на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Трипсы


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Трипсы
На листьях трипсы. Очень мерзкие гады. Размером в 1 мм. Как избавиться от них? Оставляют серый след на листьях. Кто уже с таким сталкивался? буду ждать от Вас ответов.
Необходимо обработать растение мыльным раствором, а через сутки смыть. Потом можно обработать настоем чеснока. А из химических средств поможет фитоверм, интавир.
Подскажите пожалуйста,весной на подоконнике выращивала рассаду кабачков и заразила все свои комнатные растения какими-то белыми маленькими червяками с ножками.От чего это, может,от того,что землю брала с огорода, а не покупную?
От трипсов хорошо помогает обработка фитовермом, но так как он имеет неприятный запах обработку проводить надо на открытом воздухе.
Люция Вы не написали, на чём завелись трипсы. Если комнатные цветы тогда можно поставить горшок в аквариум и сильно обрызгать дихлофосом, аквариум сверху закрыть стеклом на сутки, а потом под душ. Нет аквариума, используйте большой пакет, только тщательно завязывайте сверху. Процедуру можно провести несколько раз.
На фиалках трипс хорошо выводится Актарой. На литр воды добавить Актары на кончике ножа. Этим раствором можно пролить грунт и опрыскать цветок. Нужно только оборвать цветы. Трипс любит в них селиться. Запаха от Актары нет.
Изменено: Ира - 17.11.11 18:51
Цитата
limpra пишет:
Люция Вы не написали, на чём завелись трипсы. Если комнатные цветы тогда можно поставить горшок в аквариум и сильно обрызгать дихлофосом, аквариум сверху закрыть стеклом на сутки, а потом под душ. Нет аквариума, используйте большой пакет, только тщательно завязывайте сверху. Процедуру можно провести несколько раз.
Нельзя живые растения брызгать диклофосом! Он как и любой аэрозоль содержит азот, который вызывает неизлечимые ожоги на листьях! Если уж и брызгать чем либо, то специальным аэрозолем от вредителей для растений , он без азота!
Я опрыскивала рассаду перцев, ожогов вроде не было. А как называются эти специальные аэрозоли. Очень удобно ими пользоваться.
Спрей ETISSO "Blattlaus-Spray" 400мл
Аэрозоль против вредных насекомых на комнатных, садовых и балконных растениях.
Аэрозоль защищает комнатные, балконные и садовые растения от листовой тли, белокрылки, щитовки, трипсов и других сосущих насекомых. Аэрозоль хорошо переносится растениями и не опасен для пчёл.
Область применения: Любые комнатные, балконные и садовые растения
Вредители: Листовые вши, белокрылка, щитовка, трипсы и другие сосущие насекомые
Указания по защите окружающей среды: Средство при правильном применении совершенно безвредно для пчёл, но ядовито для рыб и водных обитателей
Разрешено применение в доме и на приусадебном участке.
Alyonushka,

А где приобрести, не подскажете?
Изменено: Ира - 20.11.11 10:44
Ира, не знаю где вы территориально. Я живу в Петербурге.
Покупала это средство в гипермаркетах ОБИ и ЛЕНТА в отделах для садоводов (где остальная химия всякая)
Alyonushka,
У нас в Москве ОБИ тоже есть. Спасибо за подсказку 8)
Не за что, Ирина! :friends:
Привет всем цветоводам!

Трипсы мне «крови попили» много, а фиалкам сока еще больше! Больная тема!

Хочу поделиться своим опытом. Сначала, как и Ирина, обрывала цветы у своих фиалочек и опрыскивала их актарой, но потом нашла более щадящий препарат «Спинтор». Обрабатывала фиалки дважды с интервалом в 1 неделю.
Не знаю, насколько эффективен против трипсов спрей ETISSO "Blattlaus-Spray", который предлагает Alyonushka, но до опрыскивания «Спинтор» БУТОНЫ у бедолаг фиалок ОБРЫВАТЬ НЕ НУЖНО! В них трипсов не остается. Проверено!
Спасибо, Евгения. Возьму этот препарат на вооружение!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус