на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
Получив в июне свои фиалочки, которые пришли все в отличном состоянии, я их поставила укореняться в воду, предварительно обрезав, но некоторые листики через 2 дня потеряли тургор.... Я эти вялые листочки посадила в землю. Через некоторое время загнившие черенки обрезала по листик, в общем, у меня пропали 3 листочка :( очень их жаль, ведь они такие красивые :oops: Радует то, что в посылке были бонусные листочки!!!! Спасибо Вам, за этот бонус!
Ирина, вы листики просто не вынесли многочисленных пересадок. Вам не нужно было столько раз менять условия содержания, нужно было просто оставить их в воде и ждать корешков. Потеря тургора - явление временное, такое бывает.
Рекомендую вам приобрести наш диск о правильном укоренении и уходом за черенками: http://fialkovod.ru/tovar/video/kurs_disk1
Там все подробно показано: и как посадить, и как рассадить :)
Jus summum saepe summa malitia est
Добрый день! 9 мая высадила 21 листочек в землю. Один погиб сразу, второй попозже, остальные живут. И не просто живут, а похоже радуются жизни и жируют...и даже растут вширь и вверх! Из 19 листочков "разродились" только 3...Остальные так и сидят. Вот у меня и закралось сомнение, это нормально?
Читаем, выполняем: http://fialkovod.ru/blog/Dany/604.php
Также рекомендую наш видео-курс http://fialkovod.ru/uroki/
Понравилось сообщение? Нажмите плюсик в его правом верхнем углу.
тут недавно услышала такую интересную информацию касательно листиков. Одна знакомая мне сказала мол зачем ты по 100 раз пересаживаешь эти бедные фиалки :o :o (она имеела ввиду пересадку детку от мамки), это ж такой стресс. если не пересаживать то они и цвести лучшебудут и быстрее! так правда можно делать? мне кажется если не пересаживать детку от мамки то со временем он загниет :harakiri: :harakiri:
Код
если не пересаживать то они и цвести лучше будут и быстрее!

Неправда.
В любом случае каждая детка должна быть посажена в отдельную емкость. И растут они быстрее при пересадках регулярных. Небольшое время на освоение нового объема грунта - и в рост. Кроме того, никакие подкормки не заменят свежий грунт. И еще, фиалки имеют свойство перерастать горшок, их нужно омолаживать.
Знакомая, видимо, вопрос полностью не изучила.
Пересаживать фиалку лучше раз в полгода примерно. Чаще не стоит тоже.
Jus summum saepe summa malitia est
Добрый день.

Подскажите начинающей любительнице фиалок: недавно приобрела в интернет-магазине 11 сортов листиками. Все целые, хорошие, вопрос не об этом, а о том, что я, к сожалению, поторопилась с укоренением в земле. Посадила в стаканчики в грунт, который был куплен в обычном цветочном магазине, марку не помню, но для фиалок в том числе. Посадила конечно громко сказано, практически воткнула в землю на глубину в пол мизинца, чуть примяла и закрыла в пакетики. И пошла читать темы форума и с ужасом узнала, что все я сделала не так, во-первых не обрезала под углом лезвием листики, во-вторых глубоко посадила и, самое ужасное, грунт был тяжелый:(( Прошло около трех недель, листики чувствуют себя хорошо, крепкие, конденсат есть.
Подскажите, мне стоит переживать и как-то исправить ситуацию с укоронением или оставить все как есть? Не хотелось бы, чтобы из-за моей "халатности" погиб какой либо лист.
Здравствуйте, Светлана.
Особых проблем не вижу, если листы чувствуют себя хорошо.
Для успокоения можно один лист аккуратно вытащить, стряхнуть землю и посмотреть, что делается внизу. Наверняка, уже корни есть.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо за ответ. Мои подозрения лопнули как мыльный пузырь. Действительно, переживать не стоило. Сидят в стаканчиках в своем великолепии. была одна угроза гибели одного листа, но она благополучно разрешилась укоренением в воде и 3мм корешком :bravo:

P.S. спасибо за бонус:)))))))
Как сделать так, чтобы листики быстрее давали корни? Может обработать чем?
использовать хорошую землю. Обычно корни появляются через неделю - куда уж быстрее...
Jus summum saepe summa malitia est
Всегда использую хорошую землю, очень медленно формируются корни.
Какую землю вы используете?
Jus summum saepe summa malitia est
Прочла тему, "обиделась" на трех своих тугодумов у которых вместо деток одни огромные листы, пошла обрезать, смотрю у двух крошечные детки. Сделала для сея вывод, давно обидеться было пора.
Укореняла шесть листиков в воде:
- три были обработаны корневином и именно они оказались тугодумами;
- на трех других, в 1,5 см от нижнего среза черешка был сделан небольшой и неглубокий поверхностный надрез, они деток дали гораздо быстрее.
Очень долго сидят листы в грунте - около 6-7 недель уже. Стоят бодро, но без потомства. Вторую "партию" решила укоренять в воде. Срез сделала, активированный уголь добавила. Но стоят недели 2-3, и тоже пока ничего не дали. Сорта везде разные. Может, не мое это?... Уже расстраиваюсь. :cry:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус