на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Размножение от листа


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Размножение от листа
Спасибо за советы. Так и сделаю. Буду ждать корешков:-).
У меня, иногда, нормально листочек укореняется в воде, но, бывает, что в воде он сгнивает. Обычно, я беру два листочка: один укореняю в воде, другой в земле. :)
В гостях увидела фиалку с белыми цветами, я такую давно уже хотела. Отломила листочки, но они так и не прижились у меня. Почему?
Цитата
МаргОритка пишет:
В гостях увидела фиалку с белыми цветами, я такую давно уже хотела. Отломила листочки, но они так и не прижились у меня. Почему?
А в чём Вы их "приживали"? :)
Я сажала раньша в смесь торфа с песком и чуть плодородной земли. И накрывала банкой. один раз прождала безрезультатно почти три месяца. Оказалось, земля иногда сдерживает развитие деток.
Цитата
akvarist пишет:
После того как лист укоренился и появились детки - надо ли образать лист, чтобы не забирал питательные вещества и детки лучше развивались? Или лист оставлять? И можно ли повторно использовать этот же лист, если он уже дал деток, но в прекрасном состоянии?
Лист можно обрезать только тогда, когда маленькие листочки хорошо подросли и стали жизнеспособными. Если лист обрезать слишком рано, они могут погибнуть. А повторно, конечно, можно использовать этот лист.
Черенок с травмированной (обрезанной или переломленой) листовой пластиной быстрее даст деток!
Цитата
akvarist пишет:
После того как лист укоренился и появились детки - надо ли образать лист, чтобы не забирал питательные вещества и детки лучше развивались? Или лист оставлять? И можно ли повторно использовать этот же лист, если он уже дал деток, но в прекрасном состоянии?
После того, как у листа появятся молодые листочки на советую срезу же срезать лист. Он помогает молодым листочкам расти. Пусть они подрастут и окрепнут. Вот тогда можете срезать и попробовать укоренить этот же лист еще раз.
Цитата
Фиалковод пишет:
kira030304,

формально считается, что весной укоренять лучше. Но наш опыт говорит о том, что укоренять можно в любое время года. Главное - обеспечить освещение, что легко можно сделать на стеллаже.
Действительно, при подсветке листочек быстрее дает деток, у меня практически через полтора месяца максимум. И грунт для листочков я составляю из смеси верхового торфа (лучше Гринволд) пополам с перлитом или мхом сфагнумом. Приживаемость 100%.
Цитата
akvarist пишет:
После того как лист укоренился и появились детки - надо ли образать лист, чтобы не забирал питательные вещества и детки лучше развивались? Или лист оставлять? И можно ли повторно использовать этот же лист, если он уже дал деток, но в прекрасном состоянии?
После того, как у листового черенка появятся молодые листочки, надо, чтобы листочки подросли и окрепли. Если после этого листовой черенок будет крепким и жизнеспособным, то можно будет его укоренить еще раз.
Знаете, я пробовала укоренять листовую пластину - не получилось. Опытный фиалковод посоветовал мне брать для укоренения только длинные листочки, "взрослые". Не скажу, что укоренять лист проще простого. Укореняются 50 на 50. Не знаю, в чем дело. Ставлю лист в воду в небольшой непрозрачный стаканчик. Если листик стал твердым - дело пойдет, а если стал мягким, как тряпочка, то корешков уже не будет, можно выбрасывать. Причем корешки не появляются долго, около месяца.

Если не ошибаюсь, у вас на фото лист глоксинии....А вообще укоренять листья в воде иногда сложнее чем в земле, приживаемость не велика, так как нужно в стаканчике поддерживать стабильный уровень воды, и желательно, чтоб посуда была стеклянная и темная...Тогда и приживаемость повысится...
Цитата
Feodosiya пишет:
Знаете, я пробовала укоренять листовую пластину - не получилось. Опытный фиалковод посоветовал мне брать для укоренения только длинные листочки, "взрослые". Не скажу, что укоренять лист проще простого. Укореняются 50 на 50. Не знаю, в чем дело. Ставлю лист в воду в небольшой непрозрачный стаканчик. Если листик стал твердым - дело пойдет, а если стал мягким, как тряпочка, то корешков уже не будет, можно выбрасывать. Причем корешки не появляются долго, около месяца.
Я всегда дожидаюсь корешков у листа фиалки в воде. А в почву не надо глубоко закапывать лист. Максимум на 0,5 см. Потому что от среза пойдут молоденькие листочки. если глубоко посадить лист, листочкам сложнее и дольше пробиваться на поверхность.
Цитата
Feodosiya пишет:
Ставлю лист в воду в небольшой непрозрачный стаканчик.
Если уж Вы укореняете в воде, лучше всего подходят пузырьки из под валокордина или корвалола. Ножка у листа не более 3 см и листик не должен касаться дна, потом в теплое и светлое место. Но лучше все-таки в грунт.
Перед покупкой листиков прочитала, что можно просто купить листик и посадить его в горшочек, в котором и впоследствии будет жить фиалка...но сегодня начиталась чего-то совершенно другого...в чем разобраться не могу, поэтому прошу совета.

Вчера купила в фиалководе 1 детку и 2 листа и 3 горшочка пластиковых 6на10.
Из другого магазина мне привезли грунт, написано для сенполий.
Купила керамзит.
На 1-2 см положила керамзит, насыпала грунт.
Пересадила детку, поставила минут на 10 в миску с теплой водой и небольшим кол-вом удобрения.
Так же сделала и с листочками. Листочки были завернуты во влажную вату, которую я перед этим размотала и не обрезала листочки еще раз.

Подскажите, пожалуйста, все ли правильно или нужно пока не поздно с листочками сделать что-то еще?
Спасибо!
Обычно лист дает несколько деток, поэтому в любом случае придется рассаживать их в разные емкости, вытаскивая из тары для укоренения.
По посадке и укоренению листов есть информация здесь: http://fialkovod.ru/blog/Dany/187.php?sphrase_id=71964
Jus summum saepe summa malitia est
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус