на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

как помочь фиалочке


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
как помочь фиалочке, заболевание
И цветы с бутонами оборвите совсем.
Jus summum saepe summa malitia est
Помогите пож-та!
:cry:
Фиалка Scandal, второе цветение. Листочки бледные с коричневыми пятнами и желтеют, хотя раньше розетка была темно-зеленая.Освещение отличное, подкармливаю жидким удобрением "Веселая цветочница". Пересаживала в свежую землю в декабре.
Чем мы болеем?

Вот еще фото больных листов, для профилактики полила Фитовермом

Елена, ну зачем Фитовермом-то??? Еще и поливать...

1. Про Фитоверм. Фитоверм - акарицид, т.е. средство от клещей, применяют его, обрызгивая пораженные растения. До тех пор пока вы не уверены, что у вас клещ, брызгать, поливать, капать и т.д. не нужно. Помимо того, что вы травите растение на ровном месте, так еще и "профилактика" приводит к тому, что насекомые привыкают к вашим препаратам, и в случае реального заражения эффективность этих препаратов снижается.

Чтобы сказать точнее, есть у вас клещ или нет, нужно посмотреть на точку роста листьев, т.е. самый центр фиалки. Сделайте фото ближе, отодвинув цветы.
Но судя по цветам, клеща у вас нет.

2. Грунт ваш либо выдохся либо не годится для фиалок. В любом случае, его нужно заменить. Листья желтеют именно от него.
Какой грунт используете?

3.Фиалка посажена слишком глубоко, в ближайшем будущем упирающиеся друг в друга и в края горшка листья скрутятся окончательно и расправить их будет уже практически нереально.

4. Размер горшка очень большой для такого растения. Горшок раза в полтора-два нужен меньше.

5. Пятна на листьях - ожоги от воды. Это может быть вода, попавшая при поливе на листья, либо перелитая фиалка впитала очень много воды в листья, и на свету они от этой воды обожглись.

6. Удобрение... Нужен состав удобрения, как часто его применяете и в какой дозировке.
Jus summum saepe summa malitia est
здравствуйте!пару вопросиков,с клещём вроде на пока справилась,теперь думаю может я наношу вред фиалочкам не выключая подсветку почти круглосуточно,лампы дневного света,на какое время им надо включать подсветку?и насчёт грунта...я покупаю универсальную землю теравита,добавляю торф нетральный,перлит и вермикулит,когда есть под рукой то древесный уголь,правельно ли я собираю смесь?единственное не знаю пропорции,если можно подскажите пожалуйсто,почему то у меня после моя смесь земли отслаивается от горшка и плотная какая то делается,вот ни нравится мне это ни как.
Изменено: Ирина - 30.03.15 16:23
да,и самое главное забыла спросить,песочек можно добавлять?
Купила готовый грунт для фиалок "Сады Аурики", эту фиалку сажала туда.Подумала, хорошей фиалка-надо купить грунт, сделанный профессионалами.

Думала , что так лучше будет :kill:

Обычно грунт делаю сама :земля для фиалок +перлит+мох.И результаты были лучше.
Dany спасибо за совет, посмотрите центр розетки , пож-та!
И обязательно пересажу!
Вот как- то про грунт я не подумала!

Елена,
Клеща не вижу, нужно разбираться с грунтом и всё будет в порядке.
Jus summum saepe summa malitia est
Ирина,
Подсветка - 8-10 часов в день.
Если земля слишком плотная, добавьте сфагнума.
Jus summum saepe summa malitia est
спасибо!всё поняла
Dany спасибо! Успокоили!
Уже пересадила в другой грунт.
Планирую обязательно приобрести удобрение "ETISSO" с красной и зеленой крышкой, тем более "Фиалковод! тоже рекомендует!
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус