на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Чем бороться с паутиным клещем?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Чем бороться с паутиным клещем?, клещ на комнатных растениях
Появился клещь на комнатных розах, чем можно обработать, дело в том что в доме маленький ребенок, и в дальнейшем можно ли будет трогать ребенку растения, на сколько это безопасно?.. :dntknw:
Я обычно обрабатываю листья мыльным раствором - опрыскиваю верхнюю и нижнюю часть листиков. И оставляю так до высыхания. через несколько дней повторяю. В целом помогает, но так, чтобы избавиться навсегда не получается.
Фитовермом по инструкции раза четыре. Либо актелликом и в пакет обязательно, он вредный, а потом проветрить где-нибудь. Вообще, розы без клеща - это что-то из области фантастики, к сожалению.
Jus summum saepe summa malitia est
Цитата
tlevina пишет:
Я обычно обрабатываю листья мыльным раствором - опрыскиваю верхнюю и нижнюю часть листиков. И оставляю так до высыхания. через несколько дней повторяю. В целом помогает, но так, чтобы избавиться навсегда не получается.
Не помогло, через три дня опят та же песня, плюс оно на одном кусте немного пожгло молодые листья :(
Цитата
Dany пишет:
Фитовермом по инструкции раза четыре. Либо актелликом и в пакет обязательно, он вредный, а потом проветрить где-нибудь. Вообще, розы без клеща - это что-то из области фантастики, к сожалению.
Ага уже обработала, но в дабавок ко всему и трипсы появилась, причем стала есть только самый слабенький кустик, надеюсь фитоверм поможет.
От трипсов можно еще Апачи или Актару взять, они неопасные и эффективные (но от клеща не помогают).
Jus summum saepe summa malitia est
Dany,
А данные вредители опасны для фиалок?
Паутинный клещ виден невооруженным глазом как очень мелкие красные точки, окруженные паутиной. Листья растения деформируются и в дальнейшем засыхают. Меры борьбы. Обработка препаратом "Цветолюкс" это уже готовый препарат к применению благодаря системному действию, предотвращает появление новых поколений вредителей.
тоже страдала от клеща, загубил мне азалию и розы мучает. мама напомнила мне, как на даче кусты обрабатывали настоем табака. поскольку хуже уже быть не могло, решила попробовать. выпотрошила десяток сигарет без фильтра, залила водой, настояла сутки. залила в пульверизатор и опрыскала все растения, дала высохнуть в затененном месте. сдох клещ)) ТЬФУ,ТЬФУ,ТЬФУ, уже третий месяц не вижу ничего похожего на эту пакость. никотин, видимо, после того как вода испарилась, остался на листьях и стеблях, потому что после опрыскивания обычной водой появляется запах, как от мокрых окурков, но быстро пропадает. конечно, если есть дети - убрать подальше, вряд ли детям на пользу будет трогать никотиновые растения и потом пальчики облизывать)) но никакие другие способы борьбы мне не помогали, после обработки через пару недель снова появлялся клещ.
я смываю водой из душа-прислоняю растение к стенке ванны, чтобы его не мотало.. Перед этим можно намылить листья зеленым мылом или хозяйственным. Часов на несколько.Землю закрыть полиэтиленом, чтобы мыло не попало. Мылить и смывать. Только так
Вычитала когда-то этот совет в книге по уходу за комнатными лимонами. Мне нравится эффект
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус