на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Размножение от листа


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Размножение от листа
Dany, спасибо! А такого же полезного материала по отделению деток у вас не найдется?
Есть, вот здесь: Рассаживаем деток. Вот здесь можно посмотреть другие статьи: мастер-классы
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо!
Добрый вечер. Неделю назад посадила в грунт купленные в Фиалководе листочки. Если честно в это время года посадила в первый раз. Естественно хочется чтобы прижились все сорта. Стоят в парничке, под светом, вроде бы все в порядке. Но хочу спросить нужно ли подкармливать и еще как улучшить условия для фиалочек??? заранее спасибо.
Здравствуйте. Мы сажаем листы круглогодично, про время года и всякие календари - это сказки. В какую землю посадили?
Подкармливать не нужно.
Jus summum saepe summa malitia est
Листик лучше укоренять изначально в воде для 100 процентного проживания и формирования корней. Далеко не сразу и это удается добиться в воде, стебель листика у среза может подгнивать . Приходится делать срез подгнившей части менять воду, а перед срезом оставить листик чтобы место среза чуть подсохло. садить сразу в субстрать это конечно игра в рулетку. Когда корни достигнут в воде размером в 1-1,5 см тогда можно высадить листик в стаканчик. Корни может дать не только стебель, но сам листик без него, тк стебель породит через весь листик. Перед посадкойз и укреплением листа, особенно если принесли его от чужой стороны необходимо обработать от вредителей, а перед посадкой в субстрат грунт продизенфицировать. Один лист как правило это самым аршин может дать точно как минимум два потомства в несколько деток, это как правило самы старший, но для этого ножку надо оставить по длине см 4-5.
Укореняю листики в субстрат осенью как раз к весне есть уже детки, и после пересадки в постоянный горшок растение по весенними лучами солнца стремительно набирает рост, и быстро зацветает. Думаю не зря вся природа к весне расцветает)))
Первые пол года грунт покупной имеет все питал нее вещества необходимые для растения, подкармливать нет необходимости
Здравствуйте. Земля свежая, готовая,покупаю в магазине, она мне нравиться, еще добавляю вермикулит.
Что касается грунт/ вода, уже давно предпочитаю грунт)).Спасибо!
Один листочек ЕК Красавица клеопатра все таки замерз во время доставки, по краю обрезала :cry:
Укоренение в воде, на самом деле, гораздо большая рулетка, чем укоренение сразу в грунт. Хотя бы уже потому, что вы вынуждены делать две операции, подвергая лист двойному стрессу (укоренение в воде, пересадка в грунт), тогда как при посадке сразу в грунт вы этого избегаете. Частых ошибок при посадке в грунт несколько: неправильный состав грунта, избыточная влажность грунта при посадке, высокая температура. Если все сделать правильно, то приживаемость выше 99%. Мы укореняем листы только так, привозя в магазин листы тысячами в месяц, и потери у нас сильно меньше 1 процента. В нашем видео-курсе мы описываем и показываем подробно все стадии, а также разбираем возможные проблемы, как их решать, если они все же возникли.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
У меня проклевываютмся листочки, посаженные сразу в смесь вермикулита и грунта. Сегодня муж привезет листочки из магазина, около 40 новых сортов,, и среди них ле-золотая лилия и ле-оскар. Эти два сорта я как увидела, влюбилась. Уже приготовила смесь безземельную, корневин и фитоспорин. Надеюсь, что к новому году листочки проклюнутся
Должны проклюнуться, если подсвечивать...
Jus summum saepe summa malitia est
Подскажите, пожалуйста, что делать, если детки растут в стаканчике в грунте, а не на поверхности?

Если в стаканчике проклевываются детки, то пришла пора пересаживать их в постоянный горшочек :) , только брать самый маленький. В большом горшочке избыток земли будет подкисать, т.к. корни не смогут охватить весь земляной ком и растение может погибнуть. Грунт можно купить специально подготовленный для фиалок, но обязательно добавить вермикуллит для разрыхления почвы в соотношении 1:1, т.к. магазинный грунт все-таки тяжеловат.
Изменено: Марина Лебедева - 12.11.14 13:32
В постоянный горшок детки, вернее каждую детку, нужно пересаживать когда размер детки будет сантиметров семь в высоту.

Что касается заглубленных деток, можно достать и снять верхний слой земли - тогда дело пойдет быстрее. Можно и оставить. В любом случае, я бы вытащила лист из пакета - он давно укоренился, тем более, что детки появились.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо, просто в пакетах укореняются, вместо тепличек, и получилось, что обычно детки вверх растут, а тут как-то и не заметно было, сейчас вытащила и немного откопала, надеюсь, что дальше все будут нормально расти.
Даша, а можно еще вопрос, у вас в магазине купил мне муж листочки, они посажены и в пакетиках, даты стоят, с ними надо что-то делать? Или можно просто поливать? Мне кажется, что некоторые листики глубоко посажены, но боюсь трогать, так как там дата стоит конец октября, 29 или 30. Оставить так? Или немного откопать?
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус