на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

листик не прорастает


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
листик не прорастает
Ирина,
Но стоит таких ожиданий :bravo: потрясающе красивый цветок!
Ирина вот это тугодум, :sleep:
Делай добро, а зло само получится.
Да уж,я долго его искала и так ждала деток,теперь надеюсь что детка приживется.Я вот заметила,если листик не так дорог,то все получается без проблем.А когда ждешь с нетерпением,то получается нервотрепка .
А у меня интересный опыт "нарисовался"
Покупала в конце сентября в магазине фиалковода листочки. Один лист сорта Африканская ночь (посадка в июле) был с одной хиленькой деткой (для меня как-то странно, что детка только одна, я привыкла к зарослям от безсортных листиков ). И хотя этот лист был самый маленький из всех и слегка вялый, я все равно обрезала треугольником со словами "как-то ты не плодовит и ну фиг с тобой" и посадила этот крошечный вялый кусочек листа в землю и в тепличку. Предварительно обсыпала землю толченым активированным углем и обмакнула срезанный торец листика в корневин. Но поскольку мне его было не жаль и в него я не верила вообще, то через недели полторы я его вытащила посмотреть. И увидела корни!!!! уже милиметров по 7 корешки были. Вот это тяга к жизни и всем проблемам на зло. А потом ребенок со свекровью полазили на подоконнике в фиалках и вытряхнули этот листик из земли, лежал листик на бортике стаканчика видимо уже неделю (благо в тепличке). Вчера увидела его. НЕ ЗАСОХ! Корешки не выросли - это ясно, но не сухие, торчком стоят. Я его опять воткнула в землю и поставила подальше. Может выдюжит. Если выдаст детку, то именно ее себе оставлю! Заслужила она это.
Так же покупала в начале месяца листы на выставке, посадила как положено. Два из трех через неделю обмякли и повисли. Вытащила посмотреть - один подгнил, второй нормальный, но висит как тряпочка и коричневые пятна на листе появились.Гнилой подрезала, второй не стала. И их тоже макнула в корневин и поставила в кипяченую воду в коричневые баночки от лекарств, предварительно бросив туда таблетку активированного угля, но так чтобы только самый кончик листа касался воды, буквально на 1-2 мм погружался в воду и сверху накрыла стеклянной банкой и убрала подальше, под потолок аж, что бы не замучить их своим любопытством и вниманием. и что теперь я вижу. Листья в том же состоянии, Но с корнями. У вялого корни уже по 1,5-2 см. Буду на днях сажать в землю. Но он такой вялый, может корешки напитают его и появится тургор.
Теперь всегда буду укоренять в воде с корневином. Но меня смущает, что никто не пишет про корневин, может у такого способа укоренения есть побочные эффекты? Я в воде с корневином и даже без теплицы укореняла летом несортовые листки и, так теперь там заросли стоят, мне и не нужны они, это я тренировалась на них. У Фиалковода купила посимпатичнее сорта.
Ой, много букв получилось.
Зульфия Шагурина,
у меня с корневином опыт плохой, ни один лист не выжил. А вот лист случайно обломанный у основания листовой пластины, буквально поставленный на грунт с тонким слоем влажного перлита, укоренился очень быстро и детка вышла тоже очень быстро, естественно в теплице дело происходило. Так же сейчас поставила еще один бедолажный листик, жду.
Onda,
я тоже не использую корневин при размножении. Корневин это кислота и от нее остаются ожоги на нежных черенках фиалок. (Был неудачный опыт).
Изменено: Ирина - 22.10.15 19:10
Из моего опыта, если появляется желание простимулировать лист, то лучше пролить уже посаженый черенок радифармом, и повторить через пару недель, укореняются на ура. А вот если детей не дают в течении 2х месяцем, то проверяю пятку на наличие почек, если таковых не имеется, идет на переукоренение. Был однажды опыт- год целый лист благополучно рос в ширь и ввысь ))
Я обещала показать как отделять сетку от земли, если лист укоренялся в торфяной таблетке.
Перед началом работ я немного смачиваю таблетку и сетку с одной стороны разрываю.

Делай добро, а зло само получится.
Затем сетку удаляем движением сверху вниз.
Земляной ком остался цел и корни видны.

Делай добро, а зло само получится.
Ну а дальше отделяет деток от листа и рассаживаем.
И ничего сложного нет.

Делай добро, а зло само получится.
sen-sira,
спасибо. Но ведь при этом корни повреждаются, особенно, если таблетка уже сильно оплетена получилась.
А вот так подросли детки пересаженные с фото выше. И уже цветут.
Onda я вас расстрою, т.к. при делении деток от листа мы невольно все равно тревожим корни деток при отделении этого не избежать.

Делай добро, а зло само получится.
sen-sira,
представьте, я в курсе ;) При отрыве сеточки, если корни хорошо ее оплели, повреждений гораздо больше, чем при отделении деток от листа.
Onda я представляю, что вы в курсе. Но если растущие и цветущие детки :dance: , выведенные в торфяной таблетке, Вас не убедили, что нет проблемы (в том числе и с корями) при отделении сетки от земли. То ... :o

Могу добавить только одно, что у меня торфяные таблетки - это первый удачный опыт укоренения листиков и разведения. И после отсадки все детки прекрасно росли. :jam:
Делай добро, а зло само получится.
sen-sira,
да вот я как раз с таблетками не подружилась. Причем, совсем. У меня лист хорошо укоренялся в них (если не сгнивал, а такое тоже было), очень сильно оплетал эту самую сетку, а детки появлялись позже, чем у листьев в обычном грунте (как и в чистом вермикулите, укореняется на ура, а деток ждать устанешь). И получалось, что очень много корней остается на этой злополучной сетке. И хорошо фиалки, они потерю корневой могут пережить относительно безболезненно, а вот такие "товарищи" как дуранта, абутилоны и фикусы это "бабка на двое сказала" :dntknw:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус