на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
sen-sira, прошу прощения за невнимательное прочтение Вашего сообщения (это у Onla не сложилось с таблетками). Впредь буду более внимательна.
Я использую торфяные таблетки как раз для таких листиков-тугодумов. После того, как таблетка размокла, снимаю сетку, смешиваю её (таблетку) с мхом или вермикулитом, в стаканчике с земельной смесью делаю лунку или насыпаю верхний слой 1-1,5см этой смеси, куда и сажаю лист. Свои листы укореняются у меня хорошо, а покупные не всегда, вот их и еще листья минюшек так сажаю, укореняются все и быстро дают деток.
Сетку тоже не выбрасываю, расправляю и кладу её на дно горшков, земля не вымывается и поддоны чистые.
Изменено: Елена П - 03.09.15 10:05
Спасибо, девочки. Сейчас пойду таблетку крошить и сажать))).
Ирина,у меня тоже лист сидит с октября 14года, всё думает.А ноябрьский только дал деток и такое бывает тоже.
Цитата
Ирина пишет:
Спасибо, девочки. Сейчас пойду таблетку крошить и сажать))).
По своему опыту могу сказать, что самый простой способ размножения листом, это сажать лист сразу в грунт и в тепличку. Если через два месяца после посадки нет деток, срезать кончик (примерно 0.5 см) листа. Это простимулирует лист к производству деток.
Светлана,
а можно про срезать кончик подробнее (или с примером, было бы вообще великолепно). Знаю про этот способ (так же как и подрезание центральной жилки), но попробовать на ком-то так и не решилась.
А я вот знаю про такие меры, но мне как-то не к спеху было всегда, ввиду постоянного пополнения коллекции и определенной текучки. Листики почти всегда укореняющиеся есть, так что если хочет подумать подольше один-другой, не расстроюсь). Там, как мне думается, ничего сложного...
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
я боюсь, что место надлома (среза) может начать загнивать.
У меня бывало, что лист на укоренении начинает подгнивать сверху, порча листа идет треугольником. Срезала до чистой ткани и подсушивала на воздухе. Но каждый раз такие нервы... Все время боюсь, что листу от этого поплохеет еще сильнее (пока правда, проносило)
Цитата
Onda пишет:
Светлана,

а можно про срезать кончик подробнее (или с примером, было бы вообще великолепно). Знаю про этот способ (так же как и подрезание центральной жилки), но попробовать на ком-то так и не решилась.
Onda, здесь все просто. Берете бритву или очень острый нож, кладете лист на твердую поверхность и отрезаете кончик. (на фото красным нарисовала примерное место среза).А дальше обратно в тепличку и через дней 10 проклевываются детки). Обычно советуют присыпать "раны! углем или другим антисептиком. Я этого не делаю. У меня без присыпок ранки хорошо заживают, а вот с присыпками, почему то начинали гнить.
Тут, думаю, нужно опытным путем найти свой вариант.

Onda,
Глаза боятся - руки делают! )))
Все получится! 8)
Светлана,
спасибо! Попробую на своем тугодуме (как ни странно, тугодум промышленный)
Цитата
Onda пишет:
я боюсь, что место надлома (среза) может начать загнивать.
вот у меня тоже этот эксперимент закончился именно этим. Дважды я пробовала такой метод: один раз лист был очень крупный - в процессе укоренения лист ведь тоже растет, советуют срезать макушку, чтоб не рос и быстрее давал деток; второй раз макушка листа была повреждена, пришлось обрезать. Срезала чистым лезвием, срезы подсушивала, но все равно оба листа сгнили. Я укореняю листы сразу в земле и ставлю в тепличку. Возможно, это их сгубило и при таком способе нужно укоренять на воздухе или обрезать уже после того, как укоренятся.
Елена П,
да, вроде срезают после укоренения. Можно еще (теоретически, только что придумалось) прикрыть по верху стаканчика пищевой пленкой, так, чтобы черешок был под тепличкой, а листовая пластина на воздухе. Тогда, наверно, загнивания пластины можно избежать :dntknw: .
Цитата
Елена П пишет:
Цитата
Onda пишет:

я боюсь, что место надлома (среза) может начать загнивать.
вот у меня тоже этот эксперимент закончился именно этим. Дважды я пробовала такой метод: один раз лист был очень крупный - в процессе укоренения лист ведь тоже растет, советуют срезать макушку, чтоб не рос и быстрее давал деток; второй раз макушка листа была повреждена, пришлось обрезать. Срезала чистым лезвием, срезы подсушивала, но все равно оба листа сгнили. Я укореняю листы сразу в земле и ставлю в тепличку. Возможно, это их сгубило и при таком способе нужно укоренять на воздухе или обрезать уже после того, как укоренятся.
Елена П,
Обрезать можно любой лист. Укорененные режут, когда долго деток не дает. Для стимуляции.
А не укорененный режут для увеличения посадочного материала. Фиалки, как и стрептокарпусы и глоксинии, можно размножать фрагментами листа. Т.е. листовая пластина режется на несколько частей и каждая сажается в грунт, укореняется и дает деток.
Ирина, Вы все правильно делали. А от потерь ни кто не застрахован.
Кстати, как я заметила на практике, весной и летом можно резать смело. А вот в осенне-зимний период, да, нужно это делать с остарожностью. Осенью, зимой природа засыпает, поэтому все процессы замедляются. Отсюда и больше потерь.
Вот странно... Летом мол слишком жарко чтобы укоренять, много гибнет, возможно по недосмотру. Но они в этом так скоры, что уйдешь на работу все нормально, вечером придешь - поллиста нет... Осенью и зимой все спит.... Замкнутый круг.
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус