на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
Цитата
sen-sira пишет:
Татьяна я смотрю у Вас детки еще не отсаженые, а уже цветут. У меня такого еще небыло.
А мне кажется что это не детки бутоны выкинули, а сам лист вместо деток цветоносы выкинул. Такое бывает.
У меня та АВ-Сердце матери так чудил - 3 цветоноса вместо деток выкинул

Рвать было жалко, уж очень хотелось на цветочки глянуть. И вот что получилось

Удивило, что цветок искрился.
Настоящее цветение у сорта темней. Но т.к. это первые цветы, к тому же не на розетке, а на листе, то понятно, что цвет светлей.
А вот про искрение очень интересно!
Уважаемые АВторы, расскажите, пожалуйста, взрослые крупные темные цветы на розетке искрятся?

Изменено: Светлана - 24.08.15 23:09
Светлана,
Искрится.
Вот здесь, в карточке сорта много фоток: http://www.fialkovod.ru/fialki/81996/AV-Serdtce_Materi_(751-41).html, там видно цветок вблизи.
Jus summum saepe summa malitia est
Действительно искрится!!! 8)
Странно, сколько смотрела, ни когда не обращала на это внимания.
Все на цвет и размер любовалась, а Такую Изюминку пропустила. Вот я слепая :oops:
Цитата
Светлана пишет:
Действительно искрится!!!

Странно, сколько смотрела, ни когда не обращала на это внимания.

Все на цвет и размер любовалась, а Такую Изюминку пропустила. Вот я слепая
Светлана не вы одна, я тоже не раз смотрела на этот сорт, но искрения не видела.
Одно знаю точно - пока вживую цветок не увидишь, на фото много что и не заметишь как бы тщательно не разглядывала.
Делай добро, а зло само получится.
Подскажите про листик. Сидит в воде почти месяц в таком виде. Черенок отрос и все. Задумался. Может для пестролистиков это нормально? Или подрезать? Подскажите, плиз.

Ирина могу предложить такой вариант: черенок листика обрезать наискосок и посадить в торфяную таблетку Jiffy или кокосовую таблетку и убрать в тепличку (сунуть в пакет и завязать) через 3 нед. увидите корешки. Я так укореняю уже не сколько лет. Или еще вариант укоренения от Фиалковода ссылка http://www.fialkovod.ru/blog/Dany/187.php

Делай добро, а зло само получится.
sen-sira,
а у меня с таблетками не сложилось... Во-первых, почему-то прорастает дольше, чем в грунте в аналогичных условиях (у меня тепличкой работает аквариум на 7 литров с мокрым керамзитом, накрытый пищевой пленкой). Во-вторых, большой вопрос что делать с этой сеточкой, когда корешки прорастают сквозь нее (а когда показывается детка, корешков сквозь сетку прорастает приличное количество)
Цитата
Onda пишет:
sen-sira,

а у меня с таблетками не сложилось... Во-первых, почему-то прорастает дольше, чем в грунте в аналогичных условиях (у меня тепличкой работает аквариум на 7 литров с мокрым керамзитом, накрытый пищевой пленкой). Во-вторых, большой вопрос что делать с этой сеточкой, когда корешки прорастают сквозь нее (а когда показывается детка, корешков сквозь сетку прорастает приличное количество)

Когда я разделяю деток от листа, то сначала снимаю сеточку, затем отделяю деток. Позже я покажу фото как выглядит лист с детками до снятия сетки, а затем и после снятия сетки.
Но в любом случае надо пробовать и находить более приемлемый способ проращивания листиков для себя. Например в земле я сейчас только пробую, а так же делением листа и что-то говорить об этих способах не могу.
Делай добро, а зло само получится.
Вот и меня вопрос с сеткой интересует. Хотя, мне как-то говорили, что она со временем растворяется...Но одно дело крупномеры, которых и не надо из нее доставать...Фикус там например.. А с фиалками то все совсем иначе.
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Девочки, я лично сажаю черенки в торф с перлитом в 100гр стаканчики. Читала где-то, что сетку снимают с таблетки изначально, смешивают с перлитом, иначе корни прорастают и трудно отделять деток (о чем и писала sen-sira). К тому-же таблетки более затратны, чем торф.
Ирина,
вот и я старым, "дедовским" способом))
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Мне совершенно не трудно разделять деток пророщенных в тофяных таблетках, и ни чего сложного я здесь не вижу. Выращиваю листики я сначала в таблетках с сеткой. Сетку снимаю перед самой процедурой отделения деток.
А сетка не растворяется и снимать ее при пересадке цветов желательно, можно не трогать торф, который останется, для меньшего стресса для цветов.
Делай добро, а зло само получится.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус