на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
Если фильки живут под лампами, им времена года не важны?
Ну я пока лампами не располагаю)
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Светлана,
Даже живя под лампами они чувствуют времена года.
Время и насышенность солнечного света из окна. Климат в комнате при работе батарей и летом без.
Летом практически постоянно открытые окна - свежий воздух.
Все они чувствуют! Они же живые! :)
Цитата
Nastasi6 пишет:
Вот странно... Летом мол слишком жарко чтобы укоренять, много гибнет, возможно по недосмотру. Но они в этом так скоры, что уйдешь на работу все нормально, вечером придешь - поллиста нет... Осенью и зимой все спит.... Замкнутый круг.

Nastasi6,

А на какую сторону окна выходят?
Если на южную, то не мудрено, что листы горят.
Светлана,
Вообще мое окно восточное, но ситуация была несколько другая. Мы с двумя подругами взяли листики месяца полтора назад. Живем соотв.в трех разных местах. Кто-то сразу укоренил, мои вот несколько дней в воде стояли сначала, времени заняться ими ранее не было совсем. Так вот когда дошли руки... почти все, а это порядка 20 только у меня, снизу ствола от 1 до 3 см в длину стали полупрозрачными и начали загнивать, с моими личными листами такого в воде ранее небыло. Я само собой все обновила срезы и как обычно посадила в землю. По 2-3 штуки, в итоге, сгнили у каждой из нас, резко и быстро, а у одной(рекорд) 8 из 10!!!. Грешим на температуру большую. К тому же, думали что может материал посадочный то не совсем здоровый попался например. А потом заметила, что и из моих ранее имеющихся сортов, которые решила размножить, тоже некоторые листы погнили... Вот вроде в технологии ничего замысловатого, да и не первый раз "в полях" фиалочной плантации, а такое поведение именно в этом году удивило. Никогда себя не считала криворукой, да и примеров тому не было. Много растений у меня было и есть всегда, проблем не возникало.
Изменено: Nastasi6 - 04.09.15 12:36
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Nastasi6,
Да, похоже на стечение обстоятельств - и посадочный материал был слабый, и погода жаркая.
Все бывает.
А еще есть календарь "огородника". В котором расписаны благоприятные и не благоприятные дни для тех или иных манипуляций с растениями.
Сама , правда,к нему никогда не обращалась. Но может там можно было бы найти ответ на такой падёж.
Светлана,
Верите, мы уже вплоть до сглаза все перебрали в уме)). А еще случай был, стоял лист в воде недели две-три как.Как то раз осторожно вынули посмотреть поближе намечаются ли корни и поставили обратно. На следующий день, а дело то в офисе происходило, утром обнаружили, что стволик( был достаточно длинный) на 3\4 сгнил! не начал портиться, а именно сгнил в труху. Очень удивило.
С миру по нитке или с мопсом по жизни.
Nastasi6,
Я человек верующий. И цветы считаю такими же, как и мы и с душой и с характером со своим. Поэтому вполне поверю и в сглаз и в их чувствительность на любое негативное отношение к ним.
Это если рассуждать с духовной точки зрения.
У науки, думаю, будет объяснение, что то типа "при вынимании листа из воды, на черенок попала бактерия и он сгнил."
Грубое рассуждение "неуча" )))))
Девочки,а еще на черенке бывает "пятка" тогда тоже деток не дождешься .Нашла название -каллус.

Ирина,
Пяточка, кажется всегда бывает, просто не такая масштабная, как мозолька. Такие листики реже загнивают.
Nastasi6, а как Вы в воду ставили? Поделитесь)) Может быть проблема в воде? Я в начале своего "фиалочного" пути тоже немало посадочного материала загубила. Потом начала читать специальную литературу и поняла свои ошибки: ставить листья фиалок НУЖНО в прокипяченную воду, ёмкость ЛУЧШЕ брать тёмного цвета и небольшого размера (я потом специально накупила в аптеке "копеечного" борного спирта, пузырьки от него хорошо подходят для наших целей). В воду ЖЕЛАТЕЛЬНО добавить толчёного активированного угля. Ну и, естественно, черенок не должен упираться в дно ёмкости или в стенки.
Теперь я, когда сразу некогда укоренить листочки в грунте, ставлю в воду (пусть даже на несколько дней)только таким способом.
Ещё сталкивалась с тем, что однажды был "падёж" укореняемых листов, взятых с растений на фитиле. Потом где-то вычитала, что перекормить питательными веществами на фитильном поливе гораздо проще, чем при обычном, и якобы такие листики могут плохо укореняться. Не знаю, насколько это правда, у меня все растюхи на ручном поливе.
Только наверное не активированный ,а древесный уголь)))
А я давно не укореняю черенки в воде, в этом случае у меня много фиалок гибнут именно после пересадки в землю уже с корнями.
Делай добро, а зло само получится.
elena76, я тоже слышала, что листочки взятые с "перекормленных" розеток плохо дают деток.
Ирина, Вы правы на счет листочков с "пяткой" деток не дождешься.
У меня тоже очень большой опыт,я листики теперь в воду больше не ставлю, сразу в грунт и тепличку.Потерь совсем не бывает,в воде бывало что пропадали.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус