на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Выбор земли


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбор земли
Доброго дня форумчане! Помогите пожалуйста начинающему фиалководу-любителю - а какую землю вы используете? Я вот попробовала из магазина "Для сенполий", но мне почему-то кажется, что она не очень хорошая. Поделитесь секретами, очень хочется вырастить такую же красоту, как на фото!
Большинство грунтов, продающихся в магазине, не годится в чистом виде, они тяжеловаты, нужно мешать с вермикулитом, перлитом и сфагнумом. Можно купить готовую смесь в магазине либо торфяные таблетки в нашем магазине - они оптимальны для укоренения.
Jus summum saepe summa malitia est
Если есть возможность, можно пойти в лес и набрать листовой земли, которая образовалась от разложения листьев растений. Очень полезна земля с перегнившими листьями дуба, ольхи и тополя.
А земля, которую привозят для посадки цветов на клумбах подойдет? Мне по случайности перепало ведро такой земельки летом. Я в эту землю уже пересадила столетник и фикусы, вроде неплохо себя чувствуют.
При выборе земли очень важным является показатель кислотности почвы, т.е. ее PH. Для фиалок необходима слабокислая, близкая к нейтральной, реакция - то есть в пределах 5,5-6,5.
А Вы не подскажете, как определить кислотность почвы в домашних условиях? Когда-то мне подарили лабораторные лакмусовые бумажки, но они уже закончились. А где взять новые – понятия не имею.
Для меня выбор готовой почвы для фиалок – это лотерея. Тут не угадаешь. Несколько раз покупала почву одного и того же производителя – все устраивало. А последняя покупка была больше похожа на мешок с мусором – куча корней, веток и камешков. То ли производитель «расслабился», то ли подделки появились. Так что лучше готовить грунт для своих растений самостоятельно.
А как можно готовить грунт самостоятельно? Его надо прокаливать, или пропаривать, чтобы всякие жучки там не водились?
В какой-то момент опытные фиалководы начинают составлять грунт сами под себя. И каждый считает, что его рецепт самый правильный. И мы не исключение :) Наш грунт мы пакуем только в прозрачные пакеты, чтобы покупатель мог наглядно убедиться в его качестве, составе и отсутствии "бревен" :)
А еще состав зависит от способа полива. Например, для фитиля грунт должен быть полегче.
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
Цитата
Катенька Акимова пишет:
А как можно готовить грунт самостоятельно? Его надо прокаливать, или пропаривать, чтобы всякие жучки там не водились?
Прокаливать или пропаривать торфогрунт нельзя, "перетряхивается" вся биота и неизвестно что быстрее поселится после стерилизации. Максимум, что можно для обеззараживания торфогрунта - "просушивать" при непрерывной циркуляции воздуха и температуре 60-80 град. 2-3 суток.
Прокаливать при высоких температурах можно глиняный гранулят Серамис и подобные ему субстраты.
А я грунт для фиалок готовлю сама и результатом все довольны. Даже если написано на пакете с грунтом - полностью готов- все равно надо переделать.
Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста!!!!! Раньше я покупала у вас в магазине грунт,ваш готовый. А теперь переехала в другой город и нет возможности купить ваш. Подскажите какой грунт магазинный брать ,какой фирмы для составления смеси???? Гринволд тоже перестали привозить ? Что делать?
Я покупаю унивнрсальный грунт для комнатных цветов, к марке не привязываюсь, но в магазине стараюсь прощупать пакет. Если грунт в пакете сильно слежался и плохо мнется, такой не беру. Если грунт кажется на ощупь рыхлым, прощупываю дальше. Если много твердых частиц попадается, не беру.
Дальше уже дома. В грунт добавляю разрыхлители, хорошо вымешиваю, руками перебираю твердые комочки, вытаскиваю палкиё камни и длинные волокна.
Разрыхлители добавляю разные, в зависимости от того, какой купила грунт (всегда перлит, остальное: вермикулит, серамис - по усмотрению). Руководствуюсь простым правилом, грунт должен быть легким и рыхлым.
По последним подсчетам, дома около 100 фиалок в возрасте взрослое растение-детка и кучка листов, "мешанка" у всех разная... Прокол с грунтом случился лишь раз, где-то прочитала о чудодейственности золы для фиалок и попробовала... В итоге кто попал в этот грунт если не загнулся, то остановился в росте. Хотя золы добавила меньше рекомендуемой дозы.
Больше не экспериментирую :nini:
Сейчас можно Классман в развес через интернет покупать. Я скоро буду так делать- выйдет дешевле, чем у коллекционеров. Или со знакомыми скинуться на двоих-троих человек и организовать себе совместную покупку.
И сфагнум- так же. В ОК люди живые мшистые кочки продают с пересылкой). Прям в них, говорят, хорошо всякие растения (типа черенков пеларгоний и тому подобное).
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус