, что - ли и иногда виден "подъём! Так прикольно. Ну, а если по делу, то ещё нужно тёплую воду для полива и спец. удобрение, Это очень важно. У меня тоже так было, я писала на форум, получила ценные рекомендации, исправила ошибки, и после того, как сменила удобрение и частоту полива им, всё стало на место. Окна тоже северо-восточные. Подсветка с 7 часов утра и до 7 максимум до 9 вечера. А потом "баю, детки"! На Ваших фото видно, что черенки бледные, нужно подкормить и к свету. Северные окна и летом "не ахти" для фиалок, они восточные любят. Ну поскольку других нет, значит нет. Нужно обеспечить достаточно света, только в утреннее и дневное время, не более 10-12 час.

Большое спасибо.

Начала кормить.
На днях планирую пересадку.
Подняла их выше уже.
Жду результатов))) :venok:
Только не забудьте потом фото с результатами выложить
Цитата
Светлана Кондратьева пишет:
Только не забудьте потом фото с результатами выложить
Итак.
Не хватило терпения исправить ситуацию дома.Унесла на работу на окно без подсветки. Через некоторое время начали опускать руки. Начали цвести

Покажу фото, но это после обработки от мучнистой росы. Цветы пришлось сильно оборвать. Но цветоносов снова много.

Цитата
Евгения Кострикина пишет:
Ура! Муж наконец нашёл время и смонтировал третью ленту с диодами помощнее (5050)

Предыдущая лента позиционировалась как холодный белый. Но эта явно выглядит холоднее.

Интересно, могли они из-за этого лапки задирать...

От светодиодных лент не хватало мощности и спектра. Первое можно компенсировать добавлением количества лент и опусканием полки, второе - только применением других светодиодов со спектральными характеристиками, комфортными для растений.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус