на главную
тел: (985) 233-91-41
info@fialkovod.ru

Бактериоз?


Поиск  Правила 
Закрыть
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Бактериоз?
Подскажите, что это может быть? Розетка вообще никаких подозрений не вызывала, а сейчас отломила лист для укоренения, а он с обратной стороны прозрачный. Всего 5 таких поврежденн листов. Их ободрала, а что делать с розеткой? И остальными? Это заразно?

Ольга, перестаньте рвать листы! :)
Вы просто перелили цветочек, через пару дней эти пятна уйдут.
Но! Со света лучше убрать, иначе получатся ожоги на листьях.
Jus summum saepe summa malitia est
))))) н-да.... Хорошо, что еще больше не ободрала)))) я ее за выходные пересушила, а вчера полила, а потом подумала и еще разок полила вечером. Первый раз за 5 лет фиалководства с таким столкнулась, хотя, может просто не замечала? И сейчас, если б не вздумалось мне листик укоренить, не стала бы на изнанку заглядывать.
Спасибо большое за помощь!
добрый вечер. ПОМОГИТЕ! теряю раз в неделю по 1-2 цветка. что с ними не пойму. утром все нормально, на след. сутки, середина как будто бы сгнила, становиться прозрачной желтой, черной. начинается стихийно, с сердцевины, не успеваю взять даже листочек. :o :(

Здравствуйте,
горшок слишком большой.
какой грунт используете?
Jus summum saepe summa malitia est
Здравствуйте.грунт GreenWorld смешиваю с небольшим количеством питат. грунта+вермикулит+уголь. что касается горшка, это у меня случается и с 50-грамовыми стаканчиками
Грунт выглядит тяжеловатым. Рыхлителей побольше бы и сфагнума. Корневая не работает толком - поэтому растение и погибает.
GreenWorld испортился в последнее время, не берите его лучше. Возьмите Классман или другой торф.
А питательный какой используете?

Растение на фотке категорически надо пересадить.
Jus summum saepe summa malitia est
пересаживать уже нечего, растение погибает в течении суток :cry: это начало происходить, когда я в этом году перешла на это грунт и стала делать землю более рыхлой. на фото может выглядит грунт плотным, потому что он был полит накануне.
питательный грунт, который я добавляю называется Русское поле. Классман в Москве, я в Казани(( подскажите грунт который можно купить в магазине ОБИ хотя бы, пожалуйста
В ОБИ можно взять Терра Нова и разбавить верховым торфом и разрыхлителями.
И не сажайте в большие горшки - этим вы только усугубляете.
Дело может быть не только в грунте, но и в поливе, в температуре воздуха и т.д.
Нужно больше фоток и подробностей.
Jus summum saepe summa malitia est
спасибо за советы. если еще такое случится пришлю еще фото, но надеюсь больше не будет
добрый вечер снова. опять я со своей проблемой :evil: у меня опять погибли пара фиалок. разница по времени между всеми фото около 12 часов. в течении 3 суток растение безвозвратно погибает :cry:

еще одно фото
не получилось что то :oops:

Оксана Малыгина,
Земля у вас не годится, и полить бы.
Jus summum saepe summa malitia est
а это другой цветов. история та же. ствол меняет цвет и усыхает, гнили нет,и ствол не мягкий. :dntknw: :(

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)



Ф-Осеннее Солнце — наша новинка на видео!
Наши сеянцы в работе. 22.10.21
Наши сеянцы фиалок в работе
Rambler's Top100
Электронная почта: info@fialkovod.ru
© 2009-2024 Фиалковод
avast - лучший бесплатный антивирус