на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

проблема с листьями


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
проблема с листьями
Была здоровая розетка, собиралась цвести, и вдруг обнаружила, что в середине листики явно ненормальные - по краям потемнели ( и мне кажется стали какими-то рыжими, именно края), и стали более твердые на ощупь и как будто легким белым налетом покрыты. Зверей никаких невооруженным глазом не видно, повреждений тоже и бутоны пока целые и вроде здоровые, не съедены, не сгнили, не потемнели. Искупала в Фуфаноне, сунула в землю палочку "Доктора", изолировала. Что еще сделать?

Ольга, похоже на клеща. Либо Актеллик одноразово, но защищая себя от паров (можно побрызгать и в пакет), либо Фитоверм 3-4 раза через пять дней (при температуре в помещение 22-25 градусов, если температура иная - надо знать, какая именно, чтобы рассчитать интервалы).
Фуфанон... Не помню, какое там действующее вещество, по-моему, это тот же Фитоверм. Если так - то схема та же.
Обрабатывать надо все растения в помещении. Бутоны удалять.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо! Обрабатывать весь стеллаж? Или можно одной полкой обойтись? И не знала, что актеллик одноразово применять, нельзя теперь вместо повторов фуфанона один раз актелликом обработать?
и еще такой вопрос-сколько времени карантин для клеща? Ужас ситуации в том, что эта розетка стояла на другом стеллаже, на этот перенесла недели 2-3 назад, тот стеллаж тоже обрабатывать? или может повезет, там все здоровы будут?
вот инструкция к Фуфанону, посмотрите, пожалуйста, запуталась, нужны ли повторные обработки? дело в том, что кто-то мне говорил, что достаточно одного купания в нем (я развожу в тазу, и перевернув розетку полностью окунаю ее в раствор, т.е. обрабатывается даже лучше, чем опрыскиванием), но так как я уже не помню, откуда точно у меня эта информация, допускаю, что могу и ошибаться.
Фуфанол - инсектицид широкого спектра действия для борьбы с насекомыми вредителями овощных, плодовых и ягодных культур (аналог препарата карбофос). Фуфанол обладает контактным, кишечным и фумигантным действием. Действующее вещество: малатион, в концентрации 570 г/кг. Эмульсия - прозрачная желтоватая жидкость. Назначение: Борьба с вредителями: клещи, тли, трипсы, долгоносики, плодожорки, листовертки, медяница, пилильщики, щитовки, ложнощитовки, мухи, белокрылка, малинный жук, белянки, совки, моли, галлицы, пяденицы, червецы, огневки, и другие.
Источник: http://smoldacha.ru/fufanol.html
Если Фуфанон - тогда через неделю еще раз травануть надо. Но он адски ядовитый для человека, хуже актеллика (если может быть хуже :), дома лучше это не делать.
Обрабатывать надо весь стеллаж, иначе может всплыть клещ через месяц где-нибудь в другом месте. Если крепкие нервы и здоровье, можно рискнуть и обработать только рядом стоящие. Но я бы не стала. Потому что бывают случаи, когда даже после повсеместной обработки клещ проявляет себя через некоторое время.
Карантин по клещу я бы закончила после последней обработки, но это в том случае, если обрабатывать всё. Если не всё - то тут бесконечная тема, может, несколько месяцев даже.
Как бы я лично поступила сейчас на вашем месте. Если вы купали в Фуфаноне только зараженное растение, все остальные ( в том числе и зараженное) я бы обрызгала Фитовермом три раза через пять дней, и полки тоже (не забудьте свет выключать после этого, чтобы пятен не осталось). Если стеллажи не дома, то единократно побрызгала бы всё актелликом, закрыла бы все двери или затянула стеллаж полиэтиленом, чтобы растения оставались в парах некоторое время. Когда брызгаете Фитовермом, важно смочить как можно большую поверхность растения, если Актелликом - важно создать пары вокруг растения, на повсеместное смачивание можно не ориентироваться, т.к. Фитоверм действует контактно, а Актеллик парами.

А вообще, самое важное тут - профилактика. Новые растения обязательно травить, не покупать в непроверенных местах, тогда и избежать можно таких эпопей.
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо большое! Не знала, что фуфанон такой ядовитый, вонючий он ужасно, целый день потом проветривать приходится. Цветы в доме, но стеллажи на разных этажах, это придется 2 стеллажа обрабатывать, и учитывая количество, наверное, если получится ребенка отправить к бабушке, я лучше 2 раза отравлюсь фитовермом, как то я уже к нему привыкла. А заразу я скорее всего принесла из дома фиалки, с августовской выставки, покупала в основном черенки, и всего пару деток, и поленилась разводить отраву, обработать для профилактики, вот у одной из деток как раз такая картина, как на фото, только хуже, там листья в трубочку свернулись даже, я это давно заметила, обработала несколько раз и убрала вообще от всех подальше, но вот успела позаражать своих, значит зараза эта у меня уже месяца полтора живет((( ну сама виновата, был у меня клещ года полтора назад, и хорошо помню как я все обрабатывала 5 раз, цветов тогда было всего штук 70, а сейчас с детками под 300(((( будет чем занять себя в выходные! Спасибо еще раз!
Ничего не понимаю.... Нашла микроскоп, изучила несколько листьев (самых поврежденных), не увидела ни клещей (ни живых ни дохлых), ни яиц, вообще ничего, кроме самого листа.... Как так может быть? Не могли же звери испариться?
Ну, там и не должно быть Куликова поля... Если вы намекаете, что клеща не было, то непонятно, почему листья были жесткими. Обычно при замокании центра розетки тоже опушенность и цвет меняется, только листья не деревенеют.
Если думаете, стоит ли обрабатывать повторно, то опять-таки вам решать. :)
Jus summum saepe summa malitia est
А я насмотрелась в интернете картинок, решила, живьем посмотреть, "врага надо знать в морду", а там такое... Никакое... И не знаю теперь что думать... Боюсь, вдруг чем то другим надо было обрабатывать? Не может это быть болезнью какой-нибудь? Или фуфанон в любом случае был не зря? Как думаете, второй раз фуфаноном, или что то другое?
Фуфанон вонюч больно и вреден, пожалейте себя. Лучше фитовермом, на мой взгляд. Кстати, после травления клеща очень быстро вылезают из центра хорошие красивые листики, сразу виден контраст "было-стало". Замедлившееся в росте растение с новыми силами начинает расти очень быстро.
По поводу болезни повторюсь: была бы болезнь, листья не были бы жесткими - вот в чем дело. Я видела вживую и замокание центра и клеща - разницу наощупь можно определить: в первом случае листья мягкие и вялые, во втором - деревянные. Как у вас было - вам виднее. По фоткам на клеща больше похоже.
Кстати, вы можете погуглить клеща и посмотреть чужие фотки, сравнить с вашими и сделать вывод какой-то...
Jus summum saepe summa malitia est
Спасибо большое!!! Меня тоже озадачили именно твердые листья, иначе я бы сразу подумала, как вы и говорите на замокание(хотя вроде за этим слежу, но все бывает). Фотки смотрела, но мне теперь на моих мерещится вообще все вредители и болезни, на которые насмотрелась, когда искала про клещей) Фуфанон бесспорно вонюч, но мне проще еще раз с ним потоксикоманить, чем больше раз обрабатывать чем то менее вредным. Себя я уже пожалела, когда поленилась новые растения обработать, так что сама виновата.
Здравствуйте, Ольга эта мои рекомендации с другого форума может, что то для себя подчеркнёте:
,,Доброго времени суток, думаю прежде всего пользователь Алевтина,создавшая данную тему, просила оказать содействие в решении данной проблемы. Полагаясь на свой личный опыт и консультации мужа как дипломированного специалиста агронома, учитывая проблематику которая в своё время и коснулась моего потомства на подоконнике, считаю необходимым оперативно вмешиваться, да бы потом не оплакивать то, что уже по сути диагностировать трудно.

Не сидя под микроскопом, по сути занимаемся гаданием, но дело не в этом, а в том, что с комплексной проблематикой нужно подходить с более серьезными препаратами. Которые будут оказывать эффект, подходить как Вы говорите к каждому индивидуально можно имея одну фиалку на подоконнике, и уповать на то, что других пронесет.

Все начиналось именно с полос не с пятен, причём они были по кргугу листа, их становилось все больше с каждым днём. Другой момент Вы говорите, что увядшее растение может быть фактором не правильной агротехники, такого стремительного увядания вряд ли можно к этому привести, не с увядания болезнь начинается, а с того, что растение начинает деградировать в своём нормальном развитии, уже на этой стадии. Странно как получилось у меня 20 фиалок стояли в удовлетворительном состоянии правда с исплосованными листьями на подоконники не усопшие, а из всего числа двоих резко скасило. Последующая профилактика залог здоровья.

Вылечила одну такую увядшую фиалку, результат-растение инвалид, что его есть, что его нету, еле-еле пытается набрать рост, листья здоровые но розетка не мощная, очень хрупкая. Другие уже из деток в стартеры с цветками превратились, а она еле набирает рост. Те что были исполосованы просто убрала пораженные листы и так же как и все обработала.

Если говорить о токсичности препарата актелик, то класс опасности повышенный, но не прямого действия на человека, дети понятно не обсуждается, в отсутствии, животные и рыбы - более серьёзный риск! Об опасности говорят тогда когда наступил неприятного случай и последующие не соблюдение мер индивидуальной защиты, да и сам человек должен оценивать состояние здоровья и противопоказания. Про обработку в помещениях- да не желательно как прописывает того интсрукция, но не запрещено, если конечно не стоять над газовой плитой и при этом есть бутерброд. Мы же всё-таки не поле обрабатываем, а комнатное растение.

Другой момент препарат щас если не соврать на большом счёту, муж является дилером представительства компании разработчика. Плохого сами понимаете не посоветывал бы, сама обрабатывала ни с кем ничего не случилось! Удобно, что в ванной, двери после обработки закрыла и все, ванную на утро вымыли.Что косаемо квартир, дело было летом, все комнаты проветривались, кота тоже актелик не потревожил. Ребенок спал через три комнаты, а в ванной работала вытяжка. Хоть он и не системный препарат как к примеру актара, однако трансформируется в лист и накапливается, что позволят отравить не только паразита контактным способом, но и продукт его жизнедеятельности. Зато я считаю, что у растения после есть защитный иммунитет.

Хочу добавить, когда цветет растение обработку не проводят, но не в этом случае, поэтому уточнила убрать цветонос, чтоб растение не расходывало жизненную энергию, и листы, пусть даже если как Вы говорите безобидные полоски и пятна без клеща, я думаю таковые точно красоте розетки не придадут. Одним словом карантин всех комнатных растений в доме.

Ещё хочется обратить внимание, в далекие времена когда я была новичком из-за переувлажнения почвы одно время растения просто одолела как в народе называют грунтовая муха, зараза ещё та, следствие не продицинфицированного грунта, актарара хорошо борется с данным видом вредителя. Для меня это страшная история была. Всех выпроводила.

Мне помогло, рада, что и другим может пригодится. Всем спасибо."
Я думаю как минимум чтобы не потерять сорт, оторвите более менее здоровый лист, обработайте его и укорените в воде. Фиалочку попытайтесь конечно спасти, но я бы не тратила время. Мне хватило 2 обработки: актелик, через 7 дней фитовермом.
Ужас!!! Актелик - это же прошлый век и дико вреден, можно получить сильное отравление с последствиями. Сейчас есть масса препаратов последнего поколения, убивают и взрослых особей, и имаго, и яйца. Достаточно одной обработки, например
Санмайт, Оберон.Очень экономичен, лучше конечно не брызгать, а искупать фиалки в растворе. Полно сайтов в интернете, которые занимаются продажей этих препаратов. Ссылки не даю, не знаю, как здесь относятся к рекламе.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус