на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Закручиваются листья


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Закручиваются листья
Подскажите, что это может быть? У фиалок листья по краям загинаются, иногда даже закручиваются на изнанку. Проблема возникает периодически, у разных розеток. На заразу не похоже, потому что в таком виде некоторые розетки уже полгода и ничего, растут, цветут, но листья изуродованные. Пробовала и совсем под лампу ставить и наоборот убирать на теневое окно вообще без подсветки, ничего не менятся, единственное, без света листья вверх поднимаются, как обычно при недостатке освещенности.
Фотку бы посмотреть...
Может быть и клещ, и пересвет, и неправильный полив, и грунт не тот...
Jus summum saepe summa malitia est
Сейчас попробую фотку добавить, с айпада не вставляется, размер не подходит((((
Про грунт и полив можно бы думать, но у меня под 200 розеток, а такая ерунда штук у 10... Остальных все устраивает... На клеща вообще непохоже, листики чистенькие, да и за полгода с клещом бы наверное загнулись... Совсем не знаю, что думать и главное, что делать...
фотки

Это не клещ. Либо грунт, либо вода поливная, либо сухой воздух. Скорее, последнее. Дома бывает такое с фиалками, а в теплице (если не пересвет), то редко, т.к. матами поливными пользуемся, и вокруг фиалок всегда влажный воздух.
На мой взгляд, не критично совсем. Цветочки аккуратные и ухоженные.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо большое! Да, наверное все таки сухой воздух, и пора опробовать капилярные маты, второй месяц лежат без дела, надеюсь в ближайшее время обзаведусь новым стеллажом и буду осваивать маты) страшновато, правда, я первый год увлечения фиалками накосячила порядочно, в том числе и с поливом были проблемы, теперь все налажено, все понятно, а с матами пока не очень) у вас в теплицах у растений с капилярными матами безземельная смесь? Разную информацию нахожу по этому поводу, кто пишет, только безземельная, кто то, что и обычная подходит...
Маты не обязательны. Можно поставить емкости с водой между горшками, поставить фиалки на поддоны с керамзитом или сфагнумом. Можно перевести на фитильный полив, можно пользоваться увлажнителем воздуха (кстати, и людям полезно, особенно в отопительный сезон). Можно, когда включат батареи, вешать мокрые полотенца на них, чтобы постоянно испарялась влага. Куча способов, в общем.
Что касается матов: используем грунт для обычного полива, тот, что продается в нашем магазине. Туда входит и питательная часть, в том числе. С матами может быть проблема такая: один цветок с менее развитой корневой требует более редкого полива, другой, рядом стоящий - более частого. Риск залить первый цветок. Или пересохший грунт из-за меньшего веса не давит достаточно на маты и остается не политым. Поэтому тоже нужно приноровиться. Некоторые из плюсов: оптимизация по времени ухода за фиалками, увлажнение.
По мне, оптимальный способ полива при не очень большом кол-ве растений - это лейка.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо! 200 розеток, конечно, немного, но я уже справляюсь с трудом... а еще деток больше 100 штук. Фитиль у меня не пошел. Стаканчики с водой ставила, разницы не заметила, вот со сфагнумом можно еще попробовать, только боюсь, мошки не заведутся в нем, он ведь должен быть все время влажный? Обычный увлажнитель не справляется, комнаты по 40 метров, надо несколько или что то более мощное, но боюсь, квартира вообще в теплицу превратится. в общем, у меня вся надежда на маты
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус