на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Погибает "дерево счастья"


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Погибает "дерево счастья"
К сожалению, не знаю правильного названия. Его часто называют "дерево счастья" или "денежное дерево" - растение с одеревенелым стволом и небольшими мясистыми листьями. Недавно сделали ремонт и на это время переносили цветок в другую комнату. Потом вернули на прежнее место, а он начал вянуть - листья съеживаются и падают. Поливаю как обычно, во время "переезда" старались его сильно не тревожить. Что делать теперь?
Ваш цветочек правильно называется толстянка или красула. Скорее всего вы его сильно переливаете, красула не любит частый полив, иначе она начинает сбрасывать листья. Чтобы подстраховаться, можно обработать его еще и средством от грибка, которое продается в любом цветочном магазине.
Я в такой ситуации отрезала самые крепкие веточки, поставила в воду. А когда появились корни, посадила. И теперь у меня несколько таких цветов.
Сейчас уже зимнее время и толстянку следует поливать раз в полтора - два месяца. Подсушите почву и снизьте температуру воздуха. А вот как её заставить цвести не представляю, у кого - нибудь толстянка цвела? Как мне этого добиться, может совсем перестать поливать, перед смертью всё живое пытается оставить потомство.
Раз в полтора месяца? Я обычно поливаю понемногу, но каждую неделю. Но дело в том, что от такого полива цветку никогда плохо не было, а живет он у меня уже несколько лет - не одну зиму пережил. Может его просто на время в покое оставить, сам оклемается?
А как спасти если столб стоит в воде и начал гнить.. и корней никаких нет.. может можно отрезать от столба ветку и посадить в воду??
Amadeus,
Если в воде плохо укореняется, я бы попробовала укоренить во влажном торфе в теплице, так же, как черенок фиалки.
Jus summum saepe summa malitia est
У меня толстянка хорошо укореняется в земле, только полив аккуратный - нельзя переувлажнять грунт. Размножаю и веточками и листиками и все в земле.
толстянка относится к суккулентам, это почти кактус. Не укореняют в воде, гниение неизбежно! Все, что гнилое отрезать до живого, в таком виде положить на газетку и забыть дня на 2. Потом высадить в смесь земли с крупным песком. Не поливать еще сутки. Никаких теплиц не надо. Полить и поставить на хороший свет (сейчас лучше под лампу). Поливать по мере просыхания грунта. Пустит корни, никуда не денется.
Чтобы не выпало из горшка пока корни не даст, можно соорудить подпорки. Потом они уже не нужны будут.
Изменено: Onda - 29.10.15 14:31
Столб уже почти весь мягкий, это фото когда еще все было хорошо.. я так понимаю можно отрезать отростки и посадить их в воду а потом в землю? Написано что это какая то Дракена

Amadeus,
ааа, это совсем другое дело. У Вас не толстянка (в первом сообщении темы упоминалось денежное дерево - это как раз толстянка, она же крассула), у Вас драцена Сандера, она же Бамбук Счастья. Такой толстый ствол корни не даст. Попробуйте аккуратно срезать молодые росты и поставить на влажный мох и как раз в тепличку, либо в землю (грунт для фиалок подойдет). Срез можно присыпать толченный углем.
Как по мне , так это вообще Юкка. :o
Но влюбом случае побеги необходимо срезать и поставить в воду или в торф и тепличку
На мой взгляд это Драцена душистая (Dracaena Fragans) Дерево счастья. По уходу согласна с Onda и с Daria Kristi.
Изменено: Ирина - 07.11.15 11:39
Да,это Драцена душистая (Dracaena Fragans),укоренять её нужно в грунте для кактусов с очень умеренным поливом,т.к семейство Драценовые больше относятся к суккулентным растениям и не выносят обильного полива. Полив производят когда грунт хорошо просох. Перед посадкой срез нужно очен хорошо просушить.Можно использовать при укоренении Домоцвет переодически опрыскиввая черенок.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус