на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
Lin, не расстраиваетесь. Я некоторых деток жду до полугода. Много зависит от земли, условий, времени года. В начале увлечения фиалками у меня было много неудач, но все образовалось и у Вас все будет хорошо.
Цитата
Ирина пишет:
Lin, не расстраиваетесь. Я некоторых деток жду до полугода. Много зависит от земли, условий, времени года. В начале увлечения фиалками у меня было много неудач, но все образовалось и у Вас все будет хорошо.

Спасибо за поддержку! Очень надеюсь на удачу. У меня как раз сейчас начало пути. Но подошла к вопросу масштабно - уже 56 сортов приобрела, из которых около 45 сейчас в виде листочка. И жду, когда отправят заказ с Фиалковода еще, там тоже листочки. Набрать набрала, а переживаю, вдруг не получится, детки-то не лезут...
Lin,
не расстраивайтесь! Если лист "бодрый", то рано или поздно и корни даст и деток нарастит. Я Улыбку Фаберже с марта жду, детка проклюнулась только пару недель назад, родительский лист сверху "портиться начал", пришлось обрезать до "живого" и срез подсушивать. И портится начал до появления детки, вот тогда я нанервничалась :)
И сейчас 2 листика купленных в магазине, судя по этикеткам, один с декабря, другой с января, декабрьский деткой порадовал тоже пару недель назад, январский, похоже, даже без корней стоит, но живой, так что я не унываю.
А еще у меня эксперимент (больше на издевательство, правда, похоже) уже скоро год как стоит. От промышленной фиалочки отломился прошлой осенью (в начале осени), жалко было выкинуть, крепкий, ровный листик. Воткнула в соседний клеродендрум, накрыла стаканом. В середине зимы мне эта конструкция надоела, стакан сняла, а лист вытаскивать не стала. Живой лист. В конце весны решила его раскопать, посмотреть, чего сидит-то. Корни есть, мало, но ему, видимо хватает. Прикопала обратно. Все сидит, растет 8) деток нет.
Lin, начало пути и 56 сортов??? :o 8) Хорошее начало, не то что я, по скромному 10 листиков и около 30 фиалок в общей сложности дома. Похоже я вообще не любитель фиалок ни разу:((( с моими то объемами:((

Onda, расскажите а как подсушить срез листика?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Купила в магазине Фиалковода уже укорененные 4 листика, 3 чувствуют себя хорошо, у 2 уже детки. А 1 листик ЕК-Старый замок сохнуть стал с одной стороны, корней полно аж из стаканчика лезут, а деток нет. Помогите, что делать с листиком чтоб не загнулся раньше чем детки появятся. Заранее спасибо.

Светлана,
достала из теплички на свой страх и риск и пол дня он у меня "проветривался" после "операции". Можно было бы толченым углем присыпать, но я так решила сделать, если просушка на воздухе не сработает. Она сработала и слава Богу. Сейчас так же поступила с листом Одиссеи, но там хоть детки есть, в принципе, можно попробовать их уже и рассадить.
Цитата
Светлана пишет:
Lin, начало пути и 56 сортов??? Хорошее начало, не то что я, по скромному 10 листиков и около 30 фиалок в общей сложности дома. Похоже я вообще не любитель фиалок ни разу:((( с моими то объемами:((



Onda, расскажите а как подсушить срез листика?

Просто меня "включило" вдруг :) Вот опыта только нет. Как бы мои листики не загнулись раньше времени.
Onda,
Ооо, тогда я не расстраиваюсь :) Я-то думала мои сроки уже критичные, что-то не так идет. А они просто тугодумы такие. Очень хочется скорей уже цветов посмотреть, а они все сидят, думают. Спасибо, очень подбодрили! А вы укореняете в воде или в грунт сразу? У меня и так, и так стоят. Пока не знаю, как лучше.
Lin, я укореняю в торфе с перлитом. В воде у меня хуже получается. Это хорошо, что у Вас часть в воде, а часть в грунте. Будет свой ценный опыт, а потом выберете, как Вам больше подходит.
Lin,
в воду ставлю либо тогда, когда нет времени делать грунт, либо когда не принципиально укоренится или нет, либо когда есть 2 листа от одной фиалки (что называется, где быстрее пойдет). Остальные в субстрат, а это разное. В торфяных таблетках не понравилось, много листиков пропало, грешу, что со временем торф закисать начинает, для тугодумов не подойдет. Во мхе не пошло, с ним я просто не договорилась, все время какое-то болото стояло, соответственно, все сгнило. У меня укореняются либо в чистом вермикулите (в перлите тоже не получилось, но и пробовала только 1 раз), либо в собственноручно замешенном (все на глаз, чтобы почва получилась легкой и рыхлой, все комочки перебираю, встречающиеся торфяные волокна мелко рву). На дно стаканчика насыпаю мелкую угольную крошку, если есть желание или необходимость в дренаже (ну и свойств угля тоже никто не отменял)
Вот такой уголь http://www.fialkovod.ru/tovar/grunt/ugol_fraktsiya
Я укореняю в грунте от Фиалковода (ну лень мне свой замешивать) и, ттт, ни одной потери за год. Детки появляются обычно примерно через два месяца. Von's Mariner сидел бездетным с 19.12.14. до 20.02.15. Что бы дольше, было только однажды. В феврале 2015 купила в Отрадном укоренённый лист Perfect Harmony, который сидел в пакете аж с 29.06.14 (была на пакете ещё какая-то наклейка от апреля, но это уже совсем страшно). Корней был полный стакан - земли не видно. Адаптировала к комнатному воздуху и оставила в покое. За два месяца никаких позитивных перемен. Когда лист начал подсыхать я не выдержала и 9.04. срезала его заново (убрала сухой кончик) и усадила в свежий субстрат, как обычно (кстати, корни разобрала, не было даже намёка на деток).
Учитывая все обстоятельства, особо не надеялась, но он меня удивил - дал деток 20 мая! Сейчас лист уже совсем плохой - сохнет от середины, держится из последних сил, но деток уже можно сохранить и без него. Их, правда мало - не больше трёх (пока плохо видно), но мне больше и не надо.
Onda,
Хорошая вещь уголь. Я про такое не знала. Сегодня поствила укореняться в грунт 28 листов. Грунт магазинный, для фиалок, написано. С укоренением в воде, похоже, не подружимся. Из тех, что в воде, корней нет ни у одного, два листа уже выбросила - пожелтели и обмякли.
Ирина Ш,
Какая история :) Я этот сорт в виде детки приобрела. Теперь буду знать, что он капризный. У меня все посаженные 2 месяца назад листы, пока бездетные. А сами листы вполне себе хорошо выглядят. Стоит смотреть, что там внутри или ждать дальше?
Lin, Вы пишете, что посадили листики в грунт из магазина(для фиалок). По моему опыту - готовый грунт из магазина не очень подходит для фиалок. Я сажаю фиалки в грунт Greenworld или Klassman (2 части грунта и 1 часть перлита для деток и листов, для взрослых - перлиту поменьше и еще добавляю порошок Фитоспарин 10 грамм на 7 литров грунта примерно). Если есть возможность, можно купить готовую смесь в магазине Фиалковод. Перед посадкой земляную смесь увлажняю, не сильно, сажаю листик и ставлю в теплицу. На счет Ваших листиков, я бы еще подождала.
Lin,
если всё хорошо, я бы не стала ничего трогать.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус