на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Как правильно поливать фиалки?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Как правильно поливать фиалки?
Я заметила, что если поливать фиалки сверху, они реже цветут. А потом знакомая (её фиалки всегда радуют хорошим цветением) рассказала, что в поддон поливают ещё и по другой причине. Не только из-за того, чтобы вода не попадала на листья или розетку. А так лучше развивается корневая система растения и оно становится крепче. А если поливать сверху, то может получится так, что вверху растение переувлажнено, а снизу наоборот. Полив в поддон позволяет смочить землю более равномерно.
Я люблю еще брать глубокую мисочку, наливать туда воды и ставить вазон. Вода доходит до половины горшочка вазона, не трогая землю. Стоит вазон около получаса в воде, земля увлажняется полностью.
Цитата
yuliyaskiba пишет:
Недавно слышала, что фиалки поливать сверху не рекомендуется. Нужно осуществлять полив в специальную тарелку, на которой установлен горшок. Это правда?
Я поливаю сверху и мои фиалки великолепно растут и цветут уже очень много лет. Главное, надо следить, чтобы вода не попадала в розетку и на листья.
Цитата
Я поливаю сверху и мои фиалки великолепно растут и цветут уже очень много лет. Главное, надо следить, чтобы вода не попадала в розетку и на листья.
Вы поливаете сверху землю вокруг фиалки, а не сверху саму фиалку!
Я тоже поливаю землю под фиалкой до тех пор пока вода не появится в поддоне. Через 20 минут, если фиалка не впитала воду из поддона, остаток сливаю. Немного трудоемко, зато точно знаешь сколько воды нужно фиалке.
А если на дне горшочка лежит дренаж из пенопласта слоем 1-2 см ,сможет фиалочка выпить воду с поддона?
Изменено: н Шат - 15.04.13 15:54
я тоже поливаю только в поддон!
н Шат, нет, не сможет. Если есть дренаж, поливайте сверху или ставьте на фитиль.
Jus summum saepe summa malitia est
А как это ставить на фитиль, может быть есть фото и из чего фитиль сделать?
посмотрите здесь: http://fialkovod.ru/blog/Dany/29.php?sphrase_id=53015
Jus summum saepe summa malitia est
Выращиваю фиалки уже 3 года и считаю их самыми трогательными цветами. Фиалка хорошо растет на любом подоконнике. Однако следует бегать прямых солнечных лучей. Поливать фиалки через низ не чаще, чем раз в неделю, даже в благоприятных условиях (северное окно, под подоконником большая батарея, которая зимой раскалена до предела). И еще не мало важное условие для роста фиалок - это правильная подкормка цветка, делается это раз в две недели я пользуюсь препаратом "АВГУСТИНА ДЛЯ ОБИЛЬНОГО ЦВЕТЕНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОСТИ" оно обеспечивает продолжительное и обильное цветение. Вы какими удобрениями пользуетесь?
У меня появилась проблема - это почвенные мушки появились в горшках с комнатными растениями. Для взрослых растений почвенные мушки не очень опасны, но для тонких корней сеянцев они представляют большую угрозу. Да и вообще, луковая, капустная муха, грибные комарики и почвенные мушки являются опасными для растений насекомыми, и с ними необходимо активно бороться. Купила средство против вредителей овощных культур и комнатных растений "Мухоед", способное уничтожать как взрослых насекомых, так и их личинки. Если своевременно применить препарат, то на Ваших подоконниках будут цвести дивные растения.
Воду для полива всегда фильтрую. Иначе и грунт и горшок покрываются какими-то ржавыми отложениями. Цветам тем более такая водопроводная вода вредна. Как и людям.
очень удобно поливать небольшой клизмой -грушей с длинным носиком (спринцовкой). Носик очень удобно подлазит под листья.в ней 700 мл воды, хватает на несколько горшков сразу.

Добрый день! У меня вопрос к тем, чьи фиалки содержатся на фитильном поливе. Как правильно их подкармливать ? Многие советуют не добавлять удобрения в сосуд с водой, а удобрять под листья. Я боюсь,что в этом случае фиалку можно залить, ведь на фитиле земля и так влажная. Ответьте кто может, у кого в этом большой опыт.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус