на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Размножение от листа


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Размножение от листа
После того как лист укоренился и появились детки - надо ли образать лист, чтобы не забирал питательные вещества и детки лучше развивались? Или лист оставлять? И можно ли повторно использовать этот же лист, если он уже дал деток, но в прекрасном состоянии?
Обрезать необязательно.
Можно использовать повторно без проблем.
Jus summum saepe summa malitia est
У меня такой вопрос. Какое время года больше всего подходит для размножения листом? И правда ли, что лист перед посадкой надо слегка подвяливать?
Я два раза пыталась посадить листочек, не приживается. Бабушка говорит сначала в воду поставь, чтоб корни дал. Наверно придётся всё же в магазине покупать :( Не хотелось бы, он далеко, боюсь не довезу :(
kira030304,
формально считается, что весной укоренять лучше. Но наш опыт говорит о том, что укоренять можно в любое время года. Главное - обеспечить освещение, что легко можно сделать на стеллаже.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Хотелось бы знать, какая почва больше подходит для укоренения и на сколько она должна быть влажной. А то у меня плохо приживаются листочки, либо гниют, либо засыхают. А еще слышала такое, что когда лист помещают в почву для укоренения, его укрывают стеклянной банкой, нужно ли это делать?
Подходит легкая торфяная смесь или торфяная таблетка - и то, и другое можно купить в нашем магазине.
Можно поставить лист в тепличку, под стакан прозрачный и пакет до появления корней.
Можно укоренить сначала в воде, а потом посадить - так проще, особенно для новичков.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо за оперативные ответы. Я наверное своими вопросами уже замучила. И все таки есть очередной вопрос. Наверное попробую укоренять в воде. Если Вы пишите, что это для новичков, значит это легче. Вопрос такой, сколько должно быть воды? Листик должен только нижней частью черенка касаться воды, или можно погружать до самого листа?
Я когда пробовала укоренять в воде, то при высадке часто травмировалась молодая розетка, то песок попадет, то надломится. Потом стала выкладывать лист на грунт и прикрывать стеклянной банкой. Мне так легче показалось.
А если укладывать лист на грунт, его нужно вдавливать в землю или присыпать сверху? Или просто достаточно положить и полить?
Взрослый здоровый лист по всем правилам полагается сначала поставить в воду. Листья никто никогда не подвяливает! Наоборот, их рекомендуется замочить на некоторое время в воде, чтобы они стали максимально "живыми", свежими, как говорят фиалководы "приобрели тургор". Причем стаканчик должен быть по возможности непроницаем для света.
Делать это можно в любой сезон. Единственное отличие - весной корни появятся раньше.
Если Вы решили высаживать лист сразу в землю, то его закапывают в землю так, чтобы он находился примерно под углом 45 градусов к поверхности земли. Под землей - сантиметр-полтора и над землей столько же.
А что делать если лист фиалки для укоренения сломался? Корешки пару штук есть. Ствол листа поставила в воду, а с листовой пластиной что делать? Может его тоже в воду? Или вообще я все неправильно сделала?
Наталья Смирнова, не знаю, что будет со стволом, но листовую пластину укоренить проще простого - обрежьте ее V-образно и укореняйте в воде или грунте.
Наталья Смирнова, если у вас уже на череночке есть корешки, то можно уже переносить в грунт из воды. А лист действительно обрежьте V-образно и продолжайте укоренять.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус