на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Размножение от листа


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Размножение от листа
Юля, если листы уже с корешками, можно доставать и держать без теплички - так процессы пойдут быстрее. Да, в принципе, и в любом случае доставайте, потихоньку землю стряхните и посмотрите по заглублению: если по вашему мнению глубоко - посадите повыше. Ничего страшного не случится. Если корней нет, то обратно в пакет, если есть - можно и без пакета.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо большое, попробую достать
Подскажите,пожалуйста, у листочка РС-Багира выросала одна детка, я её отсадила. А что с листом делать лучше, он очень хороший, его оставить с теми же корнями или обрезать и переукоренить?
Изменено: Юлия Тарасова - 11.03.15 11:56
Оставить с теми же корнями.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибочки!
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать? Я поставила листики фиалок в воду для укоренения, добавила несколько капель удобрения Био Мастер, в инструкции указано,что можно применять для укоренения, но прошло уже 20 дней корешков нет, кончики уплотнились, "размахрились", как будто скоро будут корешки. Что делать? Заново обрезать или еще ждать?

Не нужно ничего добавлять для укоренения. Все БАДы и стимуляторы пользы не приносят. Здоровые листы практически всегда укореняются сами без проблем. На последней фотке вроде какой-то процесс пошел, плохо видно. А на предыдущих низ подгнивает - нужно обрезать.
Jus summum saepe summa malitia est
Я бы обрезала все это безобразие (кроме черешка с намеком на каллюс - его можно оставить так), сунула в рыхлую умеренно влажную землю приблизительно на 1 см и в тепличку. Мне больше всего нравится пластиковый стаканчик и зип-пакет.
Спасибо, что ответили, у нас в квартире жарко 25-28, тепличка все равно нужна? можно ли опрыскивать Эпином?
На гниение мне кажется не похоже, кончики листьев уплотнились
тепличка?.. ээээ....

Давайте с самого начала.
Они у вас стоят в воде и в тепличке??

Уберите эпины и прочее подальше. Расскажите или покажите, как у вас это всё стоит.
Jus summum saepe summa malitia est
Относительно "Эпина" не согласна, просто, как и всё остальное, надо правильно применять. Меня в своё время использовать стимуляторы научили специалисты Тимирязевской академии. Черенки уже явно проблемные, я бы стимульнула. Освежила бы срезы и поставила на пару часов в слабый раствор "Эпина". После каждый черенок либо в отдельный стаканчик с водой (уже без стимуляторов), либо в лёгкую землю и в зип-пакет.
Не претендую на истину в последней инстанции, только собственный опыт. Удачи!
Расскажу сначала: подрезала черенки , поставила в воду, в которую добавила капельку Био Мастер, тепличку не делала, ничем больше не обрабатывала. Они простояли дней 20,корешков нет, но и на гниение мне кажется не похоже, кончики листьев уплотнились, как бы гранулки на них, я думала это начало роста корешков. Я не в первый раз проращивала листочки, проблем не было, такое вижу в первый раз, причина наверно в удобрении ранее никогда ничего в воду не добавляла, решила поэкспериментировать, и вот результат! Очень хочу спасти черенки.
Я бы обрезала края и укоренила бы заново в грунте.
Jus summum saepe summa malitia est
Удобрять черенки нельзя - чем беднее среда, тем лучше корни.
Давным-давно, когда не было такого агро-изобилия, в Тимирязевке черенки кустарников укореняли в чистом песке. Потому как ничего беднее не нашли. Знаю из первых уст.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус