на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
Ирина,
В небольшом цветочном магазине перлита я не нашла, сегодня поеду в большой, там-то, надеюсь, есть. Спасибо за совет!
Я покупала перлит в ОБИ в отделе где садоводство.
Ирина Ш,
спасибо огромное за рассказ о своем опыте, это бесценно. Листик пересадила в свежий грунт и обрезала засохшую часть. Надеюсь это поможет.
Евгения,
обязательно боритесь! Любой опыт, даже негативный, обязательно поможет в будущем.
Цитата
Ирина пишет:
Lin, Вы пишете, что посадили листики в грунт из магазина(для фиалок). По моему опыту - готовый грунт из магазина не очень подходит для фиалок. Я сажаю фиалки в грунт Greenworld или Klassman (2 части грунта и 1 часть перлита для деток и листов, для взрослых - перлиту поменьше и еще добавляю порошок Фитоспарин 10 грамм на 7 литров грунта примерно). Если есть возможность, можно купить готовую смесь в магазине Фиалковод. Перед посадкой земляную смесь увлажняю, не сильно, сажаю листик и ставлю в теплицу. На счет Ваших листиков, я бы еще подождала.
Ирина,я только перехожу на Klassman и фиалки у меня на окне растут, скажите пожалуйста; мох в грунт нужно добавить? :dntknw: Измучалась этим вопросом :kill: ,кто пишет нужно,кто нет, :dntknw: а так хочется фиалочкам не навредить.
Ирина Ш,
бороться обязательно буду, спасибо. Может его чем прокапать дополнительно? Удобрениями там? Или почитала что есть средство такое "корневин" для помощи корневой системе, почитала, его так же используют при посадке листика. Есть ли еще что нибудь помочь листику дать деточек?
Lora2, я сфагнум в грунт не кладу. Многие добавляют резаный, я предпочитаю класть мох на дно горшка: земля не высыпается и за счет влагоемкости мха он дольше отдает воду в землю. Если у Вас фиалки на фитиле, мох класть не надо, возможно замокание корней.
Евгения,
на счёт "корневина" посоветовать не могу, сама никогда не пользовалась и не слышала, чтобы кто-то успешно применял на фиалках. Можно попробовать слабый раствор "эпина", но в Вашем случае очень осторожно, т.к. лишняя влага сейчас на пользу точно не пойдёт. Может быть капнуть пипеткой "под самый корешок". Я на своего "пациента" не капала ничем. Пока жив, старается.

Я пользоалась корневином, но пока с ним общий язык найти не могу. Черенок либо очень быстро погибает (не только фиалок касается), либо очень быстро помогает. У меня в этом году проблема укоренением дурант, без корневина все пропало, с корневином укоренились. Карисса укоренятьсянехотела, корневин помог. И микропасынок минифиалки долго думал, но решил пожить, тоже припудривала.
Девочки, читала на другом форуме, что корневин для укоренения листочков фиалок не годится. От него на черенке бывают ожоги - черенки очень нежные.
"Корневин" отлично помогает при укоренении полуодревесневших черенков. Ещё я при помощи всё того же "корневина" весной укоренила боковой побег от обычной гвоздики из букета. Пока стоял в вазе начал расти. Цветы завяли, было жалко выбрасывать. Растёт пока на балконе.
Девочки! По поводу корневина расскажу из личного опыта. Первую партию листочков фиалок в мае обрабатывала корневином, корешки у листиков проросли через 2,5 недели. Вторую партию в июне не обрабатывала, сразу в землю, так корешки появились через 4 недели. Опять же точно не известно, влияет ли этот препарат на быстрое отрастание корней, т.к. первые листочки садила при нормальной температуре 22-24 градуса, а вторые - в жару 35-37 градусов, а фиалки очень ее не любят, может из-за нее и задержались с корешками. Вот и думай помог этот корневин или нет?
Скажите, пожалуйста, может полить чем-то листочки надо? Ситуацию уже описывала выше, но пока все без изменений: стоят укорененные здоровые тугие ярко-зеленые листы в земле, помирать и не думают, но деток давать тоже не думают, похоже. А времени между тем прошло уже чуть больше 2-х месяцев: сажала примерно 4-5 мая. Что им может не нравиться?... Выше мне писали, что все нормально, бывает такое. Может, тоже из-за жары? Стояло 30-35 долгое время у нас. И еще свежепосаженные в грунт на укоренения листики головы склонили. Не все, конечно. Они выпрямятся? Прошу прощения за вопросы, я - новичок. :sorry:
Lin,
поникнуть могут и от чрезмерной влажности.
Те листики, которые с корнями, но деток нет, если они хорошие, упругие, не трогайте, дадут деток рано или поздно. Говорят, сама так не делала, тугодумов можно подтолкнуть к наращиванию деток, перерезав центральную жилку у листа где-нибудь на треть от верхнего края. Есть умельцы, которые советуют верх листа вырезать треугольником и этот треугольничек поставить укоренять (так же советуют поступать, когда лист один и страшно, если пропадет). Но я и так не делала.
Верхние части листов укореняются практически так же, как традиционная часть. Лично у меня получается немного хуже. Использую этот вариант, когда лист долго не укореняется или когда вместо деток растёт сам. Если лист подвял, половинить опасно, сначала надо восстановить тургор.
По своим цветам заметила, что и укореняются и деток дают быстрее на более интенсивном свету при +25 примерно. Сейчас выселила свои черенки со стеллажа на окно и они тормознулись. Надо переставлять обратно.
Девочки, два месяца - это совсем не срок!

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус