на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Кристатность и другие странности


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Кристатность и другие странности
Я начну с кристатности, так как столкнулась с этим у сенполий. Но надеюсь, что тема пополнится и другими странностями.

Наверно для начала стоит пояснить вообще что такое кристата. Я не шибко сильный писатель, поэтому возьму на себя наглость скопировать часть текста с сайта Петра Лапшина, известного коллекционера кактусов и суккулентов.
"Собственно говоря, название «кристата» и происходит от латинского слова crista (гребень), однозначно трактующего внешний облик необычной формы роста. Она характеризуется разрастанием верхушечной точки роста — конуса нарастания — в линию с последующим теоретически неограниченным ростом. Несмотря на то, что в биологии это явление вовсе не редкость — встречается не только у суккулентов, но и у травянистых растений, кустарников и даже деревьев — специальной литературы по данному вопросу нет, что вряд ли можно трактовать иначе, как отсутствие целенаправленного изучения природы фасциаций соответствующими институтами. Как следствие, все, что есть в распоряжении любителей — популярные очерки в периодических изданиях, да еще репринт труда J.J. Verbeek Wolthuys «The Enigma of the Origin of Monstrosity and Cristation in Succulent Plants»*, изданного в 1938 г., в котором автор вышел за рамки простого комментированного описания фактов или идей кристатообразования, но базировался в выводах на результатах собственных экспериментов. Поскольку до сих пор нет в литературе описания стопроцентно повторяемого способа получения кристаты искусственным путем, остается лишь опираться на различные точки зрения, основанные на описании событий, повлекших за собой фасциацию растения. В этой связи упоминаются следующие факторы:

механический
термический
лучевой
химический (как ожог, так и отравление)
болезнь в результате повреждения паразитирующими насекомыми
нарушение питания тканей (в том числе резкое нарушение условий содержания)
искусственное размножение методом культуры ткани in vitro."
Всю статью можно прочесть тут: http://www.lapshin.org/cultivar/N38/filippov.htm

Впервые я с этим явлением столкнулась на микротрейлере, нт кристатность благополучно рассосалась с переукоренением. Следующей истоиией стала Литуаника и почитав подробнее о сорте поняла, что трейлер этим грешит и выхода, кроме как выкидывать нет. Расстроилась ужасно! Но выкидывать "не наш метод". Сняв до кристатные листы на укоренение, оставила гребенчатую мать на эксперименты.
К сожалению, не делала фото самого интересного момента, когда кристата выглядела особенно четко.
Фиалка в таком виде полтора года, за это время пересаживалась с заглублением. После первой пересадки хаотичное деление в линеечку остановилось и ко второй пересадке мы подошли такими.
На фото выглядит как загущенный центр и не более, но при ближайшем рассмотрении видно, что все точки роста расположены на одной линии и если посмотреть сбоку, то стебель плоский и как буд-то один. То есть нет голов, или пасынков, которые можно отделить, а точки роста есть. Плоским оно растет не смотря на перестановку относительно света, только листиками разворачивается немного.

Немного ободрав листья снизу, становится заметна линия

Вытряхнув из горшка, видим вот это...
Кристата после предыдущей пересадки разделилась на ветки, центральная и одна из боковых кристатные, а одна вроде "нормальная". Но этот вид фиалка приобрела спустя год (с полуторами лет, я, пожалуй, погорячилась. Мутировать фиалка придумала год назад).

Тенденция вроде бы к "выздоровлению"...
Но, как мне кажется, овчинка выделки не стоит. Я же посадила листья с докристатности и вот две детки (тоже эксперимент, одна на фетиле, другая на обычном поливе) подтягиваются к размеру цветения. Детки растут совершенно нормальные и здоровые. Конечно, надо наблюдать, как будут развиваться дальше.
На фото слева кристатная мать, по середине детка на фитиле, справа на обычном поливе (прочие условия роста у деток одинаковые). Обсыхают после пересадки и душа.

Изменено: Onda - 30.01.18 21:21
У меня тоже есть, скорее к "другим странностям" относящаяся. Вот такие наросты на многих листочках.

Точнее, на многих листочках одного растения).
Цитата
Елена пишет:
Точнее, на многих листочках одного растения).
у меня такой тоже есть. целый гребень на листе. высотой мм в 5
Ну, вот, моя кристатная фиалка рассталась с кристатностью. Сейчас снова ободрала нижние листья и стало видно, что гребня больше нет. Сейчас это 5 голов, они продолжают расти в линию, но видно, что это отдельные головы. Гребня больше нет.
Из деток себе оставила одну, двухголовую, на фитиле. Она благополучно цветет.
За матерью продолжу наблюдения, ведь под землей кристатная часть.

Рс-Скоморох (спорт). Осеннее фото и недавнее:

Елена,
Похоже, что листовая химера. Попробуете размножить? Очень надеюсь, что у Вас получиться сохранить :bravo:
Елена,
мои поздравления! Это редкая удача.
Обязательно стоит сохранить и приумножить.
Я не стану ее размножать- растет медленно, уже не цветет- неизвестно, как она на "размножение" отреагирует..Пусть уж остается в таком виде.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус